Тренды Российские сети мобильной связи мало пригодны для просмотра видео

MForum.ru

Тренды Российские сети мобильной связи мало пригодны для просмотра видео

31.01.2014, MForum.ru

В своих маркетинговых заявлениях операторы мобильной связи любят приводить мифические данные о каких-то буквально секундах, за которые якобы можно закачать полуторочасовой фильм в формате DVD или даже HD. С реальностью эти сказки имеют столько же общего, сколько сказки о массовом спросе на Yota Phone.


Дочерняя компания Opera Software провела в декабре 2013 года исследование российских сотовых сетей в ходе которого выявила, что 37% всего видео, передаваемого в сетях 3G зависает при просмотре и требует повторной буферизации. Насколько приятно смотреть "подмораживающееся" кино, вы сами прекрасно знаете. При воспроизведении 28% (более четверти) всего видео в сетях 3G, время зависания и буферизации составляет более, чем 10% от общей продолжительности проигрывания видео.

В сетях 2G, как несложно догадаться, ситуация с видео вообще неприемлемая - просмотр более 99% всего видео сопровождается зависаниями, а при воспроизведени 96% видео время зависания и буферизации составляет более 10% от общего времени проигрывания.

В сетях 3G РФ более 16% всего видео передается с битрейтом 300 кбит/с и менее! Для комфортного просмотра видео в формате HD требуется пропускная способность от 1.5 до 3 Мбит/с. Даже Instagram и Vine требуют хотя бы 900-1300 кбит/с.

Половина всех российских пользователей отмечает, что столкнулись с негативным отрицательным опытом, полученным при просмотре видео с мобильных устройств.

Очевидно, что сети мобильной связи, которые в последние годы были превращены их владельцами в "денежные насосы" или "дойных коров", остро нуждаются в модернизации - это касается и LTE, и перехода на All-IP, и развития оптической инфраструктуры. Причем инвестировать нужно гигантские суммы, ведь по прогнозу Cisco с 2012 по 2017 год трафик мобильного видео вырастет в России в 22 раза! Готовы ли операторы к возвращению к модели интенсивного инвестирования в свои сети или нас будет ожидать постоянное ухудшение их услуг в области мобильного ШПД?

В 2014 году можно ожидать роста инвестиций Вымпелком. Оператор уже отказался от практики выплаты гигантских дивидендов акционерам и намерен активно строить сеть LTE. В частности, за первое полугодие опратор планирует запустить LTE в 19 регионах, включая такие существенные, как С.Петербург, Екатеринбург, Нижний и Московскую область. Во второй половине намечен запуск LTE еще в 60 регионах.

Готовы ли в МТС и МегаФон скорректировать свои инвестпланы в сторону их увеличения - пока неизвестно, возможно, что это произойдет не ранее 2015 года.

==

теги: качество услуг, инвестиции, качество сетей, мобильное видео, пользовательский опыт, 

© Алексей Бойко, MForum.ru , пресс-релиз


Публикации по теме:

15.05. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Новосибирской области - инженеры оператора смонтировали дополнительные БС в Алексеевке и Сенчанке / MForum.ru

28.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Московской области - мобильный интернет стал быстрее для более чем 2 млн жителей юга Московской области / MForum.ru

01.03. [Новости компаний] Итоги года. Развитие сетей: В 2024 году T2 установила свыше 36 тысяч базовых станций / MForum.ru

13.02. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Вологодской области - LTE пришло в села Череповецкого района / MForum.ru

22.11. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Кемеровской области - улучшен мобильный интернет в Новокузнецке / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru

15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru