Бизнес и власть: Ожидаемый отказ. Шансы получить частоты на Дальнем Востоке появятся у "ВымпелКома" только в 2007 году

MForum.ru

Бизнес и власть: Ожидаемый отказ. Шансы получить частоты на Дальнем Востоке появятся у "ВымпелКома" только в 2007 году

12.12.2006, ComNews

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ), в понедельник отказала "ВымпелКому" в выделении частотного ресурса на Дальнем Востоке.


Очередной отказ регулятор вновь объясняет отсутствием свободных частот и продолжающиейся совместной работой с военными по расчистке диапазона. В следующем году "ВымпелКому" предстоит соревноваться за освобожденный частотный ресурс как с уже существующими на Дальнем Востоке операторами, так и с новыми операторами, желающими выйти на дальневосточный рынок мобильной связи.

Вчера, 11 декабря, на заседании ГКРЧ было принято решение отказать оператору сотовой связи "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") в выделении частотного ресурса на Дальнем Востоке. О том, что именно ГКРЧ будет решать судьбу частот на Дальнем Востоке, стало известно 30 ноября. 5 декабря суд отклонил кассационную жалобу ГКРЧ на решение Арбитражного суда по иску Федеральной антимонопольной слыжбы, обязывающее ГКРЧ рассмотреть вопрос о выделенни "ВымпелКому" частот.

Итогом рассмотрения вопроса на заседании ГКРЧ стал отказ в выдаче частотного ресурса. Регулятор мотивировал решение незавершенной работой с силовыми структурами по высвобождению частот. Кроме того в Федеральном агентстве связи (Россвязь) заявляли о желании провести конкурс на дальневосточный частотный ресурс для GSM-операторов.

"В начале 2007 г. мы планируем завершить расчистку диапазона и скорее всего уже в первом квартале 2007 г. проведем конкурс среди операторов на освободившиеся частоты", - отметил в беседе с репортером ComNews пресс-секретарь Россвязи Павел Морозов.

Привлечь к конкурсу планируется как уже работающих на Дальнем Востоке операторов, так и новые компании. В частности представители Россвязи отметили, что на частоты, помимо "ВымпелКома", претендует также Tele2 и "Новая Телефонная Компания" (НТК) (российская дочка корейского монополиста связи).

"Мы будем рассматривать заявки операторов оценивая услуги, которые они планируют предоставлять абонентам. Победит тот, чьи условия будут лучше" , - рассказал господин Морозов.

Представители "ВымпелКома" отказались от комментариев обосновав это тем, что еще не видели мотивировочной части решения ГКРЧ и тем, что результат совещания был предсказуем.

© Виктор Логинов, ComNews


Публикации по теме:

11.03. [Новости компаний] Интервью: Сергей Анохин, гендиректор Билайн, в большом интервью Ведомостям – о компании и об актуальных темах российского телеком-рынка / MForum.ru

25.02. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Московской области - связь улучшена на участке ЦКАД в обход деревни Малые Вяземы / MForum.ru

28.11. [Новости компаний] Связь в метро: В московском метро начали падать скорости мобильного интернета / MForum.ru

12.11. [Новости компаний] Рефарминг: Российские операторы ведут рефарминг частот 3G и немножко - частот 2G / MForum.ru

12.09. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Краснодарском крае - частоты 2100 МГц добавились к ресурсам сети 4G/LTE / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru