MForum.ru
23.12.2014,
Краткая подборка информации по теме
Аренда площадок для размещения объектов связи
2015.08.11 Конспекты: Аренда площадок. К.Дулапчи, Стратегия Вымпелком
2015.08.07 Конспекты. Валерий Барон, директор по строительству Tele2. Как снижают расходы на аренду в Tele2.
2015.03.29 МегаФон тоже хочет сэкономить на аренде площадок. Михаил Каракулин, директор по развитию сети столичного филиала ОАО МегаФон, сообщил корреспонденту TelecomDaily, что в конце 2014 года плата за аренду выросла на 10%-100%. В связи с этим принято решение о пересмотре договоренностей. В ситуации, если передоговориться на приемлемых условиях у оператора не получится, компания готова переносить оборудование к более сговорчивым арендодателям. В Московском регионе компания заявляет 22 тысячи базовых станций 2G/3G/LTE (в среднем на 1 базу приходится 559 подключений). Порядка 5 тысяч из них - базы LTE.
2015.03.16 Сергей Козерод, ВымпелКом об изменении правил игры на рынке аренды площадок под базовые станции. Сергей Козерод, региональный директор Сибирского региона Вымпелком дал интервью, в котором рассказал о работе по сокращению операционных расходов на аренду.
- Стоимость квадратного метра аренды на никем не используемой крыше в среднем в 4 раза больше, чем стоимость квадратного метра коммерческой недвижимости в хорошем бизнес-центре.
- Разброс цен на аренду квадратного метра крыши - 3-5 раз!
- Цель компании Билайн - сократить среднюю стоимость аренды на 36% за 3 года.
Методы борьбы с операционными затратами на аренду:
- замена массивных конструкций термобоксами ;
- строительство собственных антенно-мачтовых сооружений и перемещение решений инфраструктуры на них
- расширение сотрудничества с корп.клиентами, владеющими зданиями и сооружениями ;
- привлечение юридической службы в ситуациях необоснованного повышения цены ;
- обмен позициями с другими операторами в рамках стратегического сотрудничества ;
- договаренности с партнерами о снижении расценок на аренду ;
- уход от партнеров-монополистов с наиболее затратными для компании условиями;
За 2 месяца 2015 года также получено 195 заявлений на повышение расценок. Ответ на каждое из них - отрицательный. В компании готовы к прекращению сотрудничества, если не удастся убедить арендодателей отказаться от повышения цен.
2014.12.16 Билайн сообщает, что арендодатели откликнулись на предложение компании
2014.10.30 Интервью: В Билайн готовят революцию на рынке аренды площадей под телеком-оборудование
Публикации по теме:
11.07. [Новости компаний] ЦОД: Стоимость стойко-места в ЦОД растет, несмотря на активное их строительство / MForum.ru
07.09. [Новости компаний] Розница: Российскому рынку долгосрочной аренды девайсов обещан быстрый рост / MForum.ru
12.01. [Новости компаний] B2B: МТС может начать сдачу в аренду телеком- и IT-оборудования / MForum.ru
18.10. [Новости компаний] ВОЛС: ВымпелКом запустил "Агрегатор ресурсов для межоператорского взаимодействия по ВОЛС" / MForum.ru
24.04. [Новости компаний] Розница: Операторы требуют снижения ставок аренды, угрожая сокращением розницы / MForum.ru
Сергей Козерод, региональный директор Сибирского региона Вымпелком дал интервью, в котором рассказал о работе по сокращению операционных расходов на аренду.
Стоимость квадратного метра аренды на никем не используемой крыше в среднем в 4 раза больше, чем стоимость квадратного метра коммерческой недвижимости в хорошем бизнес-центре.
Разброс цен на аренду квадратного метра крыши - 3-5 раз!
Цель - сократить среднюю стоимость аренды на 36% за 3 года.
Методы борьбы с операционными затратами на аренду:
- замена массивных конструкций термобоксами
- строительство собственных антенно-мачтовых сооружений и перемещение решений инфраструктуры на них
- расширение сотрудничества с корп.клиентами, владеющими зданиями и сооружениями
- привлечение юридической службы в ситуациях необоснованного повышения цены
- обмен позициями с другими операторами в рамках стратегического сотрудничества
- договаренности с партнерами о снижении расценок на аренду
- уход от партнеров-монополистов с наиболее затратными для компании условиями
За 2 месяца 2015 года также получено 195 заявлений на повышение расценок. Ответ на каждое из них - отрицательный. В компании готовы к прекращению сотрудничества, если не удастся убедить арендодателей отказаться от повышения цен.
++
источник:
++
, редактор MForum.ru
Михаил Каракулин, директор по развитию сети столичного филиала ОАО МегаФон, сообщил корреспонденту TelecomDaily, что в конце 2014 года плата за аренду выросла на 10%-100%. В связи с этим принято решение о пересмотре договоренностей. В ситуации, если передоговориться на приемлемых условиях у оператора не получится, компания готова переносить оборудование к более сговорчивым арендодателям.
В Московском регионе компания заявляет 22 тысячи базовых станций 2G/3G/LTE (в среднем на 1 базу приходится 559 подключений). Порядка 5 тысяч из них - базы LTE.
++
источник:
++
, редактор MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru