Дроны: Рой ARSENL вырос до 50 беспилотников

MForum.ru

Дроны: Рой ARSENL вырос до 50 беспилотников

04.09.2015, MForum.ru

Специалисты из лаборатории ARSENL Высшей школы ВМС США, Калифорния, одновременно запустили 50 автономных беспилотников в составе двух подгрупп. Операторы управляли “роем” как единым целым. В процессе полета БЛА постоянно обменивались информацией и выполняли групповые маневры, повторяя действия ведущего дрона.


 Источник картинки 

Еще в мае 2015 года специалисты ARSENL одновременно запустили 20 дронов, в июле - 30.

Концепция крупных “стай” БЛА интересует, в первую очередь, военных - противнику сложнее уничтожить рой, нежели единичное устройство. Даже если большая часть группы будет уничтожена, оставшиеся дроны, вероятно, справятся с задачей. Беспилотники, входящие в состав кооперативной группы, могут быть дешевле и примитивнее своих “одиночных” аналогов.  

Управлять “роем” не так сложно, как может показаться. Операторы не управляют каждым устройством по отдельности - большую часть решений дроны принимают самостоятельно, ориентируясь на команды, получаемые “лидером” от оператора.  Единый интерфейс придает устройствам большую автономность, дроны принимают часть решений самостоятельно. В рамках эксперимента два оператора управляли роем из 50 беспилотников, отдавая команды двум “лидерам” подгрупп по 25 дронов в каждой.

Как ожидается, технология найдет применение не только в военной сфере. К примеру, группу дронов, развернутых в линию, можно задействовать в поисково-спасательных операциях для быстрого обследования гигантских территорий. Технология кооперативных групп роботов все чаще появляется в различных концептах. Известны, например, эксперименты с созданием групп водных роботов CoCoRo, кооперативных устройств для автоматизации склада Fetch & Freight, системы AVERT для перемещения автомобилей на парковке или в гараже и многие другие.

Источник

 

© handsome_robot, MForum.ru


Публикации по теме:

17.04. [Новости компаний] Спутниковая связь: Японская KDDI начала предоставление услуг D2C на всей территории Японии / MForum.ru

22.02. [Новости компаний] Социальная ответственность: Сотрудничество во имя жизни - билайн и ЛизаАлерт в 2023 году / MForum.ru

18.08. [Новости компаний] Связь и ЧС: T-200 - тайваньский дрон-ретранслятор 5G / MForum.ru

21.01. [Новости компаний] AI. Беспилотники: "Beeline AI - поиск людей" научили работать с беспилотниками DJI MATRICE-300 / MForum.ru

06.05. [Новости компаний] 5G: Рынок терминалов 5G продолжает уверенно развиваться / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru