LTE: В SingTel уверены - это первый запуск "настоящего VoLTE" в мире

MForum.ru

LTE: В SingTel уверены - это первый запуск "настоящего VoLTE" в мире

23.05.2014, MForum.ru

Компания Singtel сообщает о запуске VoLTE в коммерческую эксплуатацию.


Поддержка услуги реализована с помощью компаний Ericsson и Samsung. В SingTel говорят о том, что впервые в мире запущен столь обширный функционал VoLTE, включающий, например, call waiting и call forwarding в сети LTE. Об этом сообщает telecom.com.

Услуги VoLTE стали доступны существующим контрактным клиентам компании без дополнительной оплаты. Минуты пользования будут списываться в рамках обычных тарифных пакетов. Компания отмечает сокращение времени установления вызова до менее, чем 2 секунд.

В SingTel не говорят о HD Voice, но упоминают «заметном улучшении слышимости, по сравнению с традиционной мобильной связью».

Поддерживается функционал SRVCC, что означает, что при выходе абонента за пределы покрытия сети LTE, обслуживание вызова бесшовно перейдет в сеть 3G.

Воспользоваться услугами VoLTE в числе первых смогут пользователи SGN3, после софтового апгрейда до версии с поддержкой VoLTE. С июня в продажу пойдут аппараты с прединсталлированной версией необходимого для VoLTE софта. Другие модели смартфонов, способные поддерживать VoLTE получат апдейты в ближайшие месяцы.

SingTel, похоже, обошла на повороте своего конкурента StarHub - этот оператор тоже планировал запуск VoLTE, но от него сообщений я в последние месяцы не видел.

В мире около 30 операторов планируют запуск поддержки VoLTE. В настоящее время эту услугу предоставляют все операторы LTE в Южной Корее (число пользователей - около 10 млн), а теперь и сингапурская SingTel. В ближайшие месяцы можно ожидать анонсированные запуски VoLTE американской AT&T и японской NTT DoCoMo.

В России, как обычно, еще не готовы НПА, которые бы позволили запустить поддержку VoLTE - регуляторика подводит операторов, которые, возможно, хотели бы в числе первых в мире сообщить о запуске поддержки услуги.

Пока что отставание с VoLTE не критично, поскольку на рынке мало абонентских устройств, способных поддерживать эту технологию, в основном - это южнокорейские смартфоны LG, Pantech, Samsung. В эту компанию со стороны затесалась только Sony. Но после запусков поддержки VoLTE на сетях Северной Америки и Японии, ситуация, скорее всего, быстро начнет меняться.

==

Маркетинговые материалы по LTE (подписка)

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

09.06.2026. T2 запустил поддержку голосовой связи в режиме VoLTE на базовых станциях «Булат»

03.06.2026. МегаФон заявил о лидерстве по качеству связи в Москве со ссылкой на данные Vigo, Megabitus и DMTEL

28.05.2026. МТС в Забайкальском крае усилил сеть LTE в пригороде Читы

27.05.2026. Билайн запустил VoLTE в роуминге в США и Вьетнаме

22.05.2026. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115

21.05.2026. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go

19.05.2026. МТС установит в Нижегородской области около 60 новых БС отечественного производства

14.05.2026. Абоненты Билайн могут пользоваться 5G - в международном роуминге

13.05.2026. МегаФон в Красноярском крае – новая БС построена в «зеленой зоне» под Канском

06.05.2026. Сеть 4G МегаФон запущена с использованием нового оборудования в селе Берт-Даг в Тыве

04.05.2026. МегаФон в Республике Бурятия - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в сёлах Мостовка и Зырянск

24.04.2026. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor

17.04.2026. МегаФон в Республике Коми - покрытие 4G расширено новой базовой станцией на въезде в Усинск

17.04.2026. МТС в Магаданской области запустил сеть LTE в поселке Эвенск

15.04.2026. МегаФон в Красноярском крае - покрытие LTE расширено новыми базовыми станциями в Дивногорске и Усть-Мане

14.04.2026. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

08.04.2026. МегаФон в Якутии – покрытие 4G обеспечено еще в пяти сёлах

06.04.2026. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало

03.04.2026. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея

17.03.2026. МегаФон в Забайкальском крае - мобильный интернет запущен в селе Усугли

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »