Итоги квартала: Вымпелком отчитался за 4q2022 и за год

MForum.ru

Итоги квартала: Вымпелком отчитался за 4q2022 и за год

16.03.2023, MForum.ru


Ниже пойдет речь только о российском бизнесе компании Veon. Общая выручка компании за год снизилась на 1,4% год к году, квартальная - на 3.5%. Нельзя не отметить, что сервисная выручка выросла на 3,0% по итогам года и на 3,2% в 4q2022 год к году - до 69,213 млрд руб, за год она составила 262,8 млрд руб.

 

 

EBITDA составила симпатичные 31,235 млрд руб, что соответствует приросту 14,4% год к году по итогам 4q2022.

Рентабельность по EBITDA поднялась до 41,8% (+6,6 гг).

В компании эти результаты объясняют реализацией заявленной стратегии клиентоцентричности, то есть снижением расходов на неэффективные каналы продаж и концентрацией на качественном обслуживании клиентов.

Конвергент

Компания продолжала фокусироваться на привлечении конвергентных абонентов, то есть тех, кто пользуется единым предложением на услуги фиксированной и мобильной связи. Такие абоненты куда менее подвержены оттоку, время их жизни выше, что обеспечивает компании стабильный поток доходов. Число конвергентных абонентов выросло на 3%, рост выручки от фиксированной и конвергентной связи составил +8% в 2022 году.

Абонбаза

Для сторонних наблюдателей тревожным выглядит существенное, на 9,3% снижение общей абонентской базы, до 44,8 млн. В компании это объясняют снижением некачественных продаж в неэффективных каналах, чем билайн занимался в течение 2022 года.

Вместе с тем, остается стабильной база активных абонентов, об этом свидетельствует, в том числе, рост потребления данных - на 24,2% гг. ARPU поднялся на 12,4%, что обусловлено, прежде всего, корректировкой тарифов, которая предпринималась в 2022 году.

B2B

B2B сегмент показал рост выручки на 7.7% год к году. Доходы от AdTech и Big Data выросли на 52% год к году! В продуктах облачного стека услуг рост составил внушительные 237%.

Капитальные затраты и развитие сети

Капиталозатраты Вымпелкома в 2022 году составили 59,3 млрд рублей, снижение составило 20,9% год к году. Причина тому - не только проблемы с цепочками поставок из-за введения санкций против России, но и то, что компания масштабно расширила сеть в 2020-2021 году, а также успела закупить оборудование для развития в 2022 году до того, как это стало серьезной проблемой.

Компания особо подчеркивает, что продолжает развивать свои сети, уделяя внимание качеству услуг и покрытия.

В доказательство тому, Вымпелком напоминает, что в 2022 году за счет рефарминга в 34 регионах, а также строительства сети, добился роста скоростей доступа более, чем на 23% год к году. Справедливости ради отметим, что этому до какой-то степени поспособствовала и разгрузка сети за счет сокращения абонентской базы. Отрадно, что рост скоростей произошел даже несмотря на рос потребления данных абонентами - MBoU за год выросло с 14,7 до 18,3 ГБ на абонента в месяц.

Покрытие LTE за год расширилось на 1%, прежде всего, за счет рефарминга, достигнув по оценке оператора, охвата в 90% населения.

Вымпелком в 2022 году запустил поддержку VoWiFi в 33 регионах, к концу года услуга доступна в 42 регионах. VoLTE запущено в 32 регионах, к концу 2022 года услуга доступна в 43 регионах.

пресс-релиз, pdf

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: билайн Вымпелком итоги года итоги квартала

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

17.11. [Новости компаний] Итоги квартала: Вымпелком представил итоги 3q2025 / MForum.ru

19.08. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС. Итоги 2q2025. Что радует, что смущает, что посоветовать / MForum.ru

15.08. [Новости компаний] Итоги полугодия: МегаФон представил итоги 1H2025 / MForum.ru

15.08. [Новости компаний] Итоги квартала: Вымпелком отчитался за 2q2025 - на позитиве / MForum.ru

21.05. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 1q2025 - хороший результат для сложных рыночных условий. Часть 2 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru

04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru

03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru

03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru

02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 — первый в мире планшет на Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Redmi A7 Pro 4G появился в Индонезии — 120 Гц, батарея 6000 мАч и яркий дизайн за $90 / MForum.ru

27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 Ultra — приватный дисплей, быстрая зарядка 60 Вт и светосильная камера / MForum.ru

27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 и S26+ — ставка на софт и минимальные аппаратные изменения / MForum.ru

26.02. [Новинки] MWC 2026: TECNO покажет самый тонкий смартфон с отстегивающимися модулями / Mforum.ru

26.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 20 получил экран 120 Гц, Helio G81 Ultimate и IP64 / MForum.ru