Пресс-релизы: МегаФон поможет отслеживать грузы

MForum.ru

Пресс-релизы: МегаФон поможет отслеживать грузы

26.10.2018, MForum.ru


МегаФон предлагает услугу “Контроль грузов”, адресованную корпоративным клиентам. Услугой могут пользоваться, как грузоотправители, так и логистические компании - перевозчики, приглядывая за движением грузов и сообщая необходимую информацию в ответ на запросы клиентов-отправителей.

Для отслеживания грузов предназначены автономные трекеры - закладки и маяки на базе систем GPS/ГЛОНАСС и LBS.

Закладка не требует подзарядки, она помещается непосредственно в упаковку с грузом и в подходящих условиях обеспечивает возможность определения его местоположения.

Маяк - более сложное устройство. Основная задача маяка - не только определять местоположение груза на маршруте, но также факт прибытия в точку назначения, отклонения от маршрута. Более совершенные модели могут контролировать также температурный режим перевозки, замечать падения или другие сильные удары, сообщать о неблагоприятных условиях перевозки грузоотправителю.

Маяк определяет свои координаты по GPS/ГЛОНАСС, подключается к сети сотовой связи, когда она доступна, и по каналу GSM отправляет данные на сервер. Диспетчерам компании-отправителя отсылаются уведомления обо всех нештатных ситуациях - ударах, несанкционированном вскрытии и т.п.

Услугами трекеров МегаФон удобно пользоваться при перемещении грузов как по территории страны, так и за ее пределами, лишь бы в другой стране еще сохранилась связь GSM. Для оптимизации расходов на передачу телеметрии можно подключить опцию IoT без границ.

Важно отметить, что оператор готов продавать не просто услугу или только передачу трафика. В МегаФон задумались над переходом к модели "единого окна”, когда оператор предлагает не только трафик передачи данных, но также мониторинговое оборудование (маяк или закладка), обслуживание этого оборудования и доступ в web-интерфейс услуги.

Как любое другое технологическое решение, “Контроль грузов” - не идеален. Канал GSM легко подавляется даже недорогим джаммером. Сигналы спутниковых систем позиционирования доступны не всегда и не везде, зачастую их могут экранировать например, другие грузы или особенности окружающей среды - в помещения со спутника обычно “достучаться” не получается. Другой современный способ слежения за грузами - метки RFID, считываемые в контрольных точках на маршруте. Работа с ними может обойтись дешевле. Каким из методов воспользоваться, решать будут клиенты.

Шаг МегаФона стоит приветствовать, для России тема отслеживания грузов и условий их перевозки - безусловно актуальная. Жаль, что даже GSM покрытие у нас пока что обеспечивается далеко не везде, где перемещаются грузы. Удивительно, что эта услуга не появилась еще несколько лет тому назад. Что же, лучше поздно, чем никогда.

+

За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62

теги: МегаФон услуги мониторинг GPS трекинг закладка маячок Контроль грузов

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

02.06.2026. МТС поможет московским застройщиком с мониторингом шума и пыли

28.05.2026. T2 внедрил геораспределенную отказоустойчивую систему мониторинга на базе российского решения Пульт

25.05.2026. Xiaomi готовит Smart Band 11? Новое устройство прошло сертификацию

24.05.2026. ИКС Холдинг прирос компанией Crosstech Solutions Group

18.05.2026. Билайн показал на ЦИПР-2026 сеть p5G на отечественном оборудовании

18.05.2026. МТС запускает маркетплейс с решениями для цифровизации бизнеса

21.04.2026. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

14.04.2026. МегаФон в Удмуртии - покрытие сотовой связи расширено новым оборудованием в Ижевске

08.04.2026. МТС в Хакасии запустил проект дистанционного мониторинга электрических сетей в Абакане

18.03.2026. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы

16.03.2026. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB

14.03.2026. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou

04.03.2026. TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2

18.02.2026. МегаФон запустил ЦОД в Хабаровском крае

08.02.2026. Ожидается, что квантовые вычисления станут ключевой технологией следующего поколения для решения сложных задач будущего

03.02.2026. Количество теплоэнергетических предприятий, подключенных к умным датчикам МТС в Подмосковье, в 2025 году выросло на четверть

02.02.2026. Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57

29.01.2026. Yadro представила обновление СХД для резервных копий Tatlin.Backup

29.01.2026. 5G в стратосфере: как Япония будет следить за морем

27.01.2026. HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

09.08. Минпромторг оштрафовал АО НТЦ Модуль на 290 млн за срыв разработки радстойкого процессора

09.08. Почему в США выбрали Вьетнам в качестве одной и стран-участниц программы международной технологической безопасности и инноваций (ITSI) в рамках Закона CHIPS

08.08. TSMC рассказала о создании в лабораторных условиях однослойного транзистора MoS₂ с верхним затвором

07.08. Anthropic подтвердила создание собственной команды разработчиков микросхем для Claude

07.08. SK Hynix инвестирует $38,3 млрд (54.3 трлн вон) в 2 новых фаба в Южной Корее

07.08. Трамп ввел 15% пошлину на поликремний в рамках борьбы с доминированием Китая в этом сегменте

07.08. МТС повысит эффективность работы инженеров мобильной сети с помощью цифровой системы FSM

07.08. Минцифры не планирует вводить запрет на доступ подростков к соцсетям

07.08. AT&T задействовала для модернизации сети двухдиапазонные базовые станции Ericsson с поддержкой частот 600 МГц

06.08. Компания Yadro сообщает о доступности старшей модели в линейке специализированных систем резервного копирования

06.08. Билайн расширил транспортную сеть между коммерческими ЦОД Москвы

06.08. Рынок частных сетей мобильной связи вырастет до $22 млрд к 2030 году

06.08. МТС сообщает о расширении сети в центральной части Омска

06.08. МегаФон улучшил качество телеком-сети в Прокопьевске Кемеровской области

05.08. РФЯЦ-ВНИИЭФ разрабатывает автоматизированную установку жидкостного химического травления полупроводниковых пластин диаметром до 200 мм

Все статьи >>