Мнения: МТС не хватило трубок. Компания заморозила развитие сервиса i-mode

MForum.ru

Мнения: МТС не хватило трубок. Компания заморозила развитие сервиса i-mode

24.07.2006, "Ведомости"

МТС не смогла сделать популярным в России сервис i-mode, которым пользуются десятки миллионов японцев. За 10 месяцев с момента запуска этого сервиса им воспользовались всего 100 000 абонентов. В компании валят вину на поставщиков телефонов с поддержкой i-mode: таких трубок на российском рынке оказалось слишком мало. Но другие участники рынка считают, что проект был обречен на провал с самого начала.


Сервис i-mode упрощает работу абонента с мобильным интернетом. Пользователь нажимает на телефоне специальную кнопку и попадает на интернет-портал своего оператора мобильной связи, который содержит тематически отсортированные ссылки на сайты контент-провайдеров. При помощи нескольких команд абонент может быстро найти необходимую информацию, получить услугу, отправить и принять электронную почту. Лицензией на использование i-mode владеет японский сотовый оператор NTT DoCoMo, запустивший этот сервис в марте 1999 г. и уже продавший право использования этой лицензии нескольким европейским операторам. Сейчас в Японии более 45 млн пользователей i-mode.

О планах МТС запустить i-mode — самый популярный в Японии сервис для работы с мобильным интернетом — стало известно в декабре 2004 г. Тогда оператор подписал с владельцем лицензии на этот сервис — NTT DoCoMo эксклюзивное соглашение, позволяющее внедрить его в России. В коммерческую эксплуатацию i-mode был запущен в сентябре 2005 г. МТС рассчитывала, что новым сервисом заинтересуются высокодоходные абоненты, которые будут платить за i-mode $3-4 в месяц. Уже в 2006 г. сервисом будут пользоваться сотни тысяч человек, надеялось руководство оператора.

Но ожидания не оправдались, признает пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин. В декабре 2005 г. новым сервисом пользовались 10 000 человек, а сейчас, по его словам, около 100 000 человек. Впрочем, ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что реальных пользователей i-mode еще меньше: для пользования i-mode необходим специальный телефон, которых в России было продано всего 42 000. По словам Алявдина, МТС прекращает инвестировать в развитие i-mode, сворачивает рекламную кампанию и уже закрыла сайт, посвященный i-mode. Компания анализирует ситуацию, ведет переговоры с NTT DoCoMo и до сентября не будет предпринимать никаких активных действий по развитию i-mode, рассказывает он, уточняя, что те, кто подключился к сервису ранее, по-прежнему смогут им пользоваться.

Объем инвестиций в проект представители МТС не раскрывают. По подсчетам аналитика iKS-Consulting Максима Савватина, компания потратила на запуск сервиса около $20 млн, а доход от него составлял всего около $150 000 в месяц — таким образом, за 10 месяцев МТС вернула всего 7,5% вложенных средств. А Муртазин считает, что МТС пришлось списать в убыток около $25 млн.

Главной причиной неудачи Алявдин считает дефицит “интересных передовых моделей телефонов с поддержкой i-mode”. Пока в России продаются всего семь таких моделей — это трубки Samsung, NEC и LG. Но и этот нехитрый ассортимент можно было найти только в одной дилерской сети — “Связном”, не считая центров продаж самой МТС, замечает руководитель отдела по связям с общественностью сети сотовых салонов Dixis Татьяна Москалева. Руководитель отдела по связям с общественностью “Связного” Елена Ноготкова уточняет, что эксклюзивный договор между ее компанией и МТС действовал до 31 марта, после чего по взаимному согласию его было решено не продлевать. Сколько телефонов с поддержкой i-mode “Связной” сумел продать за период эксклюзивного сотрудничества, Ноготкова не говорит, но отмечает, что эта цифра оказалась втрое ниже запланированной.

Впрочем, по мнению участников рынка, дело не только в трубках. Изначально было сомнительно, что сервис приживется в России, — слишком уж разный менталитет у россиян и японцев, говорит Савватин. У японцев более развиты коллективизм и стремление постоянно быть в режиме on-line, чем у россиян, продолжает директор по развитию бизнеса “Мегафон-Москва” Василий Кузичев. Вдобавок МТС опоздала с запуском i-mode — к концу прошлого года большинство россиян уже имели телефоны и услуга, для использования которой нужно было купить специальную трубку, не могла рассчитывать на большой успех, считает аналитик Максим Мучкаев.

 

“Хамелеон” против i-mode

Основной соперник МТС — “Вымпелком” — больше преуспел в продвижении новых контент-услуг. Год назад оператор запустил сервис “Хамелеон”: у всех абонентов, подключившихся к сети “Билайн” с середины 2004 г., на экранах телефонов каждые несколько минут появлялись предложения скачать мелодию или видеоролик, прочитать новости, анекдоты и т. п., после чего абонент мог послать ответное SMS и воспользоваться предложением. Из 13,2 млн абонентов, которым доступен этот сервис, им регулярно пользуются 3,2 млн, рассказывает пресс-секретарь “Вымпелкома” Юлия Остроухова. Сведения об окупаемости проекта она не раскрывает, поясняя, что пока он находится в опытно-коммерческой эксплуатации.

© Юлия Белоус, "Ведомости"


Публикации по теме:

22.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: Американская компания onsemi будет создавать GaN-технологии вместе с китайской / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

03.03. [Новинки] Анонсы: TCL представила смартфоны 60 R и 60 SE с экраном Nxtpaper 4.0 / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: itel A80 – стильный смартфон с 50 Мп камерой за 7000 рупий / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru

30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru

29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru