FTTH: Технология Bi-PON в 30 раз снизит энергопотребление в пассивных оптических сетях

MForum.ru

FTTH: Технология Bi-PON в 30 раз снизит энергопотребление в пассивных оптических сетях

02.04.2012, MForum.ru

Технология Bit-Interleaved Passive Optical Network (Bi-PON) позволит снизить энергопотребление в 30 раз по сравнению с существующими технологиями, повысить производительность сетей и сократить расходы. Это утверждают представители консорциума GreenTouch.


Ожидается, что в ближайшие пять лет количество пользователей сетей FTTH практически удвоится и к 2016 году в глобальном масштабе достигнет, по данным аналитической компании ABI Research, 142 млн человек. Это означает существенный рост энергорасходов на обеспечение передачи данных в масштабах планеты. Внедрение Bi-PON позволит значительно сэкономить расход энергии.

Технология Bi-PON разработана в сотрудничестве участниками консорциума GreenTouch, включающим, в частности Bell Labs, исследовательский центр Alcatel-Lucent. Bi-PON потребляет намного меньше электроэнергии, чем традиционные сети XGPON и сети XGPON, работающие в «спящем режиме»

Демонстрация Bi-PON (март 2012 года)

Технология Bi-PON является большим шагом вперед в развитии пассивных оптических сетей (PON). Ожидается, что эта технология станет совершенно необходимой после перехода отрасли на системы 40GPON, которые увеличат требования к обработке электрических сигналов. Современные оптические системы на уровне доступа отбрасывают 99% всех обработанных данных и не используют их. В отличие от этих систем, технология Bi-PON строится на новом протоколе, который значительно упрощает электронные схемы за счет использования техники селективной (выборочной) обработки данных, что позволяет резко сократить потребление энергии.


 

 

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

21.04. [Новости компаний] GPON: Что запустили в Китае под названием 10G? Давайте разбираться / MForum.ru

21.03. [Новости компаний] 50G PON / MForum.ru

13.03. [Новости компаний] Оборудование: Nokia выпускает симметричный модем 25G PON / MForum.ru

06.03. [Новости компаний]  Услуги: МТС предоставила возможность клиентам Московского региона подключать к GPON собственные устройства / MForum.ru

04.01. [Новости компаний] Фиксированный доступ: PLDT протестировала 50G PON на Филиппинах / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru

07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru

07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru

06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru

06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально