Монитор. Подборка новостей за 23 сентября 2014 года

MForum.ru

Монитор. Подборка новостей за 23 сентября 2014 года

23.09.2014, MForum.ru

В основном в этой подборке публикуются пресс-релизы компаний, которые не были использованы для подготовки отдельных новостей.


МТС объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию сети LTE в Ярославле

Это сеть FDD LTE band 7 2.5-2.7 ГГц с использованием полосы 2х10 МГц, что обещает пиковые скорости до 2х10 МГц.

МТС LTE в Ярославле

По данным компании МТС сеть LTE присутствует во всех районах Ярославля. В рамках подготовки к запуску сети 4G в регионе МТС произвела полную модернизацию 550 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в Ярославской области, что позволило в десятки раз увеличить ее пропускную способность. До конца года МТС планирует на треть увеличить количество базовых станций сети LTE в регионе, расширив покрытие в Ярославле и запустив сеть «четвертого поколения» в таких населенных пунктах области, как посёлки Карачиха, Красные Ткачи, Дубки, Кузнечиха и Кормилицино.

Для МТС - это 52-й регион, где действует сеть LTE компании.

В Ярославской области услуги LTE с декабря 2013 года предоставляет также МегаФон, как под собственным брендом, так и под брендом Yota.

Ярославская область - один из регионов, где действует "университетская" сеть TD-LTE "Основы Телеком" - на территории Ярославской государственной медицинской академии. 

==

 

МТС запустила сеть LTE во Владимирской области

Сеть FDD LTE запущена в диапазоне 2.5-2.7 ГГц с использованием полосы 2х10 МГц, что позволяет добиваться пиковых скоростей до 75 Мбит/с. По данным компании, покрытие обеспечивается на территории Владимира, Коврова, Кольчугино и Гусь-Хрустального.

МТС LTE во Владимирской области

Во Владимирской области с октября 2012 года работает сеть LTE компании МегаФон. Услуги предоставляются под брендом МегаФон и брендом Yota. В апреле 2014 года МегаФон сообщал о более 30 тысяч подключений к сети LTE. Покрытие МегаФон есть во Владимире, Коврове, Муроме, Александрове и Гусь-Хрустальном. Средняя скорость в сети LTE на территории городов по данным компании - более 15 Мбит/с.

==

 

По итогам июня 2014 года количество базовых станций LTE в России достигло 21,5 тыс. До конца 2014 года ожидается, что число базовых станций LTE вырастет до более, чем 30 тысяч. Такие данные сообщает Роскомнадзор. / osp.ru

 

 

==

 

МТС запустила сеть LTE в Курганской области

МТС сообщает о запуске первой в Курганской области сети LTE. Сеть запущена в диапазоне 2.5-2.7 ГГц с использованием полосы 10 МГц, что обеспечивает поддержку пиковых скоростей вплоть до 75 Мбит/с.

По данным МТС, сеть LTE в настоящее время развернута во всех густонаселенных районах города, в том числе покрывает такие значимые объекты, как Курганский государственный университет, Курганскую государственную сельскохозяйственную академию (КГСХА), пригородный вокзал, торговые центры «Пушкинский» и «Рио», поселки Увал, Восточный, Заозерный, Энергетики, Северный, Лесники, а также поселок КГСХА.

В течение 2015 года МТС планирует дополнительно расширить территорию действия сети, как за счет запуска новых базовых станций в Кургане, так и за счет покрытия других населенных пунктов - городов Шадринск, Щучье, а также поселков Каргаполье, Мишкино, Кетово и других.

Карта покрытия сети LTE в Курганской области на сайте МТС, к сожалению, отсутствует.

Сеть LTE МТС функционировала в Кургане в тестовой эксплуатации с начала лета 2014 года. У МТС еще есть планы запуска в Курганской области сети LTE 1800. Это откроет для МТС возможность запуска поддержки LTE-A CA b3+b7.

В Кургане пока нет других сетей LTE, которые были бы запущены в коммерческую эксплуатацию, но вот уже несколько дней идет открытая тестовая эксплуатация сети LTE 1800 Мотив в Кургане. Во время тестирования услуги доступа к сети LTE 1800 предоставляются бесплатно. Компания обещает расширить покрытие LTE 1800 на Шадринск и другие города Курганской области. Запуск коммерческой эксплуатации следует ожидать осенью 2014 года.

Планы МегаФон и Билайн в отношении Курганской области мне не известны.

Для МТС это 53-й регион с сетью LTE в коммерческой эксплуатации, всего в России хотя бы точечно услуги LTE предоставляются в 78 регионах.

++ 
Все сети LTE в России 
МТС в Курганской области

== 

 

МТС запустила сеть 4G LTE в Архангельске

23 сентября 2014 г. Архангельск, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию высокоскоростной сети 4G МТС стандарта LTE, обеспечивающей доступ к мобильному интернету на скорости до 75 Мбит/с. На сегодняшний день МТС обеспечивает покрытие сети «четвертого поколения» во всех районах города, а также в туристическом комплексе Малые Карелы.

Запуск сети 4G открывает новые возможности использования интернет-сервисов как для физических лиц, так и для бизнеса, так как скорости проводных и беспроводных сетей передачи данных становятся сопоставимы. Частным пользователям доступны как комфортный веб-серфинг, онлайн игры, HD-видео, так и все услуги для создания полноценного мобильного офиса для эффективной работы в удаленном доступе в любой точке города. Корпоративным клиентам МТС сеть LTE дает возможность организовать корпоративную сеть, объединяя в нее все территориально-удаленные подразделения, в том числе те из них, которые не имеют широкополосного доступа в интернет. Это позволяет компаниям без строительства собственной инфраструктуры организовать единую безопасную информационную сеть, причем сотрудники могут работать в ней как с планшетов и ноутбуков, так и со стационарных компьютеров.

«В настоящий момент более 40% абонентов МТС в Архангельской области являются пользователями мобильного интернета, и их число постоянно растет, в том числе, за счет увеличения количества пользователей смартфонов и планшетов. Гораздо быстрее растут объемы потребляемого абонентами интернет-трафика, который удваивается из года в год, – отметил директор филиала МТС в Архангельской области Андрей Прищемихин. – В условиях стремительного роста востребованности мобильного интернета мы постоянно развиваем свою сеть, чтобы обеспечивать самое высокое качество связи для наших абонентов с учетом постоянно растущей нагрузки. Логичным шагом такого развития стал запуск высокоскоростной сети 4G LTE, которую так ждали наши абоненты в Архангельской области. В июне интернет на скоростях 4G стал доступен жителям Северодвинска, одновременно мы вели строительство сети в Архангельске. В процессе строительства мы периодически тестировали качество сигнала, поэтому архангелогородцы с устройствами, поддерживающими LTE, уже имели возможность подключиться к сети и оценить ее скоростные характеристики».

Развитие сетей LTE МТС

Архангельск стал вторым городом региона, где появилась сеть 4G от МТС. В июне 2014 года МТС запустила сеть LTE в Северодвинске. До конца 2014 года высокоскоростной интернет 4G станет доступен также жителям Новодвинска и ряда населенных пунктов Приморского района Архангельской области, в 2015 году сеть LTE будет запущена и в других городах региона.

Первая LTE-сеть МТС в Северо-Западном федеральном округе появилась в ноябре 2013 года в Псковской области, в апреле 2014 года LTE-сеть была запущена в коммерческую эксплуатацию в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Сегодня доступ в интернет с помощью сети 4G МТС в Северо-Западном федеральном округе также доступен в Республике Коми, Архангельской, Вологодской, Новгородской и Мурманской областях.

В целом, собственные сети LTE МТС сегодня действуют более чем в 50 субъектах Российской Федерации. До конца 2015 сети 4G LTE МТС будут действовать во всех российских регионах. 

==

 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

10.04. [Новости компаний]  Маркетинг: Агрегация частот в диапазонах FDD и TDD в сетях LTE-A - маркетинговая справка / MForum.ru

17.10. [Новости компаний] роутеры / MForum.ru

06.10. [Новости компаний] Монитор. Подборка новостей за 6 октября 2014 года / MForum.ru

03.10. [Новости компаний] Монитор. Подборка новостей за 3 октября 2014 года / MForum.ru

02.10. [Новости компаний]  Монитор. Подборка новостей за 2 октября 2014 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru