MForum.ru
04.12.2007,
Краткая информация о компании Turkcell. Цифры, факты, новости.
Turkcell << Турция
2009.03 Turkcell является ведущим GSM-оператором в Турции, абонентская база которого на 31 декабря 2008 г. насчитывала 37 миллионов постоплатных и предоплатных абонентов. На турецком рынке работает три оператора; доля Turkcell на 31 декабря 2008 г. составляла приблизительно 56% (источник: заявления операторов). В дополнение к высококачественным услугам беспроводной телефонии, в настоящее время Turkcell предлагает услугу GPRS на территории всей страны, а также услугу EDGE в густонаселенных районах, за счет чего обеспечивается более высокое качество как услуг передачи данных, так и услуг голосовой связи. По данным на 17 февраля 2009 г. Turkcell сотрудничает с 607 операторами в 202 странах. Turkcell располагает сетью высококачественной беспроводной телефонии, которая обслуживает огромную абонентскую базу Турции. Компания объявила о получении чистой прибыли за 2008 год в размере 7 миллиардов долларов США (по данным финансовой статистики IFRS). Turkcell работает и за пределами Турции, оказывая услуги GSM-связи в Азербайджане, Беларуси, Грузии, Казахстане, Молдове, на севере Кипра и Украине. Акции Turkcell котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже и Турецкой фондовой бирже с июля 2000 г. Это единственная турецкая компания, акции которой торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже. 51% акционерного капитала Turkcell принадлежит Turkcell Holding, 0,05% – Cukurova Group, 13,07% – Sonera Holding, 2,32% – M.V. Group, 0,08% – прочим акционерам, а оставшиеся 33,48% находятся в свободном обращении.
{{46525}} {{46525|500x374}} {{46525|100x74}}
Вход в офис компании Turkcell в Стамбуле, Турция
Новости компании
Структура собственности
37% акций Turkcell у TeliaSonera (2011.07).
2011.07.23 Altimo усиливает позиции в Turkcell
Публикации по теме:
10.10. [Новости компаний] Open RAN: В ABI Research обещают серьезный рост Open RAN к 2026 году / MForum.ru
18.06. [Новости компаний] Шведы уходят из Турции / MForum.ru
29.02. [Новости компаний] Open RAN: Mavenir поможет Turkcell с OpenRAN / MForum.ru
20.10. [Новости компаний] Вендоры решений 5G / MForum.ru
17.07. [Новости компаний] UPD: Как и почему в ряде стран Huawei отлучают от 5G / MForum.ru
В августе 2013 года Turkcell сообщает об успешном завершении тестов технологии LTE-A в ходе которых были достигнуты скорости порядка 900 Мбит/с.
Тесты проводились в лабораторных условиях с привлечением специалистов Huawei. Был, в частности, показан стриминг HD-видео – загрузка фильма, просмотр 3D-фильмов. Интересно, что ранее Turkcell вела тесты LTE совместно с другим провайдером - с Ericsson.
Сейчас, конечно, лабораторными тестами LTE-A никого не удивить. В мире в коммерческой эксплуатации работает два оператора LTE-Advanced, обслуживающие сотни тысяч абонентов, а еще несколько готовятся запустить коммерческую эксплуатацию данной технологии, хотя бы в части агрегации несущих, до конца 2013 года. Например, все крупнейшие операторы США уже заявили о своих планах внедрения LTE-A, процесс подготовки к запуску уже идет. До конца 2013 года начнет испытания LTE-A на своей сети EE в Объединенном Королевстве. В России ряд базовых станций сети Скартел также готовы к работе в режиме LTE-A, но пока не озвучивались планы по началу предоставления соответствующих услуг абонентам. Вероятнее всего, запуск поддержки LTE-A в России случится не позднее 2014 года, благо к концу 2013 года расширится выбор терминалов с поддержкой данной технологии.
К 2018 году, как ожидается, в мире будет порядка 500 млн абонентов LTE-Advanced, т.е. порядка 34% от всех подключений к сетям LTE/LTE-A.
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru
15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru