Спутниковая связь: Китай противостоит американской SpaceX на разных орбитах

MForum.ru

Спутниковая связь: Китай противостоит американской SpaceX на разных орбитах

11.05.2024, MForum.ru


Космос - одно из немногих высокотехнологичных направлений, где Китай, возможно, еще уступает США. Но и здесь Китай быстро наращивает мускулы. Если Starlink стремится добавить к LEO (низким околоземным орбитам) еще и орбиты VLEO (особо низкие околоземные орбиты), то Китай нацелился на MEO (средние орбиты).

9 мая на среднюю орбиту (порядка 20 000 км) китайцы запустили первый спутник будущей мощной группировки ШПД к интернету - под забавным названием Smart SkyNet, сообщает South China Morning Post.

 

 

Спутник под названием Zhihui Tianwang-1 01 или по-другому Smart SkyNet-1 01, запущен китайской ракетой Long March 3B с космодрома Сичан на юго-западе Китая.

Спутник разработан Китайской корпорацией аэрокосмической науки и технологии (CASC), он предназначен для тестирования технологий спутникового ШПД к интернету. Это начало формирования группировки Skynet в которой первоначально будет 8 спутников с возможностью расширения до 16 или 32.

Название Skynet заставляет невольно вспомнить о киновселенной терминаторов и ИИ, стремящихся уничтожить человечество. Для Китая оно знаковое, так же называется китайская сеть видеослежки за населением «в общественных местах» - крупнейшая такая сеть на планете, в нее входит уже более 20 млн камер.

Несмотря на схожесть названий, между наземной сетью видеонаблюдения и MEO сетью ШПД, нет известной связи (хотя в перспективе часть камер можно будет подключить через спутник). Согласно сообщениям китайских государственных СМИ, на спутнике нет оборудования для видеонаблюдения.

Как знают в CCTV, MEO-группировка Smart SkyNet может стать частью единой системы «интернет через космос», в объединении с китайскими LEO-группировками GuoWang и G60 Starlink (да, китайцы, как один из героев сериала «Силиконовая долина», действительно строят "китайский Starlink", но с «приставкой» G60). Каждая из этих группировок должна будет состоять более чем из 12 тысяч. В структуру единой системы планируется включить и спутники на GEO-орбите:

«Такая интегрированная космическая сеть обеспечит доступ в Интернет всем типам пользователей во всех сценариях и во всех доменах», - пафосно заявила государственная телекомпания Китая.

«После завершения развертывания созвездие будет предоставлять персонализированные услуги ШПД без «слепых зон» во всем мире», - утверждается в отчете CCTV.

По данным аналитиков, тестовый спутник Smart SkyNet-1 01 позволит провести тестирование ряда телеком-технологий, включая космическую лазерную связь и ШПД в Интернет для самых различных пользователей, начиная от антарктических исследовательских станций и заканчивая кораблями в западной части Индийского океана и спутниками на LEO-орбитах.

Сейчас средними околоземными орбитами (MEO) принято называть орбиты с высотами от 2 тыс. км до 36 тыс. км. В основном этот диапазон орбит используется для глобальных навигационных систем (GNSS). Спутники сети GPS расположены на расстоянии около 20 200 км от земли, а китайские спутники BeiDou - на расстоянии 21 500 км.

Крупнейшая в мире группировка широкополосной связи Starlink американской компании SpaceX включает чуть меньше 6 тысяч спутников на LEO-орбитах. Зарегистрированная в Техасе компания планирует нарастить число спутников до 42 тысяч.

Группировку Smart SkyNet начали создавать с 2018 года - тогда было подписано соглашение между Университетом Цинхуа и муниципальным правительством Шанхая. В разработках спутника Smart SkyNet-1 01 принимали участие ряд институтов - CASC, China Electronics Technology Group Corp., Китайская академия наук.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: спутниковая связь Китай Smart SkyNet MEO группировки созвездия 

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

10.03. Европа и Китай синхронно демонстрируют успех лазерной связи с геостационарными спутниками

10.03. «Экспресс-АТ1» признан потерянным - как будут восстанавливать вещание и что делать абонентам

08.03. Индия создает спутники для «приземленной» орбиты - BEL и Bellatrix объединяют усилия в проекте VLEO

06.03. В GSMA говорят о необходимости срочного глобального регулирования низкоорбитальных группировок

05.03. SpaceX переименовал D2C в Starlink Mobile и рассказал о планах

05.03.  4 марта пропал сигнал со спутника Экспресс-АТ1

02.03. Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов

27.02. К сервису Starlink Direct to Cell каждый день подключается более 18 тысяч человек

24.02. Китайские 200 тысяч «бумажных» спутников – зачем китайцам разрешения?

23.02. Amazon запустил 32 спутника французской ракетой

23.02. SpaceX планирует значительно нарастить производство терминалов Starlink

17.02. Eutelsat объявила о получении финансирования в размере около 1 млрд евро для закупки спутников для своей LEO-группировки OneWeb

17.02. SpaceX готовится к IPO и это ставит под вопрос перспективы конкурирующих компаний

03.02. One New Zealand расширила услуги D2D на базе Starlink, добавив к текстингу ряд приложений и голосовые вызовы через WhatsApp

29.01. Rogers Communications предложила клиентам в восточной Канаде бесплатный доступ к услугам D2D на срок до 2 лет

23.01. Американская Iridium провела тестирование своей услуги NTN Direct (D2D)

23.01. Планы запуска 16-ти спутников Рассвет в 2025 году не были реализованы

19.01. Globe и Starlink заключили соглашение о запуске спутниковой связи D2D

15.01. Airbus начинает проработку создания SpaceRAN – орбитальной сети базовых станций 5G

10.01. FCC даёт зелёный свет масштабному расширению SpaceX Starlink

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

17.03. Salience Labs и Keysight построят среду тестирования оптических коммутаторов

17.03. МТС подключил кроссоверы Jetour к своей мобильной сети

17.03. МегаФон в Забайкальском крае - мобильный интернет запущен в селе Усугли

17.03. Американская Micron планирует вдвое нарастить производство на своей новой площадке на Тайване

17.03. В Индии усиливают кооперацию с европейскими лидерами в области ФИС

16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров

16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов

16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах

16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости

16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB

16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор

16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз

16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету

16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

Все статьи >>


Новости

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper