MForum.ru
07.12.2012,
Определены условия продления договоров на оказание универсальных услуг связи в 2013 году.
Москва, 6 декабря 2012 года, пресс-релиз, через MForum.ru. — Министерство связи и массовых коммуникаций сообщает о том, что определены условия продления договоров на оказание универсальных услуг связи со сроком действия, истекающим в 2013 году. Согласно постановлению №1251, подписанному Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, сроки действия таких договоров могут быть продлены по соглашению сторон до 31 декабря 2013 года включительно. К этому времени Минкомсвязь разработает новую эффективную систему оказания универсальных услуг связи, которая учитывает современные требования.
Напомним, что система оказания универсальных услуг связи была создана согласно требованиям главы 8 федерального закона №126-ФЗ «О связи». По закону в список универсальных услуг связи входят таксофоны и пункты коллективного доступа в интернет. Всего с момента запуска системы к концу 2011 года было установлено 148.302 таксофона по всей территории России.
В настоящий момент система универсальных услуг связи устарела и нуждается в реформировании, как это предусмотрено государственной программой «Информационное общество (2011–2020 годы)». Это подтверждает и статистика. Так, за последние три года на 48% снизился объем голосового трафика в расчете на один таксофон, на 34% снизился объем данных, передаваемых в рамках универсальной услуги, и на 35% сократилось использование универсальных карт связи. Исследование Минкомсвязи также показало, что потребление универсальных услуг связи сильно дифференцировано: 80% трафика генерируется из населенных пунктов, составляющих менее 13% от всего населения России.
Это приводит к необходимости пересмотреть существующие принципы работы системы универсальных услуг связи в России. Сделать это Минкомсвязь планирует до конца 2013 года. «Суть реформы — организовать эффективное расходование средств фонда универсальной услуги, — говорит заместитель министра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов. — Мы сфокусируемся на тех регионах, где люди действительно нуждаются в связи».
Стоит отметить, что в 2013 году истекает срок действия 528 договоров на право оказания универсальных услуг связи по всей России. При этом по правилам проведения конкурсов, оператор таких услуг выбирается сроком на пять лет. Существует опасность, что на значительной части территории России универсальные услуги связи в течение последующих пяти лет будут оказываться по устаревшей модели.
Для того, чтобы избежать данной ситуации, было подписано постановление №1251, позволяющее продлить по соглашению сторон договоры на оказание универсальных услуг связи со сроком действия, истекающим в 2013 году. Конечной датой действия таких договоров определено 31 декабря 2013 года.
© , пресс-релиз
Публикации по теме:
04.04. [Новости компаний] Заседание ГКРЧ от 29 марта 2024 (протокол № 24-72) / MForum.ru
09.06. [Новости компаний] Телеком: Конспекты. Панель Ведомостей. Часть 5. Роман Шередин. Универсальные услуги / MForum.ru
20.09. [Краткие новости] Пресс-релизы: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост спроса на универсальные услуги связи / MForum.ru
06.07. [Новости компаний] Регулирование: Закон об улучшении качества и доступности универсальных услуг связи принят Госдумой РФ / MForum.ru
29.03. [Новости компаний] Регулирование: Закон "О связи" вновь перепишут / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru