MForum.ru
14.07.2008,
Среди всех регионов России по уровню дешевизны мобильной связи Удмуртия входит в первую тройку.
По результатам исследования рынка сотовой связи в различных регионах России компании ComNews Research, Удмуртия заняла второе место по дешевизне услуг мобильных операторов. Стоимость «мобильной корзины» в республике составила 327,3 рубля, что примерно на 20% ниже среднероссийского уровня (409,1 рубля). Причиной, по мнению аналитиков, является высокая конкуренция на местном рынке. Однако, как отмечают удмуртские эксперты, дешевые тарифы в республике обусловлены низкой платежеспособностью населения.
Ниже инфляции.
В настоящее время на рынке сотовой связи Удмуртии представлены 5 сотовых GSM– операторов, и уровень конкуренции довольно высок, говорят участники рынка. По словам Сергея Казанцева, директора представительства в Ижевске ЗАО «Финам», рынок мобильной связи в том или ином регионе формируется операторами «большой тройки». «Остальные игроки, как правило, не оказывают влияния на рынок, и им приходится лишь подстраиваться под существующие условия», – сказал он. По словам Антона Чигвинцева, коммерческого директора ижевского отделения ОАО «МегаФон», с каждым годом конкуренция между компаниями усиливается, рынок приближается к своему насыщению. «Усиливает конкуренцию и дискаунтерская политика одного из участников рынка, что в свою очередь также влияет на снижение стоимости услуг сотовой связи в республике, – продолжает Андрей Баранов, директор Ижевского филиала ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн»). – До недавнего времени операторы региона активно использовали демпинговую политику. Теперь рынок находится в стадии развития качества, пришло понимание, что цены нельзя понижать до бесконечности. Стоит отметить, что сегодня отрасль сотовой связи, пожалуй, единственная в России, которая снижает расценки, несмотря на уровень инфляции».
Сотовый дискаунтер.
По словам Сергея Казанцева, относительно низкие цены на услуги сотовой связи в нашем регионе обусловлены невысокими доходами населения. «Федеральные операторы вынуждены устанавливать отдельные тарифы для каждого региона, в соответствии с платежеспособностью населения», – сказал эксперт.
Как отмечает Андрей Летчиков, заведующий кафедрой математических методов в экономике УдГУ, существует явная корреляционная связь между дешевизной сотовой связи в регионе и присутствием компании «TELE2». Придерживаясь политики сотового дискаунтера, мы можем подтвердить эти эффекты: стоимость услуг заметно снижается, отмечают в этой компании. Как рассказал в интервью «bc» Михаил Чернышев, маркетинг–менеджер «TELE2» Россия», минимальная цена, при которой оператор связи может функционировать, у каждой компании разная. «Значительным фактором формирования цен является себестоимость бизнеса в конкретном регионе, которая зависит от ландшафтных особенностей, стоимости аренды земли, общеэкономической ситуации в целом», – говорит г–н Чернышев. На себестоимость услуг также влияет плотность населения, от которой зависит количество базовых станций. «Так, например, плотность населения в Ижевске, Омске достаточно высокая, поэтому затраты на разворачивание сети меньше», – пояснил эксперт. Низкая стоимость услуг устанавливается за счет предоставления только наиболее простых и востребованных услуг сотовой связи и снижением до минимума затрат на поддержание бренда.
Низкое проникновение.
По данным исследования агентства JP, уровень проникновения услуг сотовой связи по Уральскому региону на конец мая 2008 г. составил 115,1%. В Удмуртии этот показатель значительно ниже, всего 98,6% (JP, май 2008 г.). «Это один из самых низких показателей на Урале и в Поволжье. Кроме того, удмуртские абоненты экономят на сотовой связи, предпочитая ограничивать время своего общения по мобильному телефону», – говорит Андрей Баранов. Однако, как отмечает эксперт, в последнее время рынок становится все более цивилизованным. «Выбирая оператора, абонент руководствуется уже далеко не только дешевизной. Ключевым параметром выбора становится оптимальное сочетание стоимости и качества услуг связи. Для операторов же привлечение новых абонентов сегодня уже не самоцель. Теперь более важным показателем работы компании является средний доход на одного абонента (ARPU) и среднее количество выговариваемых абонентами минут (MOU). Именно на стимулирование абонентов чаще и больше пользоваться услугами связи будут направлены усилия участников рынка в Республике Удмуртия», – сказал он.
«Ситуация в Удмуртии является достаточно устойчивой и может измениться только после ухода с рынка какого–либо оператора. Повышение цен может быть обусловлено только запуском новых уникальных предложений на рынке, аналогов которых у конкурентов нет», – сказала в интервью «bc» Анна Захарова, специалист по связям с общественностью МТС МР «Поволжье Северо–Запад». Тем не менее, по мнению эксперта, тарифы продолжают играть существенную роль на рынке, поскольку являются основным критерием при выборе оператора.
© Руслан Нуриев,
Публикации по теме:
15.12. МегаФон в Удмуртии - впервые запущен интернет еще в 4-х деревнях региона
09.12. Росатом готовится к производству в России магнитов из РЗЭ
29.11. На рынке танталовых конденсаторов растут цены – «спасибо» ИИ
12.08. В T2 проанализировали использование БС Булат с помощью big data
31.07. МегаФон в Удмуртии - базовые станции появились в Воткинске
22.07. Билайн в Удмуртии - к 4G подключено еще 102 малых населенных пунктов
19.12. Билайн подводит итоги рефарминга частот в 2024 году и обещает продолжение в 2025 году
15.11. T2 обеспечил поддержку VoLTE в 42 российских регионах
24.10. МегаФон в Удмуртии - модернизация телеком-объектов проведена в Ижевске, Воткинске и Глазове
01.02. МегаФон в Удмуртии - жители еще 37 населенных пунктов получили 4G/VoLTE
21.12. МегаФон в Удмуртии - территория покрытия 4G расширена в Ижевске
30.08. МегаФон в Удмуртии - улучшено покрытие LTE в 12 районах республики
26.04. Дайджест новостей развития сети МегаФон
26.11. Дайджест активности операторов "большой четверки"
13.11. Российские операторы продолжают работы по модернизации сетей
16.06. Вымпелком договорился с руководством Удмуртии и Чувашии о совместных проектах
07.09. МегаФон поможет обеспечить контроль загрязнений воздуха в Глазове
31.12.
Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России)
17.08. МТС и МегаФон займутся подключениями социальных объектов к фиксированному интернету
14.05. Было время, и сроки смещали… - переводу КИИ на российское ПО дадут больше времени?
13.05. Как данные Ookla позволили сделать выводы о прогрессе оборудования глобальных вендоров
13.05. AST SpaceMobile достигла скорости почти 99 Мбит/с на спутниках первого поколения
13.05. МТС в Красноярском крае - сеть 4G расширена на смотровую площадку на Думной горе
13.05. МегаФон в Красноярском крае – новая БС построена в «зеленой зоне» под Канском
13.05. МТС в Иркутской области - сеть LTE расширена отечественными базовыми станциями
12.05. Индийская Cyient выходит на рынок силовых GaN-полупроводников
12.05. МТС в Тамбовской области - сеть LTE расширена отечественными базовыми станциями
12.05. Билайн в Челябинской области - охват 4G расширен в 15 малых населенных пунктах
12.05. МегаФон в Удмуртии - сеть расширена в 5 сёлах Увинского района
12.05. МТС в Нижегородской области ускорил мобильный интернет на Нижегородской ярмарке к ЦИПРу
12.05. Билайн запустил услугу безлимитных звонков на номера других операторов
12.05. В 2025 году бизнес и госсектор приобрели около 120 тысяч принтеров и МФУ «российского происхождения»
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39
13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google
13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок
11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы
05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500
05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5
04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED
04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H
04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86