MForum.ru
18.01.2024,
МТС отключила сеть 3G, которая работала в диапазоне 2100 МГц в пределах ЦКАД в Москве. Это позволило оператору высвободить частоты и провести их рефарминг под LTE. Этот ход, позволил компании расширить пул частот LTE, что по данным МТС дало увеличение доступных абонентам скоростей доступа в сети LTE примерно на 30%. Оператор продолжит отключения 3G 2100 МГц в Московском регионе с планами полного отключения этого слоя сети с 2025 года.
В 2023 году в стандарт LTE 2100 МТС перевела более 930 площадок, благодаря этому доля базовых станций 4G/LTE, работавших ранее в 3G за год выросла с 75% до 84%.
Кроме того, рефарминг коснулся юго-востока Москвы, Зеленограда, Электростали, Павловского Посада, Коломны, Домодедово, Ступино, Ногинска, Истры и большинства участков ЦКАД.
«Мы завершили важный и ответственный проект по рефармингу частот UMTS 2100 внутри ЦКАД. Теперь практически все базовые станции 3G этого диапазона на обширных территориях переведены в современный стандарт LTE, что дало миллионам наших абонентов прирост скорости интернета и емкости сети почти не треть. МТС продолжит работы по рефармингу диапазона 2100 МГц, чтобы с 2025 года полностью перевести оставшиеся локации по всей Московской области в 4G, — отметил технический директор московского региона МТС Владислав Медведев.
Абонентам, чьи устройства не поддерживают LTE, остается для использования слой сети 3G UMTS900 - в Московском регионе у этих сетей существенное покрытие.
В целом тренд на отключение 3G сетей - общемировой, сеть LTE обеспечивает более эффективное использование частот, к тому же в сети LTE практически нет эффекта "дыхания" сот, когда радиус действия базовой станции зависит от текущей нагрузки на нее. Чем дальше, тем меньше устройств без поддержки LTE остается на руках у абонентов.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: МТС развитие сетей отключения сетей 3G Московский регион Москва 2100МГц
--
Публикации по теме:
24.01. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС улучшила связь в Новой Москве / MForum.ru
03.03. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Машин о строительстве сетей Билайн в Московском регионе / MForum.ru
22.01. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн задействовал под 4G диапазон 2100 в Москве / MForum.ru
26.11. [Новости компаний] Интервью: Михаил Филимончик рассказал о новостях Центра инноваций 5G Ericsson в Москве / MForum.ru
16.04. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн продолжает развивать сеть 5G-ready в Москве / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru