MForum.ru
28.05.2023,
GS Group - это российский мультиотраслевой ивестиционно-промышленный холдинг. Компетенции в радиоэлектронике, IT, цифровом ТВ. На рынке с 1991 года. Головной офис находится в Санкт-Петербурге, а основные производственные площадки радиоэлектронной отрасли – в городе Гусеве Калининградской области. Холдинг GS Group с 2008 года развивает здесь флагманский инвестиционный проект — инновационный кластер «Технополис GS». В состав кластера входит несколько высокотехнологичных предприятий, цель которых — сформировать полный цикл производства потребительской электроники (от корпусирования микросхем до упаковки готовой продукции) и предложить широкий спектр направлений контрактного производства.
Основные заводы:
Сборка электроники
2024. GS Group инвестирует в модернизацию контрактного производства ЦТС. До конца марта 2024 года GS Group инвестирует 182 млн рублей в модернизацию завода ЦТС.
2023. В «Технополисе GS» выпускаются ТВ-приставки под собственным брендом холдинга GS Group — General Satellite. Это пример производства продукции полного цикла, начиная от производства компонентов и заканчивая конечным изделием. Приставки General Satellite изготавливаются уже более 15 лет GS Group — основной поставщик этих изделий для оператора спутникового цифрового ТВ – Триколор, кстати, самого крупного из операторов Pay TV в Восточной Европе. За эти годы были изготовлены десятки миллионов этих изделий. Производство осуществляется на НПО «Цифровые телевизионные системы». В каждом таком приемнике есть как минимум несколько компонентов, произведенных на заводе GS Nanotech. Были задействованы и корпуса, производимые «Пранкором», а также наша же упаковка с «Первой картонажной фабрики».
Электронные компоненты
2023. Завод GS Nanotech - самое крупное в России предприятие по корпусированию микросхем в пластиковые корпуса различных типов. В основном - BGA, LGA, QFN, металлополимерные и полимерные корпуса. Фокус все же на пластиковые микросхемы. На площадке можно получить полный спектр услуг, начиная от утонения и резки полупроводниковых пластин с кристаллами. Работа в основном с пластинами 300 мм, но также есть возможность утонять и пластины диаметром 100 мм и 200 мм. Утонение в основном производится до 150 – 200 мкм. Максимум - до 80 мкм, ниже уже сложнее работать с пластиной. Можно заказывать услуги по утонению и резке.
SSD
2023. SSD выпускаются, начиная с 2017 года, это SSD (твердотельные накопители информации). В реестре отечественной продукции находится 13 моделей GS Group, которые выпускаются более, чем в 50 модификациях. Накопители производятся на основе чипов NAND Flash памяти, закорпусированных на производстве группы. Кристаллы на пластинах закупаются за рубежом у нескольких поставщиков. На сегодня в мире 5 основных производителей такой памяти, с тремя из них GS Group работала, с некоторыми продолжает работать. Корпусируется память на производстве в Гусеве и на основе этих микросхем производятся накопители. Основные форм-факторы — это 2.5”, M.2, и U.2 для серверов. Интерфейсы — SATA и PCI Express.
Светодиоды
2023
В феврале 2023 года было запущено производство нового типа светодиодов под брендом GS LED — GSLED 5050s. Это высокомощный светодиод в 10-кристальном исполнении, аналог мощных светодиодов для промышленного и уличного освещения на замену ушедшим с российского рынка известным брендам типа OSRAM, Cree. Эта продукция нашего производства уже доступна в серийном исполнении.
2021
В 2021 году на базе предприятий «Технополиса GS» холдинг GS Group запустил крупносерийное производство светодиодов под брендом GS LED самых востребованных и распространенных типов. Мощности GS Group позволяют выпускать до 145 млн светодиодов в год — это крупнейшее производство светодиодов в России. Модельный ряд светодиодов GS LED включает более 140 модификаций.
Новости
2024.03.14 GS Group инвестирует в модернизацию контрактного производства ЦТС. До конца марта 2024 года GS Group инвестирует 182 млн рублей в модернизацию завода ЦТС. Как ожидается, модернизация позволит:
🔹 примерно втрое нарастить скорость монтажа материнских (в том числе, серверных) плат;
🔹 повысить производительность труда на 30% до конца года.
До конца лета 2024 на заводе намечено развернуть устройства оптической инспекции на базе ИИ. Согласно планам, это позволит сократить время подготовки производства плат с 24 часов до получаса. В рамках модернизации на заводе также внедрят выполнение всего процесса пайки печатных плат в азотной среде, что должно существенно сократить количество дефектов.
2023.06.28 GS Group построит ODM-производство смартфонов. Компания планирует вложить 3.5 млрд рублей в завод, который будет разрабатывать и собирать телефоны различных отечественных брендов под заказ, узнали «Ведомости». Такие производства называют ODM (Original Design Manufacturer). Кроме того, на этом заводе будут собирать ноутбуки и планшеты. Запуск планируется еще до конца 2023 года. Мощность производства составит до 30 тысяч устройств ежемесячно.
2023.05.16 GS Group: ЭКБ и возможности корпусирования микросхем. Конспект выступления Сергея Белякова, руководителя департамента маркетинга компании GS Group на вебинаре, организованном АКРП в рамках проекта «Кооперационный хаб».
2022.11 GS LED – российский бренд компонентов для светотехники с максимальной локализацией производства. Компоненты GS LED разрабатываются и производятся холдингом GS Group на базе высокотехнологичных предприятий инновационного кластера «Технополис GS». Ассортимент продукции под брендом GS LED последовательно расширяется. В 2021 году запущено крупнейшее в РФ производство светодиодов. Следующий этап – вывод на рынок источников питания (драйверов) и вторичной оптики для светодиодных светильников.
Модельный ряд светодиодов GS LED включает более 30 модификаций в наиболее востребованных типоразмерах: 2835, 3030 и 5050. Номинальная потребляемая мощность— от 0,5 до 4,0 Вт; номинальная цветовая температура — от 2700 до 6500 К; возможный индекс цветопередачи — CRI 70, CRI 80. Светодиоды рассчитаны под напряжение от 3 до 24 В. Продукция прошла испытания в специализированных лабораториях, подтвердив соответствие заявленным характеристикам. Мощности GS Group позволяют выпускать до 145 млн единиц продукции. Получено заключение Минпромторга о подтверждении производства модельного ряда светодиодов на территории Российской Федерации, изделия внесены в Реестр российской промышленной продукции. (Описание от компании).
2022.04.27 Стартует IV Всероссийский конкурс для разработчиков JS-приложений с призовым фондом более 1 000 000 рублей и возможностью получить контракт. Центр исследований и разработок GS Labs (в составе холдинга GS Group) открывает прием заявок на IV Всероссийский конкурс «Программируй будущее». Участникам предлагается придумать и реализовать идею JavaScript-приложения для отечественной платформы StingrayTV. Участвовать можно индивидуально или командой. От 16 лет. Пресс-релиз
Публикации по теме:
02.10.2026. Две трети мощностей ЦОД в Московском регионе, заявленные на 2026 год, сдвинулись на 2027–2028 годы
24.09.2026. Российский микроконтроллер К1921ВГ1Т получил новое компактное исполнение
11.09.2026. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
09.09.2026. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
08.09.2026. Infineon занял второе место на рынке GaN-транзисторов, первое – за китайской Innoscience
02.09.2026. Google и Marvell расширяют кастомный кремний на весь дата-центр
02.09.2026. Стефан Понгратц, Dell'Oro Group, о перспективах проектов SpaceX в области телекома
30.08.2026. Китай вводит единый стандарт интерфейса спутников для ускорения развертывания низкоорбитальных группировок
19.08.2026. Совладелец Perfectum собирается приобрести Beeline Uzbekistan
17.08.2026. Китай запустил 24-ю группу спутников SatNet
12.08.2026. Рынок полупроводников и компонентов для ЦОД превысит $1,8 трлн через 5 лет - Dell’Oro Group
30.07.2026. ASML продолжит доминировать на рынке DUV-фотолитографов в мире и в Китае в ближайшие годы
25.07.2026. НМ-Тех готовится к запуску корпусирования на своем производстве
10.07.2026. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
07.07.2026. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
02.06.2026. Китай координирует и картографирует «чистую» энергетику в национальных масштабах - с помощью ИИ
24.05.2026. ИКС Холдинг прирос компанией Crosstech Solutions Group
21.05.2026. II Всероссийская конференция по печатным платам: время масштабировать прорывы
05.11. SpaceX привлекает Qualcomm в проект сотово-спутникового оператора Starlink Mobile в США
05.11. МегаФон сообщает о подключении к 5G крупные аэропорты
05.11. МТС включила отечественную БС в селе Калинино Ромненского округа
04.11. Marvell Technology готова приобрести Lumentum за $115 млрд
03.11. Finnair подключает самолёты к спутниковому интернету SES и Eutelsat
03.11. AT&T и AST показали хендовер D2D-соединения
03.11. МегаФон улучшил связь для 100 тысяч жителей Ленобласти
03.11. Продажи новых ноутбуков в России в 2026 году сократились на 19% до 1.94 млн штук
03.11. МТС запустила LTE на базовых станциях «ИРТЕЯ» у города-крепости «Яблонов» в Белгородской области
02.11. YADRO начало новый учебный сезон в Школе синтеза цифровых схем
02.11. МегаФон запустил 5G в салонах связи четырех крупных городов
30.10. МегаФон ускорил мобильный интернет вдоль автотрасс М7 и М8 в московском регионе
29.10. CXMT приступает к производству передовой памяти для ИИ, несмотря на низкий выход годных
05.11. Honor готовит смартфон с батареей 14 000–15 000 мАч
05.11. Утечка показывает дизайн в стиле Pixel 11 Pro Fold
05.11. Утечка о Samsung Galaxy A38 раскрыла батарею 6000 мАч
04.11. Утечка раскрыла характеристики и сроки выхода iPhone 18, 18e и Air 2
04.11. Утечка о Redmi Turbo 6 Max указывает на 7-дюймовый 2K-экран частотой 185 Гц
04.11. Vivo Y32 5G – АКБ 8000 мАч, Snapdragon 4 Gen 2 и защита IP69
04.11. OnePlus Turbo 6Vs представлен в Китае – тот же Turbo 6V в новом цвете
03.11. Redmi M100 Pro с Dimensity 7300-Ultra и тройной камерой представлен в Китае
03.11. Rogbid Model R5 – смарт-часы на полноценном Android с SIM-картой за $129.99
02.11. Nothing OS 5.0 на базе Android 17 стал доступен еще на 4-х смартфонах
02.11. Vivo S70 получит чип Snapdragon 8s Gen 4 и 64-МП перископ
30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч
30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае
29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99
29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию
28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro
28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы
28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite
28.10. Infinix GT 50 Pro с жидкостным охлаждением и Dimensity 8400 Ultimate представлен в Индии