MForum.ru
04.09.2008,
Mail.Ru объявляет о выходе новой версии крупнейшего российского инстант-мессенджера Mail.Ru Агент (http://agent.mail.ru). Главные особенности версии 5.2 – радикально улучшенное качество голосовой связи (за счет использования технологии компании GIPS (http://www.gipscorp.com), ведущего мирового разработчика решений для обработки мультимедиа-данных в IP-сетях) и поддержка протокола ICQ.
Новая VoIP-платформа позволила серьезно улучшить качество звонков с помощью инстант-мессенджера. Комплексное усовершенствование речевой технологии включает в себя эхо- и шумоподавление, автоматическую подстройку под громкость звуковых устройств обоих собеседников и многое другое.
Данное решение применяется для звонков как между пользователями Mail.Ru Агента (компьютер-компьютер), так и для звонков на городские и мобильные телефоны (компьютер-телефон).
Все это достигнуто благодаря использованию в Mail.Ru Агент 5.2 программной библиотеки от ведущего разработчика решений для обработки мультимедиа-данных в IP-сетях GIPS (Global IP Solutions). В число клиентов этой компании входят такие корпорации, как Apple, Samsung, Oracle, Logitech и др.
Поддержка протокола ICQ позволяет свободно общаться через Mail.Ru Агент со всеми владельцами аккаунтов в этой сети. Для того чтобы начать работать с новым функционалом, достаточно ввести свои UIN и пароль в настройках программы (также инстант-мессенджер может произвести поиск уже созданных на компьютере учетных записей ICQ).
В новой версии Mail.Ru Агента появилось еще несколько интересных возможностей. Например, в листе контактов инстант-мессенджера показывается информация о погоде в том городе, где в данный момент находится пользователь. Местоположение определяется автоматически, однако есть возможность и вручную настроить нужный регион.
«Новая версия Mail.Ru Агента - серьезный шаг вперед для нашего продукта - говорит Дмитрий Гришин, генеральный директор Mail.Ru. - Во-первых, мы уделили серьезное внимание улучшению голосовых технологий, поскольку считаем VoIP одним из приоритетных направлений развития мессенджера. На основании серии проведенных нами тестов, я могу без ложной скромности сказать, что качество голоса в Агенте аналогично, а при некоторых условиях и превосходит мировых лидеров в этой области. Вторая «сильная» функция новой версии – это поддержка ICQ-протокола. Наши исследования показали, что большое количество пользователей использует Mail.Ru Агент параллельно с одним из ICQ-клиентов (чаще всего альтернативным). Мы решили облегчить им жизнь и уверены, что этот функционал будет очень востребован».
©
Публикации по теме:
16.12. [Новости компаний] Регулирование: Минцифры и силовики готовят регуляторные меры по SIM-боксам и ВАТС / MForum.ru
13.11. [Новости компаний] Развитие сетей: VoLTE от МТС в Ростовской области - 32% от общего голосового трафика / MForum.ru
01.11. [Новости компаний] OSS: Nexign запустила платформу для сбора и обработки данных сети Nexign Mediation / MForum.ru
30.11. [Новости компаний] Конспекты: Юбилейный выпуск Ericsson Mobility Report - заглянем вместе в 2027 год / MForum.ru
27.01. [Новости компаний] Итоги: MCN Telecom / MForum.ru

Сейчас надо быть очень самоуверенным, чтобы юзать VoIP с западным софтом, а тем более ставить его на массовый рынок. Вон в австралии скайп уже поймали на том, что через скайповый "backdoors" спецслужбы прослушивают переговоры пользователей:
Если такая же фигня и у mail-агента будет, то болтайте с оглядкой, помня об Оруэлле
. Да и госслужащим я бы на месте ФСБ запретил это дело юзать на всякий случай: утечка информации и все такое.
К тому же может получиться еще как с сербскими системами наведения в Югославии: пендосы дергают свой GPS-рубильник и сербские ракеты летят в никуда. Теперь на очереди контроль за трепом по VoIP...

Да, Big brother is watching you. Особенно если этот биг бразер американский. Я бы не стал этим пользоваться честно говоря, стремно.

Почему нам всегда и во всем нужно повторять ошибки американцев? Зачем покупать устаревшие западные технологии?
Вы в курсе, что Скайп от них уже давно отказался? Правда сделать это было нелегко, пришлось долго и упорно с Гипсом судиться ( ).
Видимо, mail.ru тоже хочется поучаствовать в долгом судебном разбирательстве.
13.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru