Конспекты. MNP: Переносимость номера – мировой стандарт развития конкуренции

MForum.ru

Конспекты. MNP: Переносимость номера – мировой стандарт развития конкуренции

17.06.2011, MForum.ru

Конспект выступаления Андрея Крылова, директора по работе с ключевыми клиентами Российская Федерация и страны СНГ, Neustar на Совещении по вопросам защиты прав потребителей телекоммуникационных услуг, проведенного комитетом по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной думы совместно с Союзом потребителей РФ и Ассоциацией региональных операторов связи (16 июня 2011 года, Государственная Дума).


Mobile Number Portability

Я представляю компанию Neustar. Вкратце – это американская корпорация, которая является администратором переносимости номеров в США и ряде других стран (Бразилии, Канаде и в некоторых европейских странах). Имея богатый опыт внедрения переносимости номеров, мы можем говорить о влиянии внедрения MNP на экономические показатели. Можно также сослаться на цифры, полученные в Европе и США после внедрения MNP.

Почему переносимость номера?

• Повышение конкуренции – «Переносимость фиксированных и мобильных номеров – важнейший инструмент роста конкуренции на рынке», Комиссия Европейского Сообщества, Отчет по единому Европейскому рынку электронных коммуникаций – 2009 год.

• Предоставление выбора потребителям

• Помощь регулятору в администрировании номерного ресурса

 

Повышение конкуренции и снижение цен

• Опыт США

o Экономический эффект от внедрения услуги переносимости мобильных номеров, Стэндфордский Институт Экономических Исследований – отчет за 2005 год.

= Цены на услуги бепроводной связи упали после ввода услуги переносимости номеров:

 Тарифные планы по объему включенных минут: низкий – на 2.4%, средний – на 4.5%, высокий – на 5.6%

 Совокупная экономия абонентов от роста конкуренции после внедрения переносимости номеров по 111 миллионам мобильных пользователей в 100 крупнейших статистических регионах составила порядка US$120.74 млн в месяц

• Опыт ЕС

o Отчет по единому Европейскому рынку электронных коммуникаций, Комиссия Европейского Сообщества – отчет за 2009 год

 Выгоды потребителей: падение розничных цен и раст переходов с сохранением номера

 Падение цен на беспроводные сервисы для массового потребителя достигло 4% в период 2007-2008 год.

 В фиксированных сетях для национальных вызовов падение цен достигло 11%.

 В секторе широкополосного доступа уменьшение ежемесячного платежа сопровождалось повышением качества услуг ШПД и расширением зоны предоставления таких услуг.

 

В частности, в США цены на услуги связи после внедрения MNP заметно снизились – на 2.4-5.6% в зависимости от профиля пользователя. Суммарная экономия абонентов составила порядка US$120 млн в месяц только в США!

Если говорить об опыте европейских стран, то согласно отчету комиссии ЕС, внедрение MNP повлекло за собой снижение расценок на беспроводные услуги для населения в среднем на 4%, а на услуги фиксированной связи – на 11%! При этом отмечено улучшение качества предоставления услуг и расширение зоны предоставление услуг ШПД.

Динамика внедрения переносимости номеров в мире

• Переносимость номера используется в 65 странах по всему миру

• Планируется внедрение еще в 20 странах в последующие 2 года

• Первое внедрение переносимости фиксированного номера – Гонконг, 1995 год

• Первое внедрение переносимости мобильного номера – Сингапур, 1997 год

 

 

Mobile Number Portability

 

Услуга переносимости номеров сейчас внедрена практически во всех развитых странах, 65 стран по всему миру уже применяют эту технологию, еще 20 стран стоят на пороге ее внедрения, первое внедрение было в 1995 году в Гонконге – для фиксированных номеров, в 1997 году в Сингапуре – для мобильных номеров. Поэтому MNP нельзя считать особенно новой услугой, не является она и сложной во внедрении.

Статус внедрения в странах с населением более 100 млн человек

• Китай, опытная зона – 2011, коммерческий запуск – 2012

• Индия, 2011

• США, 1997

Индонезия

• Бразилия, 2008

• Пакистан, 2007

• Бангладеш

• Нигерия, план 2011

• Россия

• Япония, 2006

• Мексика, 2009

 

 

Если говорить о крупных странах, о странах с населением более 100 млн человек то планов внедрения MNP нет только у трех таких стран – Бангладеш, Индонезии и России. Большинство других стран уже внедрили эту технологию и успешно ее используют на своих рынках.

 

Статус внедрения в странах СНГ и Прибалтики

• Украина 2011-2012, Указ президента, подготовка к проведению тендера

• Беларусь, внедрение (тендер был проведен в конце 2010 года)

• Молдова, переносимость мобильных номеров – 2012 год, переносимость фиксированных номеров – 2013 года

• Грузия, MNP внедрена в 2010 году

• Литва, Латвия, Эстония – MNP внедрено при вступлении стран в Европейский Союз

В странах Евросоюза услуга переносимости номера является обязательной, определено Директивой 2002/22/ЕС «Об универсальной услуге».

 

 

Если говорить о странах Евросоюза, то переносимость номера определена законодательно, как обязательная услуга для всех стран – членов ЕС. Это прописано в Директиве 2002/22/ЕС «Об универсальной услуге», все страны, входящие в ЕС, обязаны предоставлять абоненту право сохранять свой абонентский номер при смене оператора.

В ближайших странах – в Украине, Беларуси, Молдове также активно работают в этом направлении. Беларусь уже провела тендер, сейчас идет внедрение. В Молдове планируется внедрить MNP в этом году. Давно идет процесс и в Украине, сейчас готовятся документы тендера.

 

Переносимость номера в России: неудавшиеся старты:

• Май 2005 – создание рабочей группы по переносимости номеров при Мининформсвязи РФ

• Июль 2006 – проект заморожен

• Июнь 2009 – создание рабочей группы по переносимости номеров при Инфокоммуникационном союзе

• Июнь 2009 – Минкомсвязи рассматривает вопрос развертывания опытной зоны в Татарстане

• Октябрь 2009 – НТС при Минкомсвязи принимает решение продолжить исследование в рамках рабочей группы Инфокоммуникационного союза и предлагает к развертыванию две опытные зоны

• Декабрь 2009 – Участники Инфокоммуникационного союза принимают решение о прекращении работ по переносимости номеров

 

Что касается России, то процесс рассмотрения внедрения услуги переносимости номеров начался еще в 2004-2005 годах, когда была создана рабочая группа по переносимости номеров при Мининформсвязи РФ, но уже годом позднее эта группа прекратила свою работу, проект был заморожен.

В июне 2009 года была создана рабочая группа при Инфокоммуникационном союзе, которая разрабатывала этот вопрос, была определена опытная зона в республике Татарстан, был проведен научно-технический совет при Министерстве связи и массовых коммуникаций, но в декабре 2009 года члены Инфокоммуникационного союза приняли решение прекратить работы по переносимости номеров. И вот уже почти год, как проект заморожен.

Можно вспомнить еще некоторую активность со стороны МТТ. По заказу МТТ ЦНИИС была выполнена научно-исследовательская работа, были сформулированы предложения по развертыванию MNP в России, которые были переданы в Минкомсвязи. Но, насколько мне известно, пока что эти предложения не рассмотрены и решения по документам нет.

Хотелось бы верить, что регулятор сможет возобновить работу по данному предложению, а также по опытным зонам MNP.

 

Правовое регулирование в России*

• Федеральный Закон «О связи»

o Не предусматривает переход абонента к другому оператору связи, а только предусматривает право абонентов на переключение абонентского номера на другую абонентскую линию по новому месту жительства (при налиии технической возможности).

• Постановление Правительства #310 от 18.05.2005 «Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи»

o Не прописана возможность смены оператора с сохранением номера.

• Постановление Правительства #328 от 25.05.2005 «Об утверждении правил оказания услуг подвижной связи»

o Не прописана возможность смены оператора с сохранением номера.

• Постановление правительства #350 от 13.07.2004 «Об утверждении правил распределения ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской федерации»

o Предусматривает передачу от одного оператора к другому только блоков номеров

o Процедура передачи может занимать до 50 дней

*) Отчет ЦНИИС «Разработка предложений по реализации в Российской Федерации переносимости телефонного номера...», 2010 год

 

 

Если говорить о правовом регулировании данного вопроса, то ЦНИИС также дал предложения по изменению нормативно-правовой базы. Прежде всего, понадобится внесение изменений в закон «О связи» и в ряд нормативных документов, которые регулируют правила оказания услуг и правила распределения номеров.

 

Заключение

• Мировой опыт внедрения услуги переносимости номеров дал преимущества, прежде всего, конечным пользователям:

o Снижение цен на телекоммуникационные услуги

o Улучшение качества сервисов

o Абонент, получая возможность сохранения номера, может

 Быстро принять решение в пользу выбора другого оператора

 Экономить расходы

 Получить новые сервисы

 Телефонный номер становится персональным идентификатором абонента

• Переносимость номера была успешно внедрена в тех странах, где приоритетом в государственном регулировании является повышение конкуренции в интересах потребителей

 

Если подводить черту моему краткому докладу, то по мировому опыту можно утверждать, что переносимость номера однозначно влияет на конкурентную среду и позволяет получить выгоду конечным потребителям. Те государства, которые ориентированы на развитие конкурентной среды, успешно внедрили или внедряют эту услугу.

Подробнее об MNP. Публикации, документы

Переносимость номера - мировой стандарт развития конкуренции, конспект в виде .pdf файла для распечатки

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru, MForum.ru


Публикации по теме:

15.11. [Новости компаний]  Тарифы: МТС старается нарастить абонбазу, предлагая новый тариф - Smart для своих. Новогодний / MForum.ru

20.01. [Новости компаний] Акции: МегаФон предлагает тест-драйв #ненормальнобыстрого интернета / MForum.ru

20.10. [Новости компаний] Конфликты: А вы, друзья, как не садитесь... DANYCOM.Mobile рассорился и с MCN Telecom / MForum.ru

18.09. [Новости компаний] MVNO: Абоненты DANYCOM.Mobile остались без связи / MForum.ru

08.05. [Новости компаний] B2B: Ростелеком пробует привлечь бизнес-клиентов в Сибири / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

17.06.2011 23:15 От: vik13

А в России всё схвачено и никому из волосатых рук это не надо. Зачем им делать себе плохо. Ведь цены упадут а следом и их прибыли.


Новое сообщение:
Complete in 173 ms, lookup=0 ms, find=173 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru