MForum.ru
15.09.2006,
Фирменный бутик телефонов премиум-класса Vertu, открытый вчера “Евросетью”, встретил посетителей пустыми полками. В “Евросети” объясняют, что Vertu не поставила товар, и оценивают понесенный ущерб в 250 000 евро. Впрочем, представители российского офиса Vertu уверяют, что отгрузили “Евросети” телефонов на три месяца вперед.
“К сожалению, сегодня на витринах бутика лишь шампанское и легкие закуски. Ремонт длился довольно долго, и мы не могли задерживать открытие более <...> Мы приносим извинения нашим покупателям, ждем всех в магазине и готовы принимать заказы на будущее”, — цитирует пресс-релиз “Евросети” слова ее основателя и председателя совета директоров Евгения Чичваркина.
Вчера компания открыла в Москве фирменный бутик Vertu, но телефонов этого дорогого бренда на полках не оказалось. По словам Чичваркина, Vertu (дочерняя компания финской Nokia) не поставляет товар уже три месяца, ссылаясь на “формальные причины”. Назвать эти причины Чичваркин отказался, назвав их абсолютно выдуманными. “Большая часть покупателей телефонов Vertu во всем мире — россияне, а в компании Vertu есть люди, которые не заинтересованы в усилении доли России в общем объеме продаж”, — полагает он. Убытки, понесенные “Евросетью” из-за отсутствия товара, Чичваркин оценивает в 250 000 евро — по его словам, эта сумма складывается из стоимости 10-месячной аренды площадей в двух магазинах и недополученной прибыли.
Представители российского офиса Vertu утверждают, что компания исполнила обязательства перед “Евросетью”. Удивлен заявлением Чичваркина и президент эксклюзивного дистрибутора Vertu в России — немецкой компании Wital Алексей Попов. По его словам, Wital поставила “Евросети” достаточное количество телефонов для работы как минимум на три месяца вперед — правда, отказался уточнить, сколько именно. Wital “принимала участие в строительстве бутика и обеспечила полную его готовность к открытию <...> Руководство компании <...> надеется, что компания “Евросеть” сможет в самое ближайшее время выставить на полки своего магазина уже приобретенную ею продукцию компании Vertu, заявил представитель Wital.
Попов рассказал, что “Евросеть” управляет двумя бутиками Vertu в Москве. Права на эти магазины принадлежат производителю, он же оплачивал их ремонт и дизайн, а “Евросеть” как субарендатор берет на себя расходы по аренде помещения, логистике и продажам, говорит Попов. По похожей схеме “Евросеть” работает, например, с Motorola. PR-менеджер Motorola Кирилл Лубнин удивлен ситуацией с недопоставками Vertu. “Для нас монобрендовые бутики являются приоритетом, и мы стараемся, чтобы там всегда был полный ассортимент”, — говорит он.
Дистрибуторская компания “Беталинк” также открывает монобрендовые салоны — например, Nokia, Motorola, Sony Ericsson, Samsung, но проблем с поставками не испытывает, говорит представитель “Беталинка” Светлана Рагимова. А руководитель пресс-службы Divizion Очир Манджиков считает отсутствие телефонов Vertu следствием конфликта “Евросети” и Nokia. В августе Чичваркин наказал сотрудникам салонов “Евросети” поставить телефоны Nokia на дальние полки и продавать их, “только если покупатель настаивает”, объяснив, что финский производитель не желает отгружать его компании “модные модели” трубок и включать “Евросеть” в список дистрибуторов в странах СНГ. Vertu — 100%-ная “дочка” Nokia и все решения “принимают одни и те же люди — руководство Nokia”, уверен Чичваркин.
Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин полагает, что конфликт с “Евросетью” очень невыгоден Vertu, тем более что 50% продаж телефонов этого производителя в России, по его данным, нелегальны. А ведущий консультант iKS-Consulting Маргарита Зобнина считает произошедшее эпатажным PR-ходом со стороны “Евросети”. “Открытие магазина без товара — это более весомый информационный повод, чем просто открытие бутика, — уверена она. — Дорогих вещей много, но больше всего ценятся те, которые сложно достать”.
© Анастасия Голицына,
Публикации по теме:
09.01. [Новинки] Слухи: Doogee V Max – АКБ емкостью 22000 мАч и камера ночного видения / MForum.ru
25.10. [Новинки] Анонсы: Люксовый смартфон Vertu Metavertu представлен официально / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Представлен раскладной смартфон Vertu Ayxta Fold 3 / MForum.ru
10.06. [Новинки] Анонсы: Vertu iVertu 5G представлен официально / MForum.ru
19.10. [Новинки] Анонсы: Увидел свет премиальный Vertu Aster Pc / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru