MForum.ru
16.11.2018,
Чиновники Германии сообщили представителям СМИ о растущих опасениях в отношении участия китайских вендоров решений инфраструктуры в развертывании сетей 5G в Европе. Декларируемая причина опасений - возможный риск для национальной безопасности страны.
Для того, чтобы побудить регулятора Германии исключить возможность работать на рынке 5G страны для Huawei и ZTE, чиновники ссылаются на аналогичные мнения, сформировавшиеся в США и Австралии, где уже запретили закупать решения 5G у этих компаний.
Среди высокопоставленных чиновников Германии тоже есть люди, понимающие риски, связанные с покупками решений 5G у китайцев. И они хотели бы добиться присоединения Германии к США и Австралии в их решениях в отношении Huawei и ZTE.
Тем не менее пока что двери для Huawei и Германии остаются открытыми. В целом Германия щедро делится с Китаем своим рынком и самыми современными технологиями, например, не так давно китайцы смогли приобрести одного из мировых флагманских производителей промышленных роботов - германскую компанию Kuka.
Китайцы в свою очередь предпринимают самые серьезные усилия для того, чтобы не допустить негативного для них сценария. В частности обе компании недавно публично напомнили, что Западная Европа является для них ключевой зоной роста. Если дела в Германии дойдут до запрета, аналогичного американскому, это серьезно нарушит планы китайских компаний.
Китайские поставщики сетевого оборудования как правило предлагают свои решения по ценам на 20-30% ниже, чем производители США и Европы. Исключение Huawei из списка возможных поставщиков по сути будет означать рост расходов для операторов страны, развертывание сетей 5G потребует больше средств или затянется. Для Европы, где в последнее время экономика трещит по швам, это конечно неприятно.
И все же США и Австралия - не единственные страны, где озаботились китайской угрозой. В США стараются побудить к созданию единого фронта также Канаду. Серьезные дискуссии на эту тему идут в Японии и Объединенном королевстве.
А вот в России, которая непосредственно граничит с Китаем, аналогичные темы пока что почему-то не попали в поле публичной дискуссии. Операторы уже успели договорится с Huawei о совместной подготовке к развертыванию сетей 5G. Впрочем, учитывая, что развитие 5G в России пойдет, что называется, не в первом эшелоне, у нас еще есть время, чтобы выбрать правильную сторону.
+
Подборку обновляемой информации по теме 5G в мире можно найти на MForum.ru.
За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62;
теги: 5G, пятое поколение, Huawei, ZTE, Германия, запрет
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
20.05. [Новости компаний] Пятое поколение: Канада уберет Huawei и ZTE из сетей 5G/4G / MForum.ru
21.10. [Новости компаний] 5G: В Швеции запретили закупать оборудование 5G у Huawei и ZTE / MForum.ru
16.10. [Новости компаний] 5G: Huawei возможно еще не потерял рынок Японии? / MForum.ru
15.08. [Новости компаний] 5G: Индия готовится нанести удар по 5G Huawei и ZTE / MForum.ru
23.07. [Новости компаний] 5G: Франция предположительно решила следовать примеру UK - запрет на Huawei без запрета на Huawei / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru