802.16e: Конец сотовой связи? Motorola построит в Пакистане национальную сеть WiMAX

MForum.ru

802.16e: Конец сотовой связи? Motorola построит в Пакистане национальную сеть WiMAX

23.05.2006, MForum.ru

Оператор Wateen Telecom-Pakistan выбирает решение Motorola 802.16e WiMAX для создания общенациональной сети. Контракт предусматривает поставку решений MOTOwi4™ WiMAX, центральных сетевых структур на основе IMS и услуг аутсорсинга


23 мая 2006 года компания Motorola Inc. объявила о подписании соглашения с оператором Wateen Telecom, согласно условиям которого она станет основным поставщиком оборудования и услуг на этапах планирования, проектирования, внедрения и эксплуатации общенациональной пакистанской сети беспроводной широкополосной связи. Начальный этап развёртывания этой сети планируется завершить ко второй половине 2006 года.

Предлагаемые компанией Motorola решения и услуги интеграции соответствуют потребностям рынка, между демографическими слоями которого наблюдается значительный разрыв в части пользования цифровыми технологиями. Motorola предоставляет услуги, сети доступа, абонентские терминалы и центральные сетевые структуры на основе IP Multimedia Subsystem (IMS), при помощи которых можно быстро и с разумными затратами средств подключить к сетям связи тех, кто пока не имеет возможности ими пользоваться. В рамках подписанного соглашения также планируется предоставление компанией Motorola услуг аутсорсинга, что позволит оператору Wateen Telecom более целенаправленно использовать собственные ресурсы, повысить эффективность своей деятельности и достойно выдерживать стремительный темп развития современной техники.

При помощи сети доступа MOTOwi4 WiMAX, созданной по стандарту 802.16e, и соответствующего абонентского оборудования Wateen Telecom сможет предоставлять услуги высокоскоростной передачи данных, такие как подключение к Интернету пользователей в жилом секторе, поддержка корпоративных виртуальных частных сетей (VPN) по протоколу IP и создание общедоступных точек доступа в беспроводные сети.

Тарик Малик (Tariq Malik), генеральный директор компании Wateen Telecom, в связи с этим заявил: "Наша компания имеет твёрдое намерение развернуть первую в Пакистане общенациональную сеть связи, которая охватит более миллиона пользователей и станет крупнейшей в мире сетью WiMAX стандарта 802.16e. Абонентам этой сети будет предоставляться широкий спектр услуг голосовой связи, передачи данных и Интернета, а также ряд дополнительных услуг. Эта сеть станет важным этапом на пути реализации нашей стратегии широкополосной связи в Пакистане. Она обеспечит покрытие регионов, которые на настоящий момент слабо охвачены сетями связи, и таким образом поможет устранить разрыв между различными слоями населения в части пользования цифровыми технологиями".

Г-н Малик также отметил: "Компания Motorola занимает прочные позиции на мировом рынке и обладает рядом уникальных разработок. Благодаря этому мы получаем в своё распоряжение полностью готовую платформу для предоставления услуг VoIP и передачи данных как абонентам в жилом секторе, так и корпоративным заказчикам. Созданная компанией Motorola центральная сетевая структура на основе IMS поможет нам упростить процесс предоставления услуг и таким образом укрепить своё положение на региональном рынке как в настоящее время, так и в перспективе."

Благодаря интеграции с системой IMS от Motorola компания Wateen Telecom сможет предложить потребителям услуги передачи речи по технологии VoIP (voice-over-IP), в том числе такие прогрессивные услуги для абонентов в жилом секторе, как идентификация вызывающего абонента, голосовая почта и переадресация вызова. Также планируется предоставлять услуги связи по предоплате и упрощённые средства работы со счетами абонентов через Интернет. Корпоративным заказчикам Wateen Telecom предложит размещаемые на своих мощностях системы VoIP, обладающие традиционным для УАТС и IP Centrex набором речевых услуг, таких как конференц-связь, объединённым с системой интеллектуальной обработки входящих вызовов (find me/follow me), средствами интеграции с рабочими ПК, а также с другими подобными службами.

Хосе Фигуэра (Jose Figueroa), вице-президент компании Motorola и генеральный директор Motorola Networks в регионах EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) и LAC (Латинская Америка и Карибский бассейн), заявил: "Для развивающихся рынков, каким и является Пакистан, весьма привлекательной выглядит способность компании Motorola предложить услуги всеобъемлющей интеграции в обход устаревших архитектур связи. Предлагаемые нами услуги аутсорсинга и решения WiMAX строятся по экономически эффективным бизнес-моделям, которые позволяют операторам быстро реализовать перспективы получения значительных доходов как от корпоративных, так и от частных абонентов. Способность быстро и эффективно выводить на рынок новые услуги в последнее время становится всё более важной для операторов связи, особенно для тех их них, кто работает на быстро развивающихся рынках".

Компания Motorola покроет часть закупочной цены оборудования за счёт собственных средств.

О компании Wateen Telecom

Компания Wateen Telecom - крупнейшая инвестиция Abu Dhabi Group в пакистанскую отрасль связи. Компания Wateen Telecom была основана после того, как в Пакистане успешно начал работу оператор Warid Telecom, которому удалось всего за 300 дней с момента своего открытия предоставить услуги мобильной связи в сетях GSM более чем 3 миллионам абонентов. Перед Wateen Telecom была поставлена задача стать крупнейшим в Пакистане "оператором для операторов", предоставляющим качественную и надёжную связь по приемлемым расценкам и реализующим услуги нового поколения уже сегодня. Компания Wateen Telecom владеет более чем 5000 километров оптоволоконных линий дальней связи, собственными городскими оптоволоконными кольцевыми магистралями и системами FTTX, широкополосной беспроводной сетью, центрами обработки данных и площадками для размещения клиентского оборудования. Всё это позволяет ей предоставлять корпоративным заказчикам и частным лицам полный спектр услуг связи, таких как местные и международные телефонные переговоры, видеоконференции и видеотелефония, широкополосные каналы связи и доступа в Интернет, передача телепрограмм с качеством DVD и ряд дополнительных услуг, например, видеонаблюдение и интерактивные игры. Кроме того, компания Wateen Telecom предоставляет инфраструктуру связи операторам кабельных и мобильных сетей, Интернет-провайдерам, владельцам таксофонов и поставщикам услуг связи по картам. Для получения более подробных сведений о компании посетите сайт по адресу: www.wateen.com

© MForum.ru


Публикации по теме:

18.03.2026. МТС предложила абонентам в Московском регионе роутер Wi-Fi 6 в корпусе собственного дизайна

12.03.2026. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

02.03.2026. Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов

24.02.2026. iPhone 17e с A19, MagSafe и Dynamic Island выходит 4 марта по цене 599 долларов

28.01.2026. Технология VoWiFi доступна для 73% клиентов Билайн, VoLTE - для 91%

18.12.2025. Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone

09.10.2025. HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch

09.10.2025. Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии

01.10.2025. Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт

20.08.2025. iPhone 17e могут представить в следующем году

11.08.2025. HTC Wildfire E4 Plus представлен официально

08.07.2025. Honor X9c 5G представлен официально

19.06.2025. Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии

19.06.2025. Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально

20.02.2025. Представлен iPhone 16e с чипом A18 и одинарной тыловой камерой

22.01.2025. Apple iPhone SE 4 получит Dynamic Island

01.10.2024. Motorola пообещала для Moto G75 5G обновлять ПО в течение 6 лет

03.05.2024. Представлен планшет HTC A101 Plus Edition на базе Unisoc T606

18.04.2024. Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально

17.04.2024. Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально