Частные сети: МегаФон продолжает запускать сети pLTE для бизнес-клиентов

MForum.ru

Частные сети: МегаФон продолжает запускать сети pLTE для бизнес-клиентов

02.02.2022, MForum.ru


Сегодня оператор сообщает о запуске частной сети на крупнейшем месторождении коксующегося угля - Эльгинском, в интересах заказчика "ЭльгаУголь". Переход к использованию pLTE позволил добывающей компании отказаться от спутниковых каналов связи.

 

Автор фото: Stahlkocher - собственная работа, CC BY-SA 3.0  

 

Сеть pLTE обеспечивает покрытием площадь порядка 10 тысяч гектаров. Базовые станции работают в диапазонах 800 МГц, 900 МГц, 1800 и 2600 МГц, что обеспечивает высокие пиковые скорости передачи данных, сравнительно высокую пропускную способность сети и хорошее проникновение сигнала в помещения, проведение в которые линий фиксированной связи затруднен из-за скалистой местности.

Сеть pLTE обеспечила возможность управления транспортом компании на территории месторождения с применением современных систем диспетчеризации. В частности, сеть обеспечивает передачу телеметрии с карьерной техники, что позволяет отслеживать производительность машин и оборудования. К мобильной сети подключены установленные на экскаваторах и самосвалах IoT-датчики и видеокамеры. Контролируются такие параметры, как давление в шинах, количество горючего в баках, уровень загрузки транспорта во время простоя, а также — усталость водителей, опасное сближение транспорта при погрузке и другие.

«Для предприятия, которое работает в сложных климатических условиях Крайнего Севера, сокращение числа процессов с непосредственным участием людей — первостепенная задача. Собственная устойчивая сеть максимально автоматизирует такие процессы, что повысит уровень промышленной защищенности, эффективность и безопасность труда, — подчеркнул Александр Исаев, генеральный директор ООО «УК «ЭльгаУголь». — Также приватная сеть обеспечит стабильной и качественной связью специалистов, которые работают на месторождении — сегодня более двух тысяч человек остаются на связи с семьей и близкими».

Компания экспериментирует с технологиями дополненной и виртуальной реальности, которые помогают обучать персонал работе с технологическими линиями, обучать технике безопасности для допуска к объектам опасного производства. Внедрена также система позиционирования персонала и мониторинга здоровья сотрудников.

«Частная LTE-сеть МегаФона позволяет крупным индустриальным игрокам решить сразу две задачи: создать качественный канал передачи данных и организовать безопасную технологическую экосистему. Успешный запуск Private LTE на крупнейшем месторождении угля в Якутии поможет нашему партнеру в цифровизации сложных производственных процессов, связанных с геопозиционированием производственной техники и персонала, мониторингом и контролем энергоснабжения, а также позволит внедрить систему видеонаблюдения там, где ранее реализовать это было невозможно», — рассказала директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона Наталья Талдыкина.

В портфеле "МегаФона" есть целый ряд проектов сетей pLTE для B2B клиентов, идет этап их развертывания. Можно вспомнить о договоренностях МегаФон с Магнитогорским металлургическим комбинатом, с СИБУР, Лебедянским ГОК (Металлоинвеста). Есть проект запуска pLTE на Удоканском месторождении меди. Так что в 2022 году мы еще не раз услышим о запусках pLTE компанией МегаФон.

Если говорить о других операторах, следует отметить высокую активность МТС по части pLTE. Более подробно о проектах pLTE в России можно почитать на MForum.ru.

пресс-релиз МегаФон

--

теги: МегаФон, pLTE, ЭльгаУголь, частные сети, Эльгинское месторождение

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

03.06. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит сеть pLTE/p5G-Ready для аэропорта Сочи / MForum.ru

15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru

15.08. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит сеть pLTE в порту Тамани / MForum.ru

26.07. [Новости компаний] Частные сети: Билайн - фокус на использование оборудования российского происхождения в сетях pLTE / MForum.ru

14.06. [Новости компаний] Частные сети. 5G: Deutsche Telekom обещает промышленности выигрыш от использования миллиметрового диапазона частот / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru