MForum.ru
11.05.2024,
Космос - одно из немногих высокотехнологичных направлений, где Китай, возможно, еще уступает США. Но и здесь Китай быстро наращивает мускулы. Если Starlink стремится добавить к LEO (низким околоземным орбитам) еще и орбиты VLEO (особо низкие околоземные орбиты), то Китай нацелился на MEO (средние орбиты).
9 мая на среднюю орбиту (порядка 20 000 км) китайцы запустили первый спутник будущей мощной группировки ШПД к интернету - под забавным названием Smart SkyNet, сообщает South China Morning Post.
Спутник под названием Zhihui Tianwang-1 01 или по-другому Smart SkyNet-1 01, запущен китайской ракетой Long March 3B с космодрома Сичан на юго-западе Китая.
Спутник разработан Китайской корпорацией аэрокосмической науки и технологии (CASC), он предназначен для тестирования технологий спутникового ШПД к интернету. Это начало формирования группировки Skynet в которой первоначально будет 8 спутников с возможностью расширения до 16 или 32.
Название Skynet заставляет невольно вспомнить о киновселенной терминаторов и ИИ, стремящихся уничтожить человечество. Для Китая оно знаковое, так же называется китайская сеть видеослежки за населением «в общественных местах» - крупнейшая такая сеть на планете, в нее входит уже более 20 млн камер.
Несмотря на схожесть названий, между наземной сетью видеонаблюдения и MEO сетью ШПД, нет известной связи (хотя в перспективе часть камер можно будет подключить через спутник). Согласно сообщениям китайских государственных СМИ, на спутнике нет оборудования для видеонаблюдения.
Как знают в CCTV, MEO-группировка Smart SkyNet может стать частью единой системы «интернет через космос», в объединении с китайскими LEO-группировками GuoWang и G60 Starlink (да, китайцы, как один из героев сериала «Силиконовая долина», действительно строят "китайский Starlink", но с «приставкой» G60). Каждая из этих группировок должна будет состоять более чем из 12 тысяч. В структуру единой системы планируется включить и спутники на GEO-орбите:
«Такая интегрированная космическая сеть обеспечит доступ в Интернет всем типам пользователей во всех сценариях и во всех доменах», - пафосно заявила государственная телекомпания Китая.
«После завершения развертывания созвездие будет предоставлять персонализированные услуги ШПД без «слепых зон» во всем мире», - утверждается в отчете CCTV.
По данным аналитиков, тестовый спутник Smart SkyNet-1 01 позволит провести тестирование ряда телеком-технологий, включая космическую лазерную связь и ШПД в Интернет для самых различных пользователей, начиная от антарктических исследовательских станций и заканчивая кораблями в западной части Индийского океана и спутниками на LEO-орбитах.
Сейчас средними околоземными орбитами (MEO) принято называть орбиты с высотами от 2 тыс. км до 36 тыс. км. В основном этот диапазон орбит используется для глобальных навигационных систем (GNSS). Спутники сети GPS расположены на расстоянии около 20 200 км от земли, а китайские спутники BeiDou - на расстоянии 21 500 км.
Крупнейшая в мире группировка широкополосной связи Starlink американской компании SpaceX включает чуть меньше 6 тысяч спутников на LEO-орбитах. Зарегистрированная в Техасе компания планирует нарастить число спутников до 42 тысяч.
Группировку Smart SkyNet начали создавать с 2018 года - тогда было подписано соглашение между Университетом Цинхуа и муниципальным правительством Шанхая. В разработках спутника Smart SkyNet-1 01 принимали участие ряд институтов - CASC, China Electronics Technology Group Corp., Китайская академия наук.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: спутниковая связь Китай Smart SkyNet MEO группировки созвездия
--
Публикации по теме:
10.03. Европа и Китай синхронно демонстрируют успех лазерной связи с геостационарными спутниками
10.03. «Экспресс-АТ1» признан потерянным - как будут восстанавливать вещание и что делать абонентам
08.03. Индия создает спутники для «приземленной» орбиты - BEL и Bellatrix объединяют усилия в проекте VLEO
06.03. В GSMA говорят о необходимости срочного глобального регулирования низкоорбитальных группировок
05.03. SpaceX переименовал D2C в Starlink Mobile и рассказал о планах
05.03.
4 марта пропал сигнал со спутника Экспресс-АТ1
02.03. Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов
27.02. К сервису Starlink Direct to Cell каждый день подключается более 18 тысяч человек
24.02. Китайские 200 тысяч «бумажных» спутников – зачем китайцам разрешения?
23.02. Amazon запустил 32 спутника французской ракетой
23.02. SpaceX планирует значительно нарастить производство терминалов Starlink
17.02. SpaceX готовится к IPO и это ставит под вопрос перспективы конкурирующих компаний
23.01. Американская Iridium провела тестирование своей услуги NTN Direct (D2D)
23.01. Планы запуска 16-ти спутников Рассвет в 2025 году не были реализованы
19.01. Globe и Starlink заключили соглашение о запуске спутниковой связи D2D
15.01. Airbus начинает проработку создания SpaceRAN – орбитальной сети базовых станций 5G
10.01. FCC даёт зелёный свет масштабному расширению SpaceX Starlink
27.04. Компания Yadro представила новые конфигурации СХД с уменьшенными объемами ОЗУ
27.04. МТС выходит на рынок модульных ЦОД
27.04. МегаФон в Забайкальском крае - связь улучшена новой базовой станцией в посёлке Адриановка
27.04. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету
26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники
26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica
24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса
24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета
24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»
24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?
24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor
24.04. МТС в Иркутской области - покрытие расширено поддержкой LTE900 на трассе «Байкал»
21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов
22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски
20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы
20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD