MForum.ru
22.08.2008,
Не так уж много совместных предприятий в мире могут похвастаться удачной судьбой. Но желающих экспериментировать с такой формой сотрудничества немало. Вот и Ericsson, едва ли не единственный из крупных производителей, еще не решившийся на масштабные слияния, предпринимает попытку создать совместное предприятие с компанией STMicroelectronics.
СП будет создаваться на базе подразделений ST-NXP Wireless и Ericsson Mobile Platforms. Планируется, что новое СП обеспечит поставки полупроводников и OEM-платформ для Nokia, Samsung, SonyEricsson, LG и Sharp. Интересная деталь - у разработчиков не будет собственных производственных мощностей. Ориентировочный штат - около 8000 человек, из них тысяча будет заниматься разработками платформ, а семь тысяч - разработкой решений и их маркетингом (вспоминается известная российская пословица про ложки и сошку). Компании даже подсчитали возможный доход - $3.6 млрд в год. Амбициозные планы, насколько они реалистичны - покажет время.
У компании ST, действительно, есть налаженные контакты с Nokia, Samsung и SE. Ericsson внесет в копилку свои контакты с LG, SE и Sharp (последняя, правда, всерьез думает о минимизации производства телефонов). Чтобы в компании не было двоевластия, компания по разработке и маркетингу решений будет консолидирована ST. Впрочем, залогом того, что трения между партнерами могут иметь место, является то, что в совет директоров каждая из сторон назначит по четыре директора.
Для финансирования проекта Ericsson выделит $1.1 млрд - $0.7 будет выплачено партнеру, а $0.4 млрд составят капитал создаваемого СП.
Для динамичного рынка производства мобильных телефонов любые реорганизации означают временную потерю темпа. Лишь ожидания будущего успеха за счет объединения портфеля решений могли сподвигнуть крупных участников рынка на подобный эксперимент. Будет ли он успешным? Исключать этого нельзя, но и 100%-ной уверенностью в успехе проекта вряд ли кто-то может похвастаться. Раньше чем через год, о перспективах СП рассуждать, вероятно, будет преждевременно.
©
Публикации по теме:
21.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: STMicro выпустит фотонный чип, разработанный совместно с Amazon для ЦОД ИИ / MForum.ru
23.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: В китайскую Hua Hong наняли ветерана Intel / MForum.ru
28.04. [Новости компаний] Микроэлектроника в Малайзии / MForum.ru
19.04. [Новости компаний] Микроэлектроника: Почему производство чипов это новая гонка вооружений / MForum.ru
13.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: Директор STMicroelectronics говорит что Китай является растущим рынком, несмотря на "войну чипов" с США / MForum.ru
Да, Texas Instruments получает фору, вместо двух серьезных конкурентов появляется новичок, пусть даже и укопмлектованный знающими людьми. Но любая реорганизация - это капитальный бардак, который в условиях 8000 людей и неравновесного партнерства разрулить очень непросто.
В перспективе, если не развалится проект, то сможет рассчитывать на очень достойное место на мировом рынке. Но это при условии, что не развалится.
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru