MForum.ru
26.10.2018,
МегаФон предлагает услугу “Контроль грузов”, адресованную корпоративным клиентам. Услугой могут пользоваться, как грузоотправители, так и логистические компании - перевозчики, приглядывая за движением грузов и сообщая необходимую информацию в ответ на запросы клиентов-отправителей.
Для отслеживания грузов предназначены автономные трекеры - закладки и маяки на базе систем GPS/ГЛОНАСС и LBS.
Закладка не требует подзарядки, она помещается непосредственно в упаковку с грузом и в подходящих условиях обеспечивает возможность определения его местоположения.
Маяк - более сложное устройство. Основная задача маяка - не только определять местоположение груза на маршруте, но также факт прибытия в точку назначения, отклонения от маршрута. Более совершенные модели могут контролировать также температурный режим перевозки, замечать падения или другие сильные удары, сообщать о неблагоприятных условиях перевозки грузоотправителю.
Маяк определяет свои координаты по GPS/ГЛОНАСС, подключается к сети сотовой связи, когда она доступна, и по каналу GSM отправляет данные на сервер. Диспетчерам компании-отправителя отсылаются уведомления обо всех нештатных ситуациях - ударах, несанкционированном вскрытии и т.п.
Услугами трекеров МегаФон удобно пользоваться при перемещении грузов как по территории страны, так и за ее пределами, лишь бы в другой стране еще сохранилась связь GSM. Для оптимизации расходов на передачу телеметрии можно подключить опцию IoT без границ.
Важно отметить, что оператор готов продавать не просто услугу или только передачу трафика. В МегаФон задумались над переходом к модели "единого окна”, когда оператор предлагает не только трафик передачи данных, но также мониторинговое оборудование (маяк или закладка), обслуживание этого оборудования и доступ в web-интерфейс услуги.
Как любое другое технологическое решение, “Контроль грузов” - не идеален. Канал GSM легко подавляется даже недорогим джаммером. Сигналы спутниковых систем позиционирования доступны не всегда и не везде, зачастую их могут экранировать например, другие грузы или особенности окружающей среды - в помещения со спутника обычно “достучаться” не получается. Другой современный способ слежения за грузами - метки RFID, считываемые в контрольных точках на маршруте. Работа с ними может обойтись дешевле. Каким из методов воспользоваться, решать будут клиенты.
Шаг МегаФона стоит приветствовать, для России тема отслеживания грузов и условий их перевозки - безусловно актуальная. Жаль, что даже GSM покрытие у нас пока что обеспечивается далеко не везде, где перемещаются грузы. Удивительно, что эта услуга не появилась еще несколько лет тому назад. Что же, лучше поздно, чем никогда.
+
За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62
теги: МегаФон услуги мониторинг GPS трекинг закладка маячок Контроль грузов
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
10.04. [Новости компаний] Услуги: МегаФон в Кемеровской области - дополнительное оборудование оператора появилось в густонаселенных локациях Ленинского и Заводского районов Кемерово / MForum.ru
10.04. [Новости компаний] Антифрод: Wildberries & Russ и Билайн будут бороться с телефонным мошенничеством объединенными силами / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
23.02. [Новости компаний] Терагерцы: Новая система MIT сможет обеспечить эффективный вход в терагерцы / MForum.ru
17.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Lava Prowatch X с AMOLED-экраном, рейтингом IP68 и 10 днями автономности / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru