MForum.ru
22.08.2008,
Не так уж много совместных предприятий в мире могут похвастаться удачной судьбой. Но желающих экспериментировать с такой формой сотрудничества немало. Вот и Ericsson, едва ли не единственный из крупных производителей, еще не решившийся на масштабные слияния, предпринимает попытку создать совместное предприятие с компанией STMicroelectronics.
СП будет создаваться на базе подразделений ST-NXP Wireless и Ericsson Mobile Platforms. Планируется, что новое СП обеспечит поставки полупроводников и OEM-платформ для Nokia, Samsung, SonyEricsson, LG и Sharp. Интересная деталь - у разработчиков не будет собственных производственных мощностей. Ориентировочный штат - около 8000 человек, из них тысяча будет заниматься разработками платформ, а семь тысяч - разработкой решений и их маркетингом (вспоминается известная российская пословица про ложки и сошку). Компании даже подсчитали возможный доход - $3.6 млрд в год. Амбициозные планы, насколько они реалистичны - покажет время.
У компании ST, действительно, есть налаженные контакты с Nokia, Samsung и SE. Ericsson внесет в копилку свои контакты с LG, SE и Sharp (последняя, правда, всерьез думает о минимизации производства телефонов). Чтобы в компании не было двоевластия, компания по разработке и маркетингу решений будет консолидирована ST. Впрочем, залогом того, что трения между партнерами могут иметь место, является то, что в совет директоров каждая из сторон назначит по четыре директора.
Для финансирования проекта Ericsson выделит $1.1 млрд - $0.7 будет выплачено партнеру, а $0.4 млрд составят капитал создаваемого СП.
Для динамичного рынка производства мобильных телефонов любые реорганизации означают временную потерю темпа. Лишь ожидания будущего успеха за счет объединения портфеля решений могли сподвигнуть крупных участников рынка на подобный эксперимент. Будет ли он успешным? Исключать этого нельзя, но и 100%-ной уверенностью в успехе проекта вряд ли кто-то может похвастаться. Раньше чем через год, о перспективах СП рассуждать, вероятно, будет преждевременно.
©
Публикации по теме:
15.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: STMicro отгрузила 5 млрд микросхем для Starlink за последнее десятилетие; к 2027 году это число может удвоиться / MForum.ru
20.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: STMicroelectronics анонсировала первый в отрасли микроконтроллер на 18 нм / MForum.ru
25.07. [Новости компаний] Микроэлектроника: STMicro купит часть бизнеса европейского конкурента за $950 млн / MForum.ru
24.07. [Новости компаний] Микроэлектроника: STMicro – первый убыток за 10+ лет из-за расходов на реструктуризацию / MForum.ru
21.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: STMicro выпустит фотонный чип, разработанный совместно с Amazon для ЦОД ИИ / MForum.ru
Да, Texas Instruments получает фору, вместо двух серьезных конкурентов появляется новичок, пусть даже и укопмлектованный знающими людьми. Но любая реорганизация - это капитальный бардак, который в условиях 8000 людей и неравновесного партнерства разрулить очень непросто.
В перспективе, если не развалится проект, то сможет рассчитывать на очень достойное место на мировом рынке. Но это при условии, что не развалится.
13.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru