MForum.ru
04.12.2007,
Краткая справка о компании BSNL
Bharat Sanchar Nigam Ltd. (BSNL) <- Индия
Оператор связи Индии
Bharat Sanchar Nigam Ltd была создана в октябре 2000 г., и является 7-й по величине телекоммуникационной компанией в мире. Компания предлагает широкий спектр телекоммуникационных услуг в Индии, включая услуги проводной связи, мобильный CDMA, GSM, интернет, услуги широкополосного доступа, carrier service, MPLS-VPN, VSAT, VoIP, IN и т.д. За 5 лет BSNL стала одной из крупнейших компаний в Индии. Сотовая сеть BSNL (торговая марка CellOne), насчитывает более 28 миллионов абонентов. Базовыми услугами связи BSNL пользуются около 35 миллионов человек, что составляет 85% от абонентской базы и 92% от доходов оператора. Сегодня оборот BSNL составляет более 8 млрд. долларов США, с чистой прибылью 2.26 млрд. долларов США за 2006 финансовый год.
Оборудование инфраструктуры GSM/WCDMA
2008.05.26 Подписан контракт с Motorola на поставку сетевого оборудования GSM на общую сумму $90 млн. В результате BSNL сможет расширить емкость сети GSM на юге Индии на 2.3 млн абонентов. В рамках контракта Motorola поставит оборудование GSM и комплексный набор услуг, включая поддержку программного и аппаратного обеспечения. Поставки оборудования уже начались в апреле. В сети 2G BSNL на юге Индии уже используется оборудование Motorola.
2007.09 Подписан контракт с Ericsson на поставку GSM и WCDMA/HSPA оборудования и проф.услуг на общую сумму $1.3 млрд. В рамках контракта будет поставлено оборудование для сети радиодоступа, систем передач и комплексное решение для опорной сети, включая решение Mobile Softswitch, service-aware Packet Core, IMS и мультисервисную магистральную сеть IP Packet Backbone Networks. Также будут предоставлены соответствующие профессиональные услуги по проектировнию, развертыванию и системной интеграции сети. Поставки начнутся в октябре 2007 г. Планируется, что первый этап строительства сети завершится через 12 месяцев.
2007.06.20 Заключено 2 соглашения с Ericsson - на решения в области загрузки данных и услуги обратного вызова. Подписанные контракты предусматривают хостинг персонализированных развлекательных услуг.
Ericsson берет на себя ответственность за предоставление контент-услуги, а именно портала с мобильным контентом и приложениями, на котором абоненты могут заказывать рингтоны, игры, картинки, видеоклипы и программы через интернет, WAP или SMS.
Второй контракт касается хостинга службы обратного вызова (ringback tones). Услуга основана на услуге Personalized Greeting Service. Ericsson осуществит комплексную интеграцию систем, а также обеспечит хостинг и ежедневное управление данными услугами.
2016.01.18 BSNL готовится к запуску LTE в Индии по схеме MVNO? BSNL запускает услуги LTE в диапазоне 2.5 ГГц. В феврале компания планирует выпустить RFP (предложение сотрудничества) для компаний, которые бы хотели запускать сеть 4G/LTE в округах, где BSNL располагает частотами 2.5 ГГц на основе разделения доходов. В частности, BSNL ведет переговоры с Reliance Jio - еще одним оператором, готовящимся к запуску LTE в Индии. Если стороны достигнут договоренности, то абоненты Reliance смогут пользоваться услугами 2G/3G BSNL, а абоненты BSNL - услугами сети LTE Reliance Jio, которая сейчас сооружается. Договоренности мешают имеющиеся сложности межвзаимодействия сетей, над устранением которых стороны сейчас работают. Кроме того, понадобится одобрение такого сотрудничества со стороны регулятора телеком-рынка Индии.
2011.08.18 Компания BSNL сообщает о том, что "рассматривает использование LTE" на территории городов. Относительно сроков информации нет.
2016.01.18 BSNL намеревается разворачивать хот-споты Wi-Fi для оказания услуг 4G своим клиентам. Компания уже развернула 620 хот-спотов и планирует развернуть до 2500 хот-спотов до конца финансового года. К концу следующего финансового года, компания намеревается довести число хот-спотов до 40.000. Этот проект также осуществляется на базе разделения доходов с другими участниками рынка.
WiMAX
2011.08.18 BSNL намерена по-прежнему предлагать услуги Wi-MAX в сельской местности Индии.
2011.02.28 WiMAX проект компании BSNL под давлением со стороны технологии TD-LTE
2008.03 ВSNL в ноябре 2007 года анонсировала планы инвестировать $750 млн в развертывание сети WiMAX национального масштаба. Развертывание сети начнется с малонаселенных районов и небольших городов.
2016.04.10 2016.04.10 Компания располагает сетью TD-LTE в диапазоне 2500 МГц с полосой 20 МГц (скорости до 35 МГц), но пока не начинала оказывать услуги LTE.
2016.01.18 BSNL готовится к запуску LTE в Индии по схеме MVNO? BSNL запускает услуги LTE в диапазоне 2.5 ГГц. В феврале компания планирует выпустить RFP (предложение сотрудничества) для компаний, которые бы хотели запускать сеть 4G/LTE в округах, где BSNL располагает частотами 2.5 ГГц на основе разделения доходов. В частности, BSNL ведет переговоры с Reliance Jio - еще одним оператором, готовящимся к запуску LTE в Индии. Если стороны достигнут договоренности, то абоненты Reliance смогут пользоваться услугами 2G/3G BSNL, а абоненты BSNL - услугами сети LTE Reliance Jio, которая сейчас сооружается. Договоренности мешают имеющиеся сложности межвзаимодействия сетей, над устранением которых стороны сейчас работают. Кроме того, понадобится одобрение такого сотрудничества со стороны регулятора телеком-рынка Индии.
BSNL намеревается разворачивать хот-споты Wi-Fi для оказания услуг 4G своим клиентам. Компания уже развернула 620 хот-спотов и планирует развернуть до 2500 хот-спотов до конца финансового года. К концу следующего финансового года, компания намеревается довести число хот-спотов до 40.000. Этот проект также осуществляется на базе разделения доходов с другими участниками рынка.
Публикации по теме:
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
29.06. [Новости компаний] Open RAN: Индийская компания Tejas Networks и японский холдинг Rakuten Symphony объявили о намерении объединить усилия для разработки решений открытого RAN (Radio Access Network) / MForum.ru
23.01. [Новости компаний] 5G: В Индии телеком-операторам продадут еще 687 МГц для сетей 5G с прицелом и на 6G / MForum.ru
26.12. [Новости компаний] 26ГГц n258 (n257 - 28ГГц) / MForum.ru
08.06. [Новости компаний] Частоты: Индийской BSNL выделили частот на $10.8 млрд / MForum.ru
. Относительно сроков информации нет. При этом BSNL намерена по-прежнему предлагать услуги Wi-MAX в сельской местности Индии.
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru