Материалы: Цены на карбонат лития растут ударными темпами

MForum.ru

Материалы: Цены на карбонат лития растут ударными темпами

09.03.2022, MForum.ru


Цены на карбонат лития, который используется, например, в литий-железо-фосфатных (LFP) батареях с начала 2022 года выросли на 60%. Это цена на грани рентабельности бизнеса для многих производителей литиевых батарей. Некоторые производители аккумуляторов, например, Contemporary Amperex Technology (CATL) и BYD отказываются от закупок, называя это бойкотом.

 

 

Наблюдатели говорят о том, что рост цен был связан с наращиванием запасов участниками рынка и ажиотажем, который затронул не только малых и средних производителей литиевых батарей, но также производителей недорогих электромобилей. Есть и другие факторы, включая войны и инфляцию, которые разгоняют цены. Так что даже если крупные производители литиевых батарей и объявят бойкот повышающим цены поставщикам материалов, это вряд ли приведет к снижению или хотя бы стабилизации цен.

Во всем мире быстро растет спрос на электромобили и на литиевые батареи. Производители расширяют свои мощности, особенно в Китае, Европе и США. Но добыча исходных материалов не может расти теми же темпами, на ее объемы влияет ограниченность полезных ископаемых, геополитика, инфляция и ограничения по работе с ресурсами, что и ведет к более интенсивному, чем можно было предполагать, росту цен.

По данным китайских СМИ, цена за метрическую тонну карбоната лития в начале 2021 года составляла 50 500 юаней, к началу 2022 года она выросла до 300 000 юаней, более, чем в 4 раза по сравнению с 2021 годом. Цена на карбонат лития недавно превысила 500 тысяч юаней за метрическую тонну, +60% за квартал. С начала 2021 года по настоящее время цена на карбонат лития выросла почти в 10 раз.

Что касается возможностей бойкота, то он вряд ли может быть хоть сколько-то эффективным. Даже если крупные производители и договорятся о нем между собой, остаются еще малые и средние производители, для которых даже временный отказ от закупок может привести к серьезным проблемам бизнеса вплоть до необходимости его прекращения.

Единственное, что действительно может помочь, это ускорение разработки месторождений, где добываются литий и никель в Китае, а также поиск технологий, повышающих процент выхода металлов из ресурсов. Регуляторы, конечно, попробуют также бороться с накоплением запасов и взвинчиванием цен, называя это недобросовестной конкуренцией.

Даже если сейчас будут увеличены инвестиции в разработку полезных ископаемых, выпуск солей лития в Китае в течение 2022 года вряд ли заметно вырастет. Из этого следует что, минимум, до середины 2022 года цены на карбонат лития могут продолжить расти.

Источник: digitimes.com

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости.

теги: материалы литий

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Google представила Pixel 9a с чипсетом Tensor G4 / MForum.ru

26.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: США нужны редкие металлы, России есть, что предложить / MForum.ru

12.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Китай стал вторым по величине в мире держателем запасов лития / MForum.ru

07.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Realme GT 7 Pro / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru

30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru

27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru