Отключения сетей: В США выключают сети 3G

MForum.ru

Отключения сетей: В США выключают сети 3G

03.01.2023, MForum.ru


Verizon последним из "большой тройки" операторов мобильной связи США занялся отключением клиентов от сети 3G - последней большой сети 3G федерального масштаба в стране. Когда-то именно эта технология дала старт периоду смартфонов. В декабре 2022 года Verizon начала отключать возможность использовать передачу данных, звонить и посылать SMS в сети 3G. AT&T сделала это еще в феврале 2022 года, T-Mobile начала работы по отключению 3G в марте 2022 года.

 

 

У абонентов Verizon была масса времени для маневра. Их предупреждали, что сеть 3G будет выключена еще в 2019 году, но затем задержка следовала за задержкой и так, пока не начались решительные действия в декабре 2022 года. А сейчас компания рассылает оставшимся на сети абонентам 3G аппараты с поддержкой LTE, а также письма, поясняющие почему нужно перейти на их использование - оператор обещал постепенно отключать аппараты 3G. В январе с "отключенных" телефонов 3G все еще можно связаться с 911 и клиентской поддержкой оператора.

Операторы отключают 3G по нескольким причинам. Одна из существенных - частоты, которые занимают эти сети, намного более эффективно используют сети 5G. T-Mobile, в частности, уже начал переиспользование частот 3G в своей сети 5G.

источник: theverge.com

 

С отключением 3G в США оказались не в первых рядах. По данным GSA, опубликованным еще в ноябре 2022 года, статистика отключений 3G в мире выглядит так:

🔹 80 операторов в 42 странах либо завершили, либо завершили, либо планируют, либо находятся в процессе отключения 3G

🔹 28 операторов в 17 странах завершили отключение 3G

🔹 46 операторов в 31 стране запланировали отключение 3G

🔹 6 операторов в 6 странах находятся в процессе отключения 3G

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: отключения сетей третье поколение США Verizon

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

04.06. [Новости компаний] Отключения сетей: МТС отключит сети 3G в июне-июле в 9 города, а в 2025 году – каждую вторую БС 3G / MForum.ru

23.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС планирует отключить базовые станции 3G в России до конца 2027 года / MForum.ru

20.07. [Новости компаний] Развитие сетей: MobiFone становится третьим оператором 5G во Вьетнаме / MForum.ru

26.06. [Новости компаний] Отключения сетей: Билайн первым выключил слой сети 3G 900 МГц в Москве / MForum.ru

20.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон подключил к мобильному интернету более 200 км трассы М-12 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru