Cloud RAN: Nokia переводит свое решение Cloud RAN на ИИ на базе NVidia

MForum.ru

Cloud RAN: Nokia переводит свое решение Cloud RAN на ИИ на базе NVidia

21.02.2024, MForum.ru


Nokia делает ставку на самые передовые технологии от номера 1 в области процессоров для ИИ. Компания объявляет о глубоком сотрудничестве с NVIDIA, которое должно "преобразовать мобильные сети".

 

 

В рамках этого сотрудничества планируется разрабатывать решения Cloud RAN с опорой на процессоры NVIDIA Grace, технологию in-Line Layer 1 (L1) ускорителей Nokia и нокийское облачное ПО Cloud RAN. Графические процессоры NVidia Nokia задействует в приложениях ИИ и ускорителях vRAN, в дальнейшем все это трансформируется в подход AI-RAN.

Ожидается, что это расширит возможности AnyRAN подхода Nokia, позволяя операторам разворачивать специализированную, гибридную или облачную среду RAN - в зависимости от их предпочтений.

Nokia заявляет, что ее архитектура In-Line обеспечивает возможность интеграции с ведущими облачными или серверными инфраструктурами.

--

Nokia ранее активно развивала собственные чипы, была классической компанией с проприетарными решениями. И вот мы наблюдаем трансформацию - опору на чужой (передовой) продукт NVidia, и продолжение инвестиций денег и других усилий в облачный подход к построению современных сетей сотовой связи.

Мне кажется, что сейчас для Nokia наступил весьма переломный момент - либо анонсируемые сегодня подходы выстрелят, и Nokia еще поиграет в 1-й лиге, либо компании придется смириться с уходом во второй эшелон, куда-то на уровень Samsung Electronics.

Напомню, в чем состоит основное декларируемое преимущество подхода Cloud RAN - снижение затрат на инфраструктуру: перенос базовых станций в облако позволяет операторам мобильной связи снизить затраты на физическую инфраструктуру, такую как специализированные серверы и сетевое оборудование. Есть и другие известные плюсы.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: Cloud RAN Nokia NVidia

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

15.04. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС пробует использовать здания АТС для централизации радиосетей сотовой связи / MForum.ru

16.12. [Новости компаний] Cloud RAN: Elisa внедряет Cloud RAN 5G на базе решения Nokia / MForum.ru

07.03. [Новости компаний] Свопы: Vodafone и Orange грозит замена инфраструктуры 5G в Румынии / MForum.ru

26.02. [Новости компаний] Технологии сотовой связи: AT&T включил Ericsson Cloud RAN в коммерческой сети 5G / MForum.ru

21.12. [Новости компаний] Cloud RAN / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru