MForum.ru
14.05.2015,
Сергей Румянцев не мог быть на встрече, и его часть презентации, посвященную дистрибуции и сервису, взял на себя Михаил Слободин.
МС: Идет борьба за каналы дистрибуции. Работа наших контактных центров тоже влияет на результаты.
Мы являемся лидерами в области инвестиций в то, чтобы наши клиенты, когда им что-то нужно, могли получить то, что им нужно. Это диджитал каналы, которые позволяют клиентам в онлайн-режиме оптимизировать свой тариф, уточнить баланс и т.п., каков остаток трафика, заказать детализацию, разобраться в расходах. И делать это он может простым и эффективным способом. Этот подход клиенты оценили.
Пользование личным кабинетом за год выросло на 68%. Количество звонков в контактных центр этих клиентов существенно снизилось - на 40%. За полгода клиенты понимают, что пользование цифровыми каналами для них удобнее и быстрее. И это при том, что растет сложность наших продуктов и абонентская база. Это должно давать рост звонков в контактный центр, но нагрузку берет на себя ЛК и мобильное приложение.
Удобство пользования мобильным приложением нам удалось довести до уровня, обеспечившего приложению лидерские позиции на рынке.
В оценки мобильных приложений мы включили даже небольшого оператора, который позиционирует себя как "цифровой канал". Нетрудно заметить, что наше приложение лучше воспринимается нашими клиентами. И это показывает направление, куда должен двигаться телеком-бизнес.
В ближайшее время обновим рекорд - приближаемся к 10 млн загрузок мобильного приложения Билайн. Сегодня уже больше 9 млн скачиваний. Функциональность мобильного приложения еще будет расширяться.
Apple Watch в Россию пока не пришли, пока это удел отдельных техногиков. Тем не менее, наше приложение работает и на часах, например, можно посмотреть баланс.
Билайн начал двигаться в этом направлении позднее коллег. Мы расширяем наш интернет-магазин. Это направление будет иметь все большее значение в связке с нашей собственной розницей.
(АБ: Следовало бы наладить возможность пикапа приобретенных в интернет-магазинах Билайн товаров в точках, расположенных в шаговой доступности от метро - для многих это удобнее, нежели использование курьерской доставки).
В 2015 году в Билайн принята программа наращивания числа офисов продаж. При этом развиваем не только стандартный для телеком-индустрии формат, но и такой формат, как московские магазины Ноу-Хау.
(АБ: К сожалению, эта история принципиально московская, сети магазинов такого формата в других регионах вряд ли могут быть прибыльными).
Помимо прочего, мы стремимся привлекать к пользованию мобильной связью и интернетом молодое поколение. Магазин Ноу-хау kids адресован подрастающей аудитории.
(АБ: Сомневаюсь, что это востребованный формат).
МС: 1q2015 для дистрибуции был серьезным испытанием. Объем трафика в ритейловых сетях существенно сократился по-сравнению с 2014 годом. Многие в 4q2015 потратили все, что могли. Сказывалось также давление курса доллара, который в 1q2015 был высоким. Сейчас наблюдаем определенное улучшение ситуации. Если в стране не произойдет еще чего-то существенно негативного, можно надеяться, что покупательский спрос будет возрастать, как на девайсы, так и на услуги LTE. Сейчас проникновение LTE девайсов в нашу абонентскую базу - 4.5%, это сравнимо с показателями конкурентов. Эта доля растет, но растет медленнее, нежели мы ожидали и хотел бы.
(АБ: МС передал слово Александру Красовскому, который рассказал об успехах Билайн в области B2B).
++
о компании Билайн
Алексей Бойко об итогах Билайн в 1q2015
Конспекты: Билайн отчитался за 1q2015. Михаил Слободин
Конспекты: Билайн отчитался за 1q2015. Анастасии Оркина, исполнительный вице-президент по маркетингу Билайн
++
Публикации по теме:
16.05. [Новости компаний] Итоги: ВымпелКом отчитался за первый квартал года / MForum.ru
06.03. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 4q2024 - ростом выручки на фоне сокращения прибыли / MForum.ru
28.02. [Новости компаний] Итоги квартала: Билайн отчитался за 2024 год – небольшим ростом ключевых бизнес-показателей и взрывным ростом чистой прибыли / MForum.ru
19.12. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн подводит итоги рефарминга частот в 2024 году и обещает продолжение в 2025 году / MForum.ru
15.11. [Новости компаний] Итоги квартала: Билайн отчитался за 3q2024 и 9М2024. Кратко, но позитивно / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru