Мнения: Что делать с критически-важными специалистами в телекоме

MForum.ru

Мнения: Что делать с критически-важными специалистами в телекоме

28.09.2022, MForum.ru


Частичная мобилизация. Сейчас вряд ли есть хоть какая-то тема, хотя бы близко столь же волнующая жителей России по своей важности. Не собираюсь обсуждать ее комплексно, но о ситуации с сотрудниками телеком-отрасли обязательно стоит поговорить.

 

 

Иногда кажется, что вряд ли необходимо напоминать кому-то о важности телекоммуникаций. Но, оказывается, это не так. Многим сегодня кажется, что телеком, это что-то незыблемое, как вращение нашей планеты, что существует само по себе и не требует ежедневной, ежечасной поддержки и сопровождения. Но это совсем не так. Современная сеть связи – это не автомат, а сложнейшая структура. Без напряженного и слаженного труда десятков тысяч человек мобильная и фиксированная связь, мобильный и фиксированный интернет в России очень скоро перестанут работать. Возможно, сети и не «умрут» совсем, но надежность их работы может просесть настолько низко, что связь в нашей стране станет не гарантированной, а эпизодической.

Нужно ли напоминать, что без надежной связи будет очень сложно говорить о возможностях сохранить работу производства в самых разнообразных отраслях, логистики, транспорта, финансовой системы, в целом - экономики? Да и многие военные у нас пользуются в том числе гражданскими средствами связи. Телеком – основа цифровизации, зачем было строить сети различных датчиков, видеокамер, если все это перестанет работать? Если не будет доступа к сайту Госуслуг? Если перестанет работать цифровое ТВ? Без связи и до техногенных катастроф – рукой подать.

Действительно ли для надежной работы телекома требуется так много людей? Многие десятки тысяч человек – звучит как-то запредельно много? Ответить на этот вопрос непросто. Понятно, что если закроется, например, часть салонов сотовой связи, которых у каждого оператора по нескольку тысяч, это не повлияет на работу сетей связи. Другое дело – квалифицированные специалисты, которые заняты непосредственным обеспечением работы сложной телеком-инфраструктуры. Их немало, но каждый из них требуется на своем месте. Например, люди, отвечающие за безаварийную работу сетей – те, кто работает в ситуационных центрах оператора связи. Или те, кто занимается радиопланированием и проектирует размещение базовых станций так, чтобы они не создавали опасный для людей уровень радиоизлучения или помех для работы другого радиооборудования. Не забудем о сотрудниках ЦОД, где на серверах размещено критически важное программное обеспечение, отвечающее за работу телеком-сети.

Если убрать людей с таких объектов, сеть также может начать сбоить или перестать функционировать и хорошо, если это будет лишь тот или иной сегмент сети, а не вся она. Для гарантированного функционирования сети операторам также нужны монтажники-высотники, много монтажников-высотников, ведь обычный человек не сможет забраться на вышку, чтобы заменить вышедший из строя модуль, а телеком-оборудование, как любая электроника, периодически требует обслуживания или ремонта. Да и для работы с оборудованием на обычных для телекома опорах требуется немалая сноровка и опыт – и много монтажников. Специальности, критически важные для отрасли телекома, можно перечислять еще долго, наверное, их наберется больше сотни.

Сколько людей в точности составляют предельный минимум, который будет гарантировать сохранение если не развития, то работоспособность сетей связи, вряд ли кто-то сейчас скажет. Но это, в любом случае, десятки тысяч специалистов. На подготовку которых, кстати, было затрачено немало лет, начиная от профильного образования и заканчивая курсами, пройденными в компании или у поставщиков оборудования. Которые, между прочим, ушли с российского рынка из-за чего сейчас некому будет подготовить новых специалистов. Можно было бы подсчитать также, сколько стоит подготовка профильного квалифицированного телеком-специалиста – счет пойдет на десятки миллионов рублей, но главное даже не деньги, а время – ни за недели, ни за месяцы новых спецов не подготовить

Очевидное решение в такой ситуации – гарантировать, что специалисты, являющиеся критически важными для телеком-операторов, получат отсрочку от частичной мобилизации. К счастью, это хорошо понимают в Минцифре, где сейчас стараются через Госуслуги составить соответствующие списки. Хочется верить, что эта инициатива получит соответствующую поддержку.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к Сообществу ABloud62 в VK

теги: телеком мнения Минцифра

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

02.03. Бум ИИ вызвал также дефицит микросхем, выпускаемых по "зрелым" технологиям

25.01. 1 МВт на стойку ИИ ЦОД - идем к новому де-факто стандарту

13.01. Штрафы за продажу SIM-карт «с нарушениями» повысят, а операторы связи станут отвечать за работу узлов ГИС Антифрод

04.01. Чипы на SiC и GaN на пластинах 200 и 300 мм - главные тренды 2025 года

25.12. Yadro разработает «собственный процессор» базовой станции

25.12. Способны ли российские производители заместить зарубежные БС?

10.12. Есть ли в Китае локальная альтернатива Nvidia H200?

17.11. Почему в регионах мало ЦОД и как быстро может измениться ситуация?

12.11. Где искать частоты для 6G? Забудьте о mmWave!

09.09. ИИ Билайна и Сеченовского университета - новый уровень диагностики заболеваний почек

24.04. Виктор Белов, МТС, о переходе на отечественное телеком-оборудование

15.04. МТС пробует использовать здания АТС для централизации радиосетей сотовой связи

12.02. Dell’Oro пессимистично оценивают перспективы мультивендорной модели Open RAN

20.01. Топ тенденций российского рынка ЦОД в 2024 году

03.12. Гендиректор Nokia, вслед за руководителем Ericsson, призывает к сокращению регулирования в области телекома в Европе и к разрешению консолидации на телеком-рынке

27.11. В Вымпелком рассматривают возможности выхода на биржу?

13.11. Китай ломает прогнозы западных аналитиков в отношении перспектив глобального рынка микроэлектроники

14.08. МТС утверждает, что 70% россиян хотели бы сохранять записи телефонных разговоров

24.07.  Светлана Кирсанова покидает ВымпелКом

15.07. Как можно и нужно решить проблему мошеннических звонков от операторов, не подключившихся к платформе Антифрод

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.04. Билайн увеличил пропускную способность для российских видеосервисов

15.04. Rubetek расширяет производственные мощности в Орле

15.04. МТС в Забайкальском крае - покрытие LTE обеспечено базовой станцией в селе Конкино

15.04. Начало тренда - американский стартап Orbital намерен создать в космосе сеть ИИ-дата-центров

15.04. Amazon объявила о покупке Globalstar – чего можем ждать с учетом этой сделки

15.04. МегаФон в Красноярском крае - покрытие LTE расширено новыми базовыми станциями в Дивногорске и Усть-Мане

15.04. МТС в Томской области - зона покрытия LTE расширена новыми базовыми станциями в пригороде Томска

14.04. Разработчик офисного ПО «Мойофис» нарастил чистый убыток с 1.2 млрд до 4 млрд

14.04. Выход годных по техпроцессу 2нм у Samsung остается на уровне не выше 55%

14.04. Intel выпустила тонкий чиплет с транзисторами из нитрида галлия (GaN)

14.04. Микрон и Ангстрем объединят усилия в подготовке инженерных кадров

14.04. МегаФон в Смоленской области - покрытие LTE расширено дополнительным оборудованием на трассе М-1

14.04. Китайская YMTC строит еще три завода, чтобы удвоить производство чипов памяти

14.04. Компания Yadro представила 5-ю версию Суприм – системы централизованного управления, инвентаризации и мониторинга ИТ-инфраструктуры

14.04. Telegram в России получит еще одну отсрочку?

Все статьи >>


Новости

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля

14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку

13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля

10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии

10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04.  Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?