Реклама: ФАС избавит Tele2 от бандитов

MForum.ru

Реклама: ФАС избавит Tele2 от бандитов

26.03.2007, CNews

Федеральная антимонопольная служба заинтересовалась рекламой сотового оператора Tele2. У экспертов ФАС возникли вопросы к образам представителей криминального мира, используемым в ролике компании.


Это, а также призыв к смене оператора, прозвучавший в ролике, и послужило поводом к рекомендации проверить рекламные материалы Tele2.

В Федеральной антимонопольной службе состоялось заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе. В ходе заседания члены совета оценили известную телевизионную рекламу сотового оператора Tele2, в которой демонстрируются постановочные сцены с использованием образов гангстеров.

Как сообщила CNews заместитель начальника управления контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства ФАС Татьяна Никитина, предметом проверки станет возможное наличие в рекламных роликах Tele2 некорректного сравнения либо недостоверной информации.

«Призыва к насилию и противоправным действиям совет единогласно не усматривает, однако призыв сменить оператора в сочетании с образами бандитов вызывает определенные вопросы», — говорит г-жа Никитина.

Кроме того, CNews стало известно, что инициатива проверки исходила от одного из территориальных управлений ведомства, которое довело рекламные ролики Tele2 до сведения расположенного в Москве центрального управления ФАС.

«Это объясняется тем, что оператор не так хорошо представлен в Москве и его реклама нам не попадалась», — прокомментировали в службе.

Пока неясно, будет ли проводить проверку центральное управление или ее поручат сообщившему о подозрительной рекламе территориальному управлению, а также не определены сроки проверки.

«Оперативность вынесения решения зависит от объемов документации, скорости пересылки и количества сотрудников, выделенных для проверки, — сообщила Татьяна Никитина. — Сейчас можно сказать, что если претензии к Tele2 подтвердятся, то компании грозит административный штраф в размере от 40 до 500 тыс. рублей, а также предписание на исправление содержания роликов в соответствии с установленными нарушениями».

В самой компании к предстоящей проверке отнеслись спокойно.

«Последнее судебное разбирательство ФАС против Tele2 закончилось в пользу оператора — эксперты совета не нашли агрессивного подтекста в рекламных образах. Мы полагаем, что после лингвистической экспертизы вопрос о спорной формулировке также будет снят», — сообщили CNews в пресс-службе оператора.

Напомним, что 2 августа 2006 года Арбитражный суд Москвы отменил Постановление Федеральной антимонопольной службы по Курской области 02/11-20-2006 от 19 мая 2006 года о назначении Tele2 административного наказания за нарушение рекламного законодательства в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей. Тогда ФАС усмотрела нарушение закона о рекламе в использовании в ролике образа несовершеннолетнего ребенка, рекламирующего товар, не относящийся к детям.

«Текущая рекламная кампания полностью повторяет ранее реализованные кампании в регионах. Рекламные образы "мафиози" представлены во всех региональных кампаниях Tele2 и не несут никакой негативной окраски и пропаганды насилия. Все персонажи использованы в рекламных роликах в юмористическом ключе», — считают в Tele2.

Сторону оператора занял Кирилл Эгов, директор по маркетингу сети «Телефорум».

«Насколько мне известно, ФАС заявил, что он только собирается проверять рекламу Tele2, поэтому никаких решений еще принято не было, — сказал он. — ФАС периодически проверяет всех, и это нормальная ситуация. Гангстеры в рекламе представлены исключительно в позитивном ключе. Все смешное в рекламе всегда позитивно. Лично мне реклама Tele2 нравится».

В свою очередь, Евгений Столповский, генеральный директор рекламного агентства Trend AG, не исключает наличия стороны, заинтересованной в проверке.

«Вполне возможно, что обращение в ФАС было инициировано кем-либо из конкурентов оператора с помощью недовольной нецелевой аудитории, — предполагает г-н Столповский. — Если это так, то мы имеем дело со случаем весьма нечестной конкурентной борьбы. Честно говоря, мне не совсем понятно, за что в роликах оператора ФАС сможет зацепиться. Образ гангстеров используется в кино, на телевидении и в литературе уже не один десяток лет. Это общее место. Явных нарушений закона в материалах Tele2 я не вижу. К тому же это их стиль по всему миру. Компания работает как дискаунтер, на рынке появилась позже всех — соответствующая реклама лишь способ завоевать свою нишу на рынке».

По мнению г-на Столповского, в случае неблагоприятного для оператора решения серьезным ударом оно может стать только в том случае, если ФАС принудит компанию полностью отказаться от данной серии роликов. С другой стороны, он не исключил возможности удара по имиджу Tele2 в случае обширной компании в СМИ.

© CNews


Публикации по теме:

21.08. [Новости компаний]  Телеком дайджест - Tele2 / MForum.ru

31.12. [Новости компаний] альтернативные каналы продаж / MForum.ru

16.08. [Новости компаний] Телеком: Конспекты. Краснодарский виртуал DANYCOM обновляет тарифы и выходит в Европу / MForum.ru

16.11. [Краткие новости] Пресс-релизы: Tele2 выпустила лимитированную серию брендированных карт «Тройка» / MForum.ru

13.12. [Краткие новости] Реклама: Tele2 запустила новую рекламную кампанию с абонентами / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

26.03.2007 11:36 От: анонимно

Есть сотни более важных вопросов, которыми следует заняться ФАСу.

ht

27.03.2007 15:52 От: 7even7

У меня проблема Роман – я когда-то читал, что у Мотора существуют переходники с miniUSB на разьем 3,5 (а точнее читал ваше обсуждение на этом форуме), так вот – не подскажите есть ли они в действительности. И еще – может ли Razr V3i поддерживать карточку памяти на 1 гиг без проблем(а точнее видемых тормозов) или стоит взать карту на 512??? За ранее спасибо.


Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru