Роуминг: Безлимитный интернет в роуминге становится мейнстримом

MForum.ru

Роуминг: Безлимитный интернет в роуминге становится мейнстримом

10.04.2017, MForum.ru

Информационно-аналитической агентство Content Review провело исследование, посвященное изменениям тарифной политики операторов РФ в сфере международного роуминга. Специалистами агентства был проведен сравнительный анализ как базовых тарифов на роуминг, так и новых «безлимитных» тарифов на мобильный интернет в зарубежных поездках. Партнером исследования выступил ПАО «ВымпелКом».


В рейтинге операторов произошли изменения. Сменивший в январе стратегию оператор Tele2 сместился с третьей на четвертую позицию, пропустив вперед МТС. Лидером рейтинга остался «Билайн», тогда как «МегаФон» продолжает оставаться в позиции преследователя:

1. «Билайн»

2. «МегаФон»

3. МТС

4. Tele2

Операторы продолжают оптимизацию тарифов на роуминг, следуя как рекомендациям государственных институтов, так и отвечая на рост потребления услуг связи за рубежом. Особое внимание уделяется мобильному интернету в роуминге, практически все операторы фиксируют многократный рост потребления интернета в зарубежных поездках. Все больше абонентов не отключают смартфон в поездках, что обусловлено как низкими тарифами, так и необходимостью быть на связи для получения сервисных SMS-сообщений.

«Российские туристы стали активно пользоваться банковскими картами в зарубежных поездках, рост платежей в январе 2017 года превысил прошлогодние показатели на 30%. При этом для получения сервисных SMS-сообщений от банков необходим активированный роуминг. Спровоцированное «Билайном» снижение тарифов на роуминг привело к тому, что все больше абонентов не только не отключают эту функцию на смартфоне, но и начинают активно пользоваться услугами связи в роуминге. В первую очередь – мобильным интернетом», - объяснил руководитель Content Review и автор исследования Сергей Половников.

Безлимитный интернет в роуминге

Все операторы РФ сегодня предлагают тарифную опцию мобильного интернета в роуминге, не ограничивая абонентов по количеству трафика, но снижая скорость доступа по достижению определенного порога. Рейтинг операторов по безлимитному интернету в роуминге выглядит следующим образом:

1. «Билайн» (20 из 20 популярных среди российских туристов стран, 350 рублей в сутки, 100 MB на максимальной скорости)

2. Tele2 (8 из 20 популярных среди российских туристов стран, 399 рублей в сутки, 100 MB на максимальной скорости)

3. МТС (5 из 20 популярных среди российских туристов стран, 450 рублей в сутки, 100 MB на максимальной скорости)

4. «МегаФон» (1 из 20 популярных среди российских туристов стран, 500 рублей в сутки, неограниченный трафик на максимальной скорости)

«Безлимитный интернет в роуминге впервые был представлен американским оператором T-Mobile в 2013 году. Ограничением стала лишь скорость, оператор принудительно подключал абонентов в роуминге к сетям 2G. Российские операторы предлагают LTE-роуминг, лидером по которому является «Билайн» с 96 странами, и ограничивают скорость лишь после превышения ежедневного порога в 100 мегабайт. При этом среднее потребление мобильного интернета в домашнем регионе в России составляет 53 мегабайта в сутки. Введение безлимитного интернета в роуминге, пусть и с ограничениями, станет еще одним драйвером роста потребления услуги», - прокомментировал Сергей Половников

Читать подробный отчет, .pdf

© MForum.ru


Публикации по теме:

09.10. [Новости компаний] Роуминг: Билайн расширил список стран в роуминге до 218 направлений / MForum.ru

25.09. [Новости компаний] Международный роуминг: Безвизовый въезд в Китай в МегаФон поддержат бесплатным пакетом интернета на 12 часов / MForum.ru

03.09. [Новости компаний] VoLTE и роуминг: VoLTE-роуминг теперь доступен клиентам Билайн в Германии и в Австралии / MForum.ru

15.08. [Новости компаний] Итоги квартала: Вымпелком отчитался за 2q2025 - на позитиве / MForum.ru

20.05. [Новости компаний] Роуминг: Билайн включил VoLTE-роуминг / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru

07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru