MForum.ru
09.03.2022,
Цены на карбонат лития, который используется, например, в литий-железо-фосфатных (LFP) батареях с начала 2022 года выросли на 60%. Это цена на грани рентабельности бизнеса для многих производителей литиевых батарей. Некоторые производители аккумуляторов, например, Contemporary Amperex Technology (CATL) и BYD отказываются от закупок, называя это бойкотом.
Наблюдатели говорят о том, что рост цен был связан с наращиванием запасов участниками рынка и ажиотажем, который затронул не только малых и средних производителей литиевых батарей, но также производителей недорогих электромобилей. Есть и другие факторы, включая войны и инфляцию, которые разгоняют цены. Так что даже если крупные производители литиевых батарей и объявят бойкот повышающим цены поставщикам материалов, это вряд ли приведет к снижению или хотя бы стабилизации цен.
Во всем мире быстро растет спрос на электромобили и на литиевые батареи. Производители расширяют свои мощности, особенно в Китае, Европе и США. Но добыча исходных материалов не может расти теми же темпами, на ее объемы влияет ограниченность полезных ископаемых, геополитика, инфляция и ограничения по работе с ресурсами, что и ведет к более интенсивному, чем можно было предполагать, росту цен.
По данным китайских СМИ, цена за метрическую тонну карбоната лития в начале 2021 года составляла 50 500 юаней, к началу 2022 года она выросла до 300 000 юаней, более, чем в 4 раза по сравнению с 2021 годом. Цена на карбонат лития недавно превысила 500 тысяч юаней за метрическую тонну, +60% за квартал. С начала 2021 года по настоящее время цена на карбонат лития выросла почти в 10 раз.
Что касается возможностей бойкота, то он вряд ли может быть хоть сколько-то эффективным. Даже если крупные производители и договорятся о нем между собой, остаются еще малые и средние производители, для которых даже временный отказ от закупок может привести к серьезным проблемам бизнеса вплоть до необходимости его прекращения.
Единственное, что действительно может помочь, это ускорение разработки месторождений, где добываются литий и никель в Китае, а также поиск технологий, повышающих процент выхода металлов из ресурсов. Регуляторы, конечно, попробуют также бороться с накоплением запасов и взвинчиванием цен, называя это недобросовестной конкуренцией.
Даже если сейчас будут увеличены инвестиции в разработку полезных ископаемых, выпуск солей лития в Китае в течение 2022 года вряд ли заметно вырастет. Из этого следует что, минимум, до середины 2022 года цены на карбонат лития могут продолжить расти.
Источник: digitimes.com
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости.
теги: материалы литий
Публикации по теме:
26.11. [Новинки]
Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru