Пилотные зоны 5G

MForum.ru

Пилотные зоны 5G

22.11.2021, MForum.ru


Пилотные зоны 5G

 

Ростелеком

2021.12.22 Ростелеком сообщает об открытии "индустриального полигона" 5G на базе Боткинской больница. На деле это обычная пилотная зона 5G, таких в России уже немало. "Боткинская" создана с использованием диапазона миллиметровых волн, то есть к предстоящим (?) массовым запускам 5G она имеет слабое отношение. Но, в целом, не помешает. Лишний повод вспомнить о том, что в России нет частот, пригодных для запуска массовых сетей 5G. Технически за эксплуатацию оборудования 5G на "индустриальном полигоне" отвечает Tele2. Подробнее 

 


© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

22.12. [Новости компаний] 5G: Ростелеком сообщает о запуске пилотной зоны 5G mmWave в Боткинской больнице / MForum.ru

17.09. [Новости компаний] 5G: МТС построила для Сбера две пилотные зоны 5G в Москве / MForum.ru

30.03. [Новости компаний] 5G: МТС открывает Центр 5G в Санкт-Петербурге в технологическом партнерстве с Ericsson / MForum.ru

18.03. [Новости компаний] Конспекты: Будущее беспроводных технологий: взгляд Qualcomm. Часть 1 / MForum.ru

20.05. [Новости компаний] 5G и те, кто боится этой технологии / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

22.12.2021 14:07 * От: ABloud

[Пилотные зоны 5G]

Первый в стране 5G-полигон заработал на базе Боткинской больницы

Москва, 22 декабря 2021 года, пресс-релиз через MForum.ru. В Москве открылся первый в России индустриальный полигон, на котором можно комплексно протестировать работу инновационных решений и оборудования в сетях связи пятого поколения (5G). Здесь созданы все технологические условия, чтобы в результате совместной работы оператора, разработчиков и будущих потребителей подготовить новые сервисы к практической эксплуатации. Цифровую инфраструктуру для полигона создали «Ростелеком» и его дочерняя компания Tele2.

Полигон развернули на базе Боткинской больницы — здесь будет проводиться пилотирование прорывных цифровых технологий и сервисов в сфере здравоохранения. В дальнейшем планируется проведение прикладных исследований, испытание прототипов и опытных образцов инновационных медицинских решений и услуг, работающих на базе 5G. Стартапы, развивающие медицинские сервисы, приглашаются протестировать свои разработки в реальных условиях, используя преимущества сетей связи пятого поколения.

«Мы рады объявить, что на базе Боткинской больницы заработал первый в России 5G-полигон. Главное преимущество сетей пятого поколения — скорость сбора, обработки и передачи больших массивов данных — позволит пилотировать медицинские сервисы нового уровня. Боткинская больница была выбрана не случайно. Это одно из самых продвинутых и оснащенных учреждений московского здравоохранения. В 2018 году больница получила грант Правительства Москвы за внедрение инноваций в лечебную практику. Здесь применяются навигационные системы, высокоточные нейрохирургические микроскопы, технологии 3D-моделирования в травматологии и ортопедии, искусственный интеллект в эндоскопии, ежедневно используется робот-хирург Da Vinci. Совсем недавно врачи клиники были удостоены премии Правительства РФ в области науки и техники за разработку инновационных технологий лечения пациентов с панкреонекрозом.
Таким образом, Боткинская больница является одним из флагманов городского здравоохранения. Нам интересны возможности применения технологий дополненной и виртуальной реальности (AR/VR) в хирургии, обеспечение быстрой передачи получаемых при инструментальных исследованиях объемных файлов между организациями и иные направления, способные повысить качество медицинской помощи в столице», — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
«Инфраструктура 5G развернута в миллиметровом диапазоне, наиболее подходящем для применения в высоконагруженных локациях. Это позволяет достичь сверхвысокой пропускной способности — до 4 Гбит/с на одного пользователя или устройство, а также низкой задержки передачи данных. Это открывает широкий спектр возможностей для использования сетей связи пятого поколения в медицине, где особенно важна скорость и качество сигнала.
Примерами решений на базе 5G могут быть круглосуточный мониторинг состояния пациентов, дистанционные консилиумы в режиме реального времени и новые методы обучения медицинского персонала, в том числе с применением технологий виртуальной и дополненной реальности», — пояснил министр Правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

В рамках проекта поиском, отбором и тестированием медицинских сервисов занимается Московский центр инновационных технологии в здравоохранении, «Ростелеком» совместно с дочерней компанией Tele2 выступает оператором цифровой инфраструктуры 5G, ГКБ имени С. П. Боткина ДЗМ предоставляет собственную клиническую инфраструктуру для проведения тестирования и исследовании. Департамент информационных технологии города Москвы содействует всем этапам реализации проекта.

Создание индустриальных полигонов 5G предусмотрено в соглашении о взаимодействии в целях развития в столице сетей пятого поколения, которое в июне подписали мэр Москвы Сергей Собянин и президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

«Первый индустриальный полигон 5G в Москве создан с опережением планов благодаря совместной работе всех участников проекта. В условиях реальной клинической инфраструктуры на полигоне будут тестироваться инновационные медицинские сервисы и оборудование, которые могут полноценно раскрыть себя только с помощью технологических преимуществ сетей пятого поколения. Наш проект важен не только для медицинской индустрии — благодаря ему становится ближе повсеместное внедрение сетей пятого поколения в Москве и в стране в целом», — подчеркнул вице-президент по стратегическим инициативам «Ростелекома» Борис Глазков.
«Технология 5G благодаря ее возможностям и множеству вариантов использования — актуальный тренд во всем мире. Совместно с партнерами мы запустили 5G-полигон на базе Боткинской больницы. Здесь 5G будет функционировать постоянно.
Это уникальная возможность как для стартапов, так и для врачей протестировать инновационные технологии в реальных клинических условиях и при необходимости доработать собственный продукт совместно с ведущими медицинскими специалистами города. В настоящий момент мы отбираем наиболее эффективные и перспективные проекты, которые по результатам пилотов могут быть реализованы в системе здравоохранения. Приглашаем стартапы протестировать свои разработки на практике», — сказал генеральный директор Московского центра инновационных технологий в здравоохранении Комплекса социального развития Вячеслав Шуленин.

Совместно с врачами Боткинской больницы в настоящий момент рассматриваются наиболее перспективные проекты, для работы которых нужны возможности 5G. Заполнить заявку для пилотирования своего технологического решения можно на портале: https://medtech.moscow/5g.

Индустриальные полигоны 5G — это городские комплексы, учреждения, предприятия или иные объекты, на территории которых разворачивается полноценная экосистема 5G. К участию в работе полигонов будут активно привлекаться потребители и разработчики цифровых сервисов и услуг с использованием технологии 5G. В отличии от пилотных зон, на полигонах будут отрабатываться сценарии совместного применения технологий 5G в комплексе c иными прорывными решениями: AR/VR, искусственного интеллекта, робототехники и других на базе действующих организаций и предприятий. Полигоны позволяют создавать максимально реалистичные условия для работы прорывных цифровых технологий.


Новое сообщение:
Complete in 59 ms, lookup=0 ms, find=59 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru