LTE: Билайн первым в России включил на сети поддержку VoLTE, обеспечив России место в Топ-20 стран мира

MForum.ru

LTE: Билайн первым в России включил на сети поддержку VoLTE, обеспечив России место в Топ-20 стран мира

12.08.2015, MForum.ru

Пока что услуга передачи голоса в сети LTE по технологии VoLTE доступна только постоплатным клиентам, а число пригодных для VoLTE аппаратов ограничено всего одной моделью. Но их список будет расти.


На какие преимущества использования VoLTE можно надеяться абонентам:

- Время установления соединений в сети LTE в 6 раз ниже, чем при использовании CSFB и составляет 1-2 секунды
- Высокое качество передачи голоса за счет поддержки HD-Voice.
- Можно одновременно разговаривать по телефону и пользоваться мобильным интернетом LTE

Разумеется, все эти преимущества доступны только в том случае, если абонент пользуется аппаратом с поддержкой VoLTE там, где доступна услуга и его звонок идет на телефон абонента, который также находится в зоне покрытия сети LTE с поддержкой VoLTE, и использует телефон с поддержкой VoLTE. Пока что таких абонентов в сети Вымпелком в Москве, крайне мало, но лиха беда начало!



Первым устройством, которое обеспечивает поддержку VoLTE в России стал китайский аппарат Alcatel Onetouch Idol 3 (5.5). Конечно, у того же Samsung в портфолио намного больше аппаратов с поддержкой VoLTE, но видимо южнокорейская компания не проявила достаточной гибкости с тем, чтобы первой стала одна или несколько ее моделей. Впрочем, это не более, чем предположение. Аппараты с поддержкой VoLTE есть и у Huawei.

Всего в мире заявлено или выпускается более 200 смартфонов с поддержкой VoLTE. Конечно далеко не все они представлены в России. Кроме того, даже если модель в принципе может поддерживать VoLTE, нужно еще, чтобы соответствующий функционал был активирован производителем телефона. 

Если у вас USIM-карта Вымпелком с поддержкой LTE и постоплатная система расчетов, для начала пользования VoLTE следует принять отправленное на ваш телефон обновления ПО. Оно станет доступно с 18 августа. Кроме того, нужно будет позвонить в абонентскую службу по телефону 0611. Компания обещает в ближайшее время расширить число моделей аппаратов с включенной поддержкой VoLTE.

Билайн давно и активно готовился к запуску VoLTE. Еще весной я участвовал в демонстрации первого VoLTE-вызова на коммерческой сети компании. Решение инфраструктуры для поддержки VoLTE поставила Huawei. Коммерческую эксплуатацию VoLTE оператор мог бы запустить намного раньше, но процесс тормозила необходимость дождаться разрешения спецслужб, которые не спеша "допиливали" свои системы подслушки под VoLTE. Документы, регламентирующие использование VoLTE и сейчас еще "находятся в работе", но бумажку с разрешением от спецслужб удалось получить и компания начала предоставление услуги не дожидаясь, пока провернутся все бумажные шестеренки процесса "регулирования".

Чем хороша VoLTE - она позволит перевести хотя бы часть голосового трафика в сети 2G и 3G, а когда-нибудь и вовсе от них отказаться. VoLTE намного экономнее использует частоты, чем устаревшие стандарты.

Всего поддержка VoLTE была запущена 25 операторами в 16 странах мира на середину июля 2015 года. Практически все операторы, запуская VoLTE запускают также поддержку HD Voice, это сделали и в Вымпелком. В список стран, где действуют услуги VoLTE входят: Германия, Гонконг, Италия, Канада, Румыния, Сингапур, США, Южная Корея, Япония. Благодаря Билайн, мы попали в Топ-20 стран мира с VoLTE, это круто! Планы в отношении VoLTE есть более, чем у 91-оператора в мире, так что число моделей телефонов с поддержкой VoLTE, как ожидается, будет быстро расти. Вымпелкому также предстоит позаботиться об организации VoLTE-роуминга.

VoLTE требовательна к качеству покрытия, если абонент, разговаривающий по телефону в режиме VoLTE HD Voice выйдет из зоны действия LTE, например, попав в "теневую зону", разговор может прерваться. Лечится это поддержкой SRVCC, этот функционал при выходе абонента из зоны LTE переводит вызов в сеть 3G. Поддерживается ли этот функционал на сети Вымпелком? Надеюсь, что да. Интересно, как воспримут новую услугу абоненты, которые ей начнут пользоваться? 

 

++

Тэги:  

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

15.12. МегаФон в Удмуртии - впервые запущен интернет еще в 4-х деревнях региона

31.07. МегаФон в Удмуртии - базовые станции появились в Воткинске

22.07. Билайн в Удмуртии - к 4G подключено еще 102 малых населенных пунктов

24.10. МегаФон в Удмуртии - модернизация телеком-объектов проведена в Ижевске, Воткинске и Глазове

18.09. МегаФон в Мордовии - сеть 4G включена в Подлесной Тавле

24.07. МегаФон в Удмуртии - территория покрытия 4G увеличена в 12 районах и вдоль автодорог региона, а также в Глазове и Сарапуле

01.02. МегаФон в Удмуртии - жители еще 37 населенных пунктов получили 4G/VoLTE

21.12. МегаФон в Удмуртии - территория покрытия 4G расширена в Ижевске

30.08. МегаФон в Удмуртии - улучшено покрытие LTE в 12 районах республики

06.07. МегаФон поможет "Аккерман цементу" контролировать промышленные выбросы

16.06. Вымпелком договорился с руководством Удмуртии и Чувашии о совместных проектах

22.02. МегаФон ТВ рассказал о статистике просмотров спортивных передач во время Зимних игр в Пекине

09.01. ЦТС

07.09. МегаФон поможет обеспечить контроль загрязнений воздуха в Глазове

17.06. МТС испытывает систему oDAS отечественного производства

20.04. Билайн использовал Mobile ID для подписания соглашений

31.12.  Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России)

30.12.  Парковки и RFID

13.08. Создатель аппарата для автоматизированной продажи SIM-карт обвинил Tele2 в незаконном использовании торговой марки

01.07. МТС назначила руководителя направления по работе с бизнес-рынком в Волгоградской области

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

08.05. Китай одобрил выделение спектра в диапазоне 6 ГГц для испытаний 6G

08.05. Кремниевые осцилляторы вместо кубитов - корейский путь к сверхбыстрым вычислениям

08.05. Канадский центр фотонного производства "приватизируют"

08.05. Intel передала студентам Вьетнама оборудование для сборки и тестирования микросхем

08.05. Huawei расширяет «офлайн-звонки»

08.05. Билайн в Тюменской области - покрытие 4G и домашний интернет расширены в восьми жилых комплексах

08.05. МегаФон в Оренбургской области - мобильный интернет ускорен в Бугуруслане

07.05. SpaceX представила планы строительства Terafab в Техасе с оценкой стоимости в $55 млрд

07.05. OpenAI завершила формирование совместного предприятия DeployCo с группой фондов прямых инвестиций

07.05. МТС запустил переводы для физлиц на кошельки WeChat Pay без комиссии

07.05. Билайн в Удмуртской республике - покрытие 4G обеспечено indoor-оборудованием в 4 ТЦ Ижевска

07.05. Росэл сообщает о начале серийного производства новой модификации отечественных светочувствительных КМОП-матриц с разрешением 4К

07.05. "Минцифры сообщает об отсутствии планов по отключению и ограничению мобильного интернета в Москве 7-8 мая"

07.05. МТС в Якутии - сеть LTE усилена в районе строительства Ленского моста

06.05. Индия дозрела до собственной низкоорбитальной группировки

Все статьи >>


Новости

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5

04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED

04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H

04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч