Ритейл: Не до телефонов

MForum.ru

Ритейл: Не до телефонов

28.10.2008, "Ведомости"

Для ведущих мировых изготовителей сотовых телефонов 2009 год обещает быть тяжелым: впервые за восемь последних лет продажи могут резко упасть.


Отраслевые аналитики полагают, что падение продаж в 2009 г. составит от 4% до 27% в зависимости от глубины глобальной рецессии. Уже сейчас замедление экономики, вызванное кризисом на рынке кредитования, наносит ущерб продажам телефонов, особенно в Европе.

Усугубляет этот процесс и рост инфляции в развивающихся странах, где многие потребители, еще не пользующиеся сотовыми телефонами, решают отложить покупку, а те, у кого телефон уже есть, не спешат переходить на более современные модели. Если продажи действительно упадут, это положит конец почти 15-летнему периоду постоянного роста на сотовом рынке (правда, в 2001 г. наблюдалось снижение продаж на 4%).

Эндрю Гриффин, аналитик из Merrill Lynch, полагает, что продажи трубок в 2009 г. уменьшатся на 5%. Венсан Реш, аналитик из Societe Generale, указывает, что динамика продаж сотовых телефонов зависит от состояния мировой экономики. По мнению Реша, при росте ВВП в 2009 г. на 2,4% рост продаж трубок будет нулевым. При нулевом росте ВВП спад на рынке телефонов может достигнуть 27%. Род Холл, аналитик из JPMorgan, ожидает спада продаж на 3,9%, но не исключает и более резкого падения.

Финская Nokia сохраняет ведущее положение среди изготовителей телефонов во многом благодаря активному освоению развивающихся рынков. Но в сентябре Nokia предупредила инвесторов, что по итогам III квартала ее рыночная доля может сократиться. В декабре финская компания должна опубликовать свой прогноз общеотраслевых продаж на 2009 г.

Из компаний, входящих в пятерку ведущих производителей сотовых телефонов, наиболее шаткие позиции сейчас у Motorola и Sony Ericsson. Motorola, готовящаяся объявить в четверг финансовые итоги III квартала, планирует выделить подразделение, производящее сотовые трубки, в самостоятельную компанию. Sony Ericsson намерена сократить 2000 рабочих мест.

FT, 26.10.2008, Александр Силонов

© Эндрю Паркер, "Ведомости"


Публикации по теме:

13.10. [Новости компаний] Искусственный интеллект: Китайские открытые модели LLM стали наиболее популярными у российских компаний / MForum.ru

19.09. [Новости компаний] IT. ИИ: МТС запускает международный акселератор в области GenAI, обещая немалые инвестиции / MForum.ru

25.06. [Новости компаний] Интервью: Инесса Галактионова в интервью РБК – моя дюжина «тейков» / MForum.ru

21.05. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 1q2025 - хороший результат для сложных рыночных условий. Часть 2 / MForum.ru

06.05. [Новости компаний] Искусственный интеллект: В Билайн готовят решения для инференса ИИ-моделей / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru

09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru