MForum.ru
23.12.2014,
Краткая подборка информации по теме
Аренда площадок для размещения объектов связи
2015.08.11 Конспекты: Аренда площадок. К.Дулапчи, Стратегия Вымпелком
2015.08.07 Конспекты. Валерий Барон, директор по строительству Tele2. Как снижают расходы на аренду в Tele2.
2015.03.29 МегаФон тоже хочет сэкономить на аренде площадок. Михаил Каракулин, директор по развитию сети столичного филиала ОАО МегаФон, сообщил корреспонденту TelecomDaily, что в конце 2014 года плата за аренду выросла на 10%-100%. В связи с этим принято решение о пересмотре договоренностей. В ситуации, если передоговориться на приемлемых условиях у оператора не получится, компания готова переносить оборудование к более сговорчивым арендодателям. В Московском регионе компания заявляет 22 тысячи базовых станций 2G/3G/LTE (в среднем на 1 базу приходится 559 подключений). Порядка 5 тысяч из них - базы LTE.
2015.03.16 Сергей Козерод, ВымпелКом об изменении правил игры на рынке аренды площадок под базовые станции. Сергей Козерод, региональный директор Сибирского региона Вымпелком дал интервью, в котором рассказал о работе по сокращению операционных расходов на аренду.
- Стоимость квадратного метра аренды на никем не используемой крыше в среднем в 4 раза больше, чем стоимость квадратного метра коммерческой недвижимости в хорошем бизнес-центре.
- Разброс цен на аренду квадратного метра крыши - 3-5 раз!
- Цель компании Билайн - сократить среднюю стоимость аренды на 36% за 3 года.
Методы борьбы с операционными затратами на аренду:
- замена массивных конструкций термобоксами ;
- строительство собственных антенно-мачтовых сооружений и перемещение решений инфраструктуры на них
- расширение сотрудничества с корп.клиентами, владеющими зданиями и сооружениями ;
- привлечение юридической службы в ситуациях необоснованного повышения цены ;
- обмен позициями с другими операторами в рамках стратегического сотрудничества ;
- договаренности с партнерами о снижении расценок на аренду ;
- уход от партнеров-монополистов с наиболее затратными для компании условиями;
За 2 месяца 2015 года также получено 195 заявлений на повышение расценок. Ответ на каждое из них - отрицательный. В компании готовы к прекращению сотрудничества, если не удастся убедить арендодателей отказаться от повышения цен.
2014.12.16 Билайн сообщает, что арендодатели откликнулись на предложение компании
2014.10.30 Интервью: В Билайн готовят революцию на рынке аренды площадей под телеком-оборудование
Публикации по теме:
11.07. [Новости компаний] ЦОД: Стоимость стойко-места в ЦОД растет, несмотря на активное их строительство / MForum.ru
07.09. [Новости компаний] Розница: Российскому рынку долгосрочной аренды девайсов обещан быстрый рост / MForum.ru
12.01. [Новости компаний] B2B: МТС может начать сдачу в аренду телеком- и IT-оборудования / MForum.ru
18.10. [Новости компаний] ВОЛС: ВымпелКом запустил "Агрегатор ресурсов для межоператорского взаимодействия по ВОЛС" / MForum.ru
24.04. [Новости компаний] Розница: Операторы требуют снижения ставок аренды, угрожая сокращением розницы / MForum.ru
Сергей Козерод, региональный директор Сибирского региона Вымпелком дал интервью, в котором рассказал о работе по сокращению операционных расходов на аренду.
Стоимость квадратного метра аренды на никем не используемой крыше в среднем в 4 раза больше, чем стоимость квадратного метра коммерческой недвижимости в хорошем бизнес-центре.
Разброс цен на аренду квадратного метра крыши - 3-5 раз!
Цель - сократить среднюю стоимость аренды на 36% за 3 года.
Методы борьбы с операционными затратами на аренду:
- замена массивных конструкций термобоксами
- строительство собственных антенно-мачтовых сооружений и перемещение решений инфраструктуры на них
- расширение сотрудничества с корп.клиентами, владеющими зданиями и сооружениями
- привлечение юридической службы в ситуациях необоснованного повышения цены
- обмен позициями с другими операторами в рамках стратегического сотрудничества
- договаренности с партнерами о снижении расценок на аренду
- уход от партнеров-монополистов с наиболее затратными для компании условиями
За 2 месяца 2015 года также получено 195 заявлений на повышение расценок. Ответ на каждое из них - отрицательный. В компании готовы к прекращению сотрудничества, если не удастся убедить арендодателей отказаться от повышения цен.
++
источник:
++
, редактор MForum.ru
Михаил Каракулин, директор по развитию сети столичного филиала ОАО МегаФон, сообщил корреспонденту TelecomDaily, что в конце 2014 года плата за аренду выросла на 10%-100%. В связи с этим принято решение о пересмотре договоренностей. В ситуации, если передоговориться на приемлемых условиях у оператора не получится, компания готова переносить оборудование к более сговорчивым арендодателям.
В Московском регионе компания заявляет 22 тысячи базовых станций 2G/3G/LTE (в среднем на 1 базу приходится 559 подключений). Порядка 5 тысяч из них - базы LTE.
++
источник:
++
, редактор MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru