MForum.ru
04.09.2008,
Mail.Ru объявляет о выходе новой версии крупнейшего российского инстант-мессенджера Mail.Ru Агент (http://agent.mail.ru). Главные особенности версии 5.2 – радикально улучшенное качество голосовой связи (за счет использования технологии компании GIPS (http://www.gipscorp.com), ведущего мирового разработчика решений для обработки мультимедиа-данных в IP-сетях) и поддержка протокола ICQ.
Новая VoIP-платформа позволила серьезно улучшить качество звонков с помощью инстант-мессенджера. Комплексное усовершенствование речевой технологии включает в себя эхо- и шумоподавление, автоматическую подстройку под громкость звуковых устройств обоих собеседников и многое другое.
Данное решение применяется для звонков как между пользователями Mail.Ru Агента (компьютер-компьютер), так и для звонков на городские и мобильные телефоны (компьютер-телефон).
Все это достигнуто благодаря использованию в Mail.Ru Агент 5.2 программной библиотеки от ведущего разработчика решений для обработки мультимедиа-данных в IP-сетях GIPS (Global IP Solutions). В число клиентов этой компании входят такие корпорации, как Apple, Samsung, Oracle, Logitech и др.
Поддержка протокола ICQ позволяет свободно общаться через Mail.Ru Агент со всеми владельцами аккаунтов в этой сети. Для того чтобы начать работать с новым функционалом, достаточно ввести свои UIN и пароль в настройках программы (также инстант-мессенджер может произвести поиск уже созданных на компьютере учетных записей ICQ).
В новой версии Mail.Ru Агента появилось еще несколько интересных возможностей. Например, в листе контактов инстант-мессенджера показывается информация о погоде в том городе, где в данный момент находится пользователь. Местоположение определяется автоматически, однако есть возможность и вручную настроить нужный регион.
«Новая версия Mail.Ru Агента - серьезный шаг вперед для нашего продукта - говорит Дмитрий Гришин, генеральный директор Mail.Ru. - Во-первых, мы уделили серьезное внимание улучшению голосовых технологий, поскольку считаем VoIP одним из приоритетных направлений развития мессенджера. На основании серии проведенных нами тестов, я могу без ложной скромности сказать, что качество голоса в Агенте аналогично, а при некоторых условиях и превосходит мировых лидеров в этой области. Вторая «сильная» функция новой версии – это поддержка ICQ-протокола. Наши исследования показали, что большое количество пользователей использует Mail.Ru Агент параллельно с одним из ICQ-клиентов (чаще всего альтернативным). Мы решили облегчить им жизнь и уверены, что этот функционал будет очень востребован».
©
Публикации по теме:
16.12. [Новости компаний] Регулирование: Минцифры и силовики готовят регуляторные меры по SIM-боксам и ВАТС / MForum.ru
13.11. [Новости компаний] Развитие сетей: VoLTE от МТС в Ростовской области - 32% от общего голосового трафика / MForum.ru
01.11. [Новости компаний] OSS: Nexign запустила платформу для сбора и обработки данных сети Nexign Mediation / MForum.ru
30.11. [Новости компаний] Конспекты: Юбилейный выпуск Ericsson Mobility Report - заглянем вместе в 2027 год / MForum.ru
27.01. [Новости компаний] Итоги: MCN Telecom / MForum.ru

Сейчас надо быть очень самоуверенным, чтобы юзать VoIP с западным софтом, а тем более ставить его на массовый рынок. Вон в австралии скайп уже поймали на том, что через скайповый "backdoors" спецслужбы прослушивают переговоры пользователей:
Если такая же фигня и у mail-агента будет, то болтайте с оглядкой, помня об Оруэлле
. Да и госслужащим я бы на месте ФСБ запретил это дело юзать на всякий случай: утечка информации и все такое.
К тому же может получиться еще как с сербскими системами наведения в Югославии: пендосы дергают свой GPS-рубильник и сербские ракеты летят в никуда. Теперь на очереди контроль за трепом по VoIP...

Да, Big brother is watching you. Особенно если этот биг бразер американский. Я бы не стал этим пользоваться честно говоря, стремно.

Почему нам всегда и во всем нужно повторять ошибки американцев? Зачем покупать устаревшие западные технологии?
Вы в курсе, что Скайп от них уже давно отказался? Правда сделать это было нелегко, пришлось долго и упорно с Гипсом судиться ( ).
Видимо, mail.ru тоже хочется поучаствовать в долгом судебном разбирательстве.
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru