Развитие сетей: Билайн об ускорении стройки в 1q2021

MForum.ru

Развитие сетей: Билайн об ускорении стройки в 1q2021

05.05.2021, MForum.ru


Билайн рассказывает об удвоении темпов стройки новых базовых станций в 1q2021 по сравнению с 1q2020. Это действительно так, но справедливости ради следует отметить, что капиталовложения Вымпелком в 2021 году будут на уровне 2020 года. Просто в этом году активная стройка пришлась на начало года, тогда как в 2020 году она была сосредоточена во второй половине года.

 

 

Тем не менее, стройка идет, причем это активная стройка, в частности, за период с начала 2018 года число базовых станций Вымпелком в России выросло более, чем в 2.5 раза. Так что сегодня это совсем другая сеть и другое качество услуг по сравнению с тем, что было еще в 2018-2019 годы.

Модернизация началась с Москвы и Московского региона, активно развивается сеть в Санкт-Петербурге, но только "вкусными" столицами развитие не ограничено, в 2021 году идет стройка и в областных центрах и в небольших населенных пунктах.

Серьезное умощнение сети позволяет расти показателям потребления мобильного трафика. Так в сети LTE Вымпелком, объем трафика по итогам 1q2021 вырос на 52% год к году, а доля LTE трафика в общем объеме, то есть с учетом трафика GSM и 3G достигла 84% (+4 п.п.) гг.

Кроме строительства новых базовых станций Вымпелком ведет рефарминг частот, прежде всего, диапазона 1800 МГц, переиспользуя все большую полосу частот этого диапазона под LTE. Голос при этом обслуживает сеть GSM 900 компании и/или UMTS. В 1q2021 рефарминг позволил улучшить пропускную способность сети еще в 9 филиалах. В среднем это дает +25% к средней скорости мобильного интернета в регионе.

Приоритет также установлен для работ по улучшению покрытия вдоль дорог, повышению надежности связи в моменты, когда нагрузка достигает пиковых уровней. Здесь проблемы позволяет решать система автоматизированного управления настройками сети SON - она внедрена уже в 23-х филиалах компании.

Билайн начал внедрять технологию VoLTE, в планах на 2021 год - ее внедрение в 28 регионах России. Это не так много, если сравнивать с МегаФон и МТС, но главное, что процесс сдвинулся с мертвой точки. Также начались работы по внедрению VoWi-Fi, но пока что география этой услуги сильно ограничена. Жаль, обе этих услуги востребованы рынком, позитивно воспринимаются "технологически подкованной" частью аудитории, так что форсированное их внедрение представляется разумным для компании шагом.

Валерий Шоржин, исполнительный вице-президент по технике Билайн:

«Последние несколько лет стали рекордными для Билайн в развитии сети. Качество услуг – один из краеугольных камней новой клиентоцентричной стратегии компании. Техническая дирекция Билайн систематически развивает все компоненты инфраструктуры в интересах клиента: увеличивает скорость, мощность и покрытие сети. В 2021 году мы будем поддерживать высокую скорость позитивных изменений».

Можно констатировать, что в Вымпелком признали ряд ранее сделанных ошибок и изменили подход к развитию сети. Более не звучит идея light assets company, компания вернула в свой состав инженерный корпус, сама занялась планированием сети и не жалеет денег, чтобы подтянуть ее до уровня сетей конкурентов.

Процесс доведения информации о произошедших тектонических сдвигах до мозгов абонентов - дело не быстрое. Разочаровавшись в любимом бренде несколько лет тому назад люди, не все и не сразу захотят вернуться в статус абонента Билайн. Что же, как говорится, оставшимся с компанией абонентам и тем, кто в последние месяцы подключается к услугам этой компании, достанется больше ресурсов сети, их клиентский опыт возможно окажется более качественным, чем у абонентов других компаний.

Можно также предположить, что и другим участникам рынка придется пересматривать свою инвестиционную политику в сторону увеличения вложений в инфраструктуру.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости

теги: телеком итоги квартала развитие сети

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

31.08. [Новости компаний] Развитие сети: ВымпелКом разработал систему Маяк для автоматического контроля загрузки транспортной сети / MForum.ru

30.08. [Новости компаний] Развитие сети: ВымпелКом улучшил связь на горнолыжных курортах Карачаево-Черкессии / MForum.ru

25.08. [Новости компаний] Развитие сети: ВымпелКом на 30% нарастил скорость соединений с популярными интернет-сервисами / MForum.ru

17.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Вымпелком инвестирует в Дагестане 1.2 млрд рублей в ближайшие 5 лет / MForum.ru

28.04. [Новости компаний] Итоги квартала: Вымпелком отчитался за 1q2022 - ростом выручки на фоне сокращения абонбазы / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru