MForum.ru
22.05.2013,
54 сети LTE TDD в мире находятся в стадии коммерческого использования или развертывания с целью ввода в коммерческую эксплуатацию, включая 16 сетей, в отношении которых уже заявлено о коммерческом запуске. Отчет подготовлен GSA, 21 мая 2013 года.
Статус рынка LTE TDD
LTE сегодня является мейнстримовой технологией, которая обеспечивает рост емкости и пропускной способности сетей передачи данных, а также снижение задержки распространения сигналов, что обеспечивает поддержку существующих и внедрение новых услуг, требующих высоких скоростей и пропусной способности. В тексте ниже даны основные данные о планах операторов LTE TDD, достижении зрелости этой технологий, а также приведен статус эко-системы.
175 операторов LTE в мире объявили о коммерческих запусках в 70 странах (данные GSA, отчет 10 мая 2013 года). В это число входит и 16 операторов, которые объявили о коммерческих запусках сети LTE TDD.
6 операторов запустили комбинированную сеть, использующую, как FDD, так и TDD режимы. Интерес к LTE TDD носит глобальный характер.
TDD использует непарные частоты, одна и та же несущая частота используется для DL и UL, разделение осуществляется по временному принципу. TDD - это наиболее эффективная с точки зрения производительности технология радиодоступа для непарных частот.
В рамках распределения частот для LTE TDD определены существенные частотные ресурсы. Наиболее широкая непрерывная полоса предусмотрена в диапазоне 2.3 ГГц (100 МГц в band 40) и в диапазоне 2.6 ГГц (band 38). Это основные диапазоны, которые используются для развертывания систем LTE TDD в Европе, Индии, Китае и Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке.
Развертывается система LTE TDD в США в band 41 (2496-2690 МГц), а также данный диапазон используется коммерческой сетью TDD LTE в Японии. band 41 также распределен для использования сетями TDD в Китае, наряду с band 39 (1880-1920 МГц).
Сети LTE TDD с использованием band 42, band 43 (3.5 / 3.6 ГГц) запущены в коммерческую эксплуатацию в Объединенном Королевстве. Еще несколько других операторов, у которых есть частоты 3.5 ГГц планируют заняться внедрением сетей TDD LTE. В декабре 2012 года, регулятор США - FCC приняла Notice of Proposed Rulemaking, что сделало диапазон 3550-3650 МГц доступным для использования малыми сотами.
Благодаря востребованности, LTE TDD может использовать эффект экономии от масштабов аналогично тому, как это происходит с LTE FDD. Это обещает небольшое время выхода на рынок данной технологии, как мейнстримовой. LTE TDD - это также идеальный путь миграции для операторов сетей WiMAX, желающих развивать свой бизнес. Много операторов приняли решение о внедрении TD LTE на своих сетях.
LTE TDD - это также и путь эволюции для операторов TD-SCDMA, который получил распространение в Китае.
Где действуют коммерчески доступные сети LTE TDD
Примечание: На мой взгляд, здесь недостает компании Вайнах Телеком и, возможно, датской 3.
В стадии развертывания или планирования находятся еще 38 сетей TD LTE
Есть еще операторы, которые ведут испытания технологии TD LTE или изучают эту технологию:
Экосистема LTE TDD - на этапе роста
База данных GSA включает 821 продукт (включая варианты под разных операторов и частоты), анонсированных 97 производителями (данные на 27 марта 2013 года). В базе учтены терминалы FDD и TDD. Статистика показывает зрелость экосистемы абонентских устройств LTE и движение к зрелости экосистемы TD-LTE.
166 из 821 устройств, т.е. порядка 20% поддерживают LTE TDD. Для диапазонов 38 (2.6 ГГц) и 40 (2.3 ГГц) сформировалась наиболее развитая эксосистема. Устройства LTE TDD доступны в любых форм-факторах: сматрфоны, донглы, роутеры, портативные хотспоты, встроенные модули, мобильные планшеты.
Источник: данные GSA, перевод Алексей Бойко
Публикации по теме:
26.06. [Новости компаний] Отключения сетей: Билайн первым выключил слой сети 3G 900 МГц в Москве / MForum.ru
11.03. [Новости компаний] 5G: Краткий обзор мирового рынка 5G на конец января 2024 / MForum.ru
26.12. [Новости компаний] 26ГГц n258 (n257 - 28ГГц) / MForum.ru
03.01. [Новости компаний] Отключения сетей: В США выключают сети 3G / MForum.ru
07.11. [Новости компаний] Тренды: Статистика и планы отключений сетей 2G/3G в мире / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru
15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru