MForum.ru
25.07.2025,
После 6 месяцев бета-тестирования услуги прямой связи спутник-устройство (D2D), оператор запускает ее в общенациональном масштабе.
Услуга, пока что ограниченная текстовыми сообщениями и передачей данных о местоположении, предоставляется бесплатно для абонентов тарифных планов T-Mobile Experience Beyond или Go5G Next. Для тех, кто не пользуется премиальными тарифами, услуга доступна за $10 в месяц (первоначальный период), затем ее цена достигает $15 в месяц. Услуга T-Satellite доступна и абонентам конкурентов - AT&T и Verizon, при условии, что их телефоны не залочены на оператора и в них есть eSIM, «чужие абоненты» могут подключаться за $10 в месяц.
Поскольку есть сомнения, что наберется много абонентов, готовых оплачивать эту услугу, можно предположить, что число абонентов, которым услуга будет доступна бесплатно постепенно вырастет. С другой стороны, гендиректор T-Mobile утверждает, что некоторые абоненты выбрали премиальные тарифы оператора специально, чтобы после запуска услуги бесплатно пользоваться возможностями спутникового интернета.
Услуга T-Satellite работает более чем на 60 моделях смартфонов, включая iPhone 13 и новее, Google Pixel 9, Samsung Galaxy 21 и более новые. Услуга будет улучшаться, поскольку даже при внушительном числе в 657 спутников Starlink Gen2 еще нет постоянного покрытия – зачастую для отправки сообщения нужно ожидать несколько минут. С октября 2025 года ожидается расширение возможностей передачи данных D2D, но пока что только через оптимизированные для этого приложения, например, мессенджеры без поддержки видео. С конца 2025 года может появиться возможность бесплатно отправлять SMS на номер 911.
В рамках бета-тестирования услугу опробовали почти 2 млн человек, до 30 тысяч в день. Только во время недавних наводнений в Техасе к T-Satellite подключились 93 700 человек, отправив в итоге 287 тысяч SMS. Кроме того, с помощью услуги было доставлено 125 оповещений о чрезвычайных ситуациях.
Конкуренты не спят, в начале 2025 года Verizon запустила свой сервис спутниковой связи – бесплатный, на базе услуг Skylo Technologies. Но пользоваться этим сервисом могут только пользователи новых устройств, таких как Samsung Galaxy S25 и Google Pixel 9.
Verizon также заключила соглашение с AST SpaceMobile, но пока что этот провайдер запустил только 5 спутников. Впрочем, в этом году в AST SpaceMobile планируют больше запусков, а к 2027 году созвездие должно насчитывать 45 спутников BlueBird Gen2.
AT&T также сотрудничает с AST SpaceMobile. Компания старается заработать в сегменте B2G – обратилась в FCC США за разрешением на коммерческое развертывание услуг D2D для служб быстрого реагирования через FirstNet.
Несмотря на то, что технология D2D пока еще сырая, а регуляторика только формируется, ожидается, что услуги D2D станут массовыми – с более чем 130 млн пользователей. Сбои, подобные вчерашнему у Starlink, безусловно, не остановят процесс их распространения.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: спутниковая связь LEO низкоорбитальные Starlink
--
Публикации по теме:
23.07. [Новости компаний] Спутниковая связь: Великобритания тоже будет пользоваться спутниками Eutelsat / MForum.ru
18.07. [Новости компаний] Спутниковая связь: Компания SES купила Intelsat / MForum.ru
04.06. [Новости компаний] Спутниковая связь: В отношении спутникового низкоорбитального проекта Рассвет опять меняются планы / MForum.ru
02.06. [Новости компаний] Спутниковая связь. Европа: Eutelsat надеется привлечь 1.5 млрд евро для обновления и расширения LEO-созвездия / MForum.ru
02.06. [Новости компаний] Спутниковая связь. США: Тяжелые спутники Starlink V3 обеспечат намного более быстрый интернет / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru