MForum.ru
26.01.2019,
Наблюдать за осторожными усилиями Запада по отказу от использования китайского телеком-оборудования в создании критической инфраструктуры - никаких детективов не надо. Здесь и спецслужбы, и угрозы, и заложники - заваривается "крутая каша". А в России все спокойно и никто пока не спохватился, насколько глубоко заполз китайский дракон.
Если правительство Канады запретит Huawei Technologies участвовать в конкурсах на поставку решений 5G, ссылаясь на подозрения компании в шпионаже, у этого будут последствия, заявил посол Китая в Канаде г-н Lu Shaye. Он также назвал “ударом в спину” задержание 1 декабря топ-менеджера компании Huawei г-жи Мэн Ваньчжоу в Канаде по требованию США. Г-жа Ваньчжоу выпущена под залог $10 млн, и сейчас проживает в особняке в Ванкувере в ожидании решений судебной системы Канады, тем временем, власти США требуют ее экстрадиции.
В частности, обещанные послом Китая в Канаде “последствия” могут самым непосредственным образом коснуться трех граждан Канады, задержанных в Китае - двое из них недавно арестованы по “соображениям национальной безопасности”, третьему вынесен смертный приговор за контрабанду наркотиков. В китайских тюрьмах оказались бывший канадский дипломат Michael Kovrig, предприниматель Michael Spavor, а казнь грозит Robert Schellenberg, ранее приговоренному к 15-летнему заключению, - китайские власти изменили приговор на смертную казнь. Многие склонны рассматривать аресты и изменение приговора в качестве “ответного хода” китайцев и инструмента давления Китая на Канаду и другие страны, которые рассматривают возможность отказа от покупки китайского телеком-оборудования.
В Канаде правительство по официальной версии событий “ожидает выводов специалистов по национальной безопасности” с тем, чтобы принять обоснованное решение в отношении возможностей китайских компаний участвовать в построении сетей 5G.
Huawei за последние годы выстроила обширную сеть связей с ведущими исследовательскими университетами Канады, что позволяет китайцам участвовать в создании интеллектуальной собственности, которую Huawei использует для укрепления своих позиций на рынке технологий 5G. И если Оксфорд, например, уже отказался от ряда грантов Huawei, то канадские университеты пока что не сворачивали сотрудничества с этой компанией, несмотря на получение предупреждений о необходимости быть осторожнее во взаимодействии с Huawei. Соответствующие предупреждения были направлены в ряд университетов Канадской службой безопасности (CSIS).
Правительство Канады пока что не приняло прямой запрет в отношении поставок в Канаду решений Huawei 5G, но г-жа Freeland, министр иностранных дел Канады, на днях напомнила, что деятельность китайской компании тщательно изучается службой безопасности страны и правительственными чиновниками.
Бывший директор CSIS Ward Elcock заявил, что угрозы китайского посла Канаде хорошо иллюстрируют то, почему в западных странах все больше нервничают по-поводу присутствия оборудования Huawei в национальных сетях. Кроме того, эксперты по безопасности справедливо указывают на то, что принятый в Китае в 2017 году закон требует от всех китайских компаний при необходимости всемерно поддерживать усилия китайской разведки. И если коммунистическое правительство Китая “попросит” Huawei предусмотреть backdoors в своих программных или аппаратных решениях для шпионажа или диверсий, в Huawei вряд ли смогут отказаться выполнить такую просьбу. “Риски связаны не с Huawei, как таковой, а с взаимодействием с Китаем в целом”, - уверен Elcock.
Положение канадцев сложное, поскольку телеком-инфраструктура этой страны сейчас тесно увязана с американской. В случае, если сотрудничество с Huawei продолжится, в США могут перестать доверять безопасности канадской телеком-инфраструктуры, что повлечет целый ряд неприятных для Канады последствий.
В этих условиях премьер-министр Канады пытается заручиться поддержкой других мировых лидеров с тем, чтобы добиться освобождения двух канадских граждан и помилования для Шелленберга, в частности, эту тему планируется поднять в Давосе. Китайский посол предупреждает, что это не даст результата и, напротив, усилит напряженность. Ряд стран и образований уже высказались в поддержку Канады в вопросе об освобождении канадских граждан - США, Австралия, Евросоюз, Франция, Германия, Объединенное Королевство, Нидерланды, Латвия, Литва и Эстония.
По материалам источника: theglobeandmail.com;
Также по теме:
+
За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62
теги: Китай Канада Huawei 5G пятое поколение конфликты скандалы
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
10.03. Конфликт вокруг Nexperia угрожает глобальным цепочкам поставок полупроводников
07.09. Операторам США придется заплатить за отказ от решений Huawei и ZTE порядка $1.8 млрд
18.08. США продолжают усложнять жизнь Huawei, отрезая компанию от производителей чипов
15.08. Индия готовится нанести удар по 5G Huawei и ZTE
16.12. Китай предупредил Германию о мерах, которые могут последовать в ответ на запрет решений 5G Huawei
30.09. Из США сигналят - Европа должна отказаться от Huawei для 5G
19.07. ОС Hongmeng - не попытка заменить Android. Забудьте о Hongmeng
17.07.
Как и почему в ряде стран Huawei отлучают от 5G
07.03. Китайцы поучат американцев законы писать
29.01. DT обещает хаос из-за гонений на Huawei
29.01. TPG Telecom отказывается от решения Huawei
29.01. Представитель Китая в Евросоюзе осуждает атаки на Huawei
29.01. В США в суд поданы иски против Huawei
17.01. В Германии ищут способ не допустить Huawei к участию в аукционах 5G
12.01. Huawei останется без американских разработок
25.12. Оборудование Huawei уберут из ядра сети экстренной связи UK
06.12. Конфликт США и Huawei набирает обороты
05.02.
Tele2 Казахстан
09.11.
“Вымпелком” получил китайское предупреждение
03.05.
Приднестровский "ИнтерДнестрКом" вводит сеть CDMA-450. Но это идет
вразрез с политикой Молдавии
01.05. В интересах безопасности…
30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета
30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов
30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек
30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G
30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона
29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг
29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета
29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы
29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной
29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%
29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы
29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86
29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99
29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов