Телеком: Оборудование Huawei уберут из ядра сети экстренной связи UK

MForum.ru

Телеком: Оборудование Huawei уберут из ядра сети экстренной связи UK

25.12.2018, MForum.ru


Атака на Huawei, инициированная американцами, понемногу находит поддержку в союзных странах в Европе.

Телекоммуникационное оборудование Huawei Technologies Co. будет удалено из ядра сети, которую используют в UK полиция и другие службы быстрого реагирования.

Сеть была создана компанией BT Group Plc и обошлась в $3 млрд. Оборудование ядра сети приобрел у Huawei и задействовал британский оператор мобильной связи EE. В 2016 году BT купила EE, и сейчас намерена заменить китайское оборудование на решение другого вендора в сети, предназначенной для служб экстренной помощи. При этом решения Huawei будут по-прежнему использоваться в сети общего пользования, предназначенной для гражданских.

В BT заявляют, что процесс замены китайского оборудования начался, и что этого требует корпоративная политика BT, не позволяющая использовать оборудование китайских поставщиков для формирования ядра сети.

Как известно, сейчас Huawei попала в прицел многих правительств в разных странах. В частности, активно высказываются опасения, что закупленное у этой компании оборудование может позволять китайцам заниматься разведывательной деятельностью.

Компания Huawei не устает отрицать какие-либо связи с политическим руководством Китая и подозрения в шпионаже в пользу китайского государства. Несмотря на это, Huawei оказалась вовлечена в торговую войну США и Китая. Официоз США пытается не допустить эту китайскую компанию к запускам сетей 5G в США и в союзных государствах. Австралия, Новая Зеландия и Япония последовали за США, выставив запреты на использование оборудования Huawei. В UK, Германии и Франции пока что идут дискуссии на тему возможности аналогичных запретов.

Полная замена решения Huawei для ядра сети займет до четырех лет, причем затраты на замену придется взять на себя компании BT. Столь значительный срок на модернизацию сети, как ожидается, позволит провести столь серьезную замену без аварий или прекращения обслуживания клиентов.

В Huawei заявили, что работают с BT уже 15 лет, и что в BT всегда старалась использовать оборудование различных поставщиков для формирования различных слоев сети. В BT отметили, что несмотря на данное решение, китайская компания останется одним из важнейших поставщиков решений.

Источник: bloomberg.com 

+

За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62

теги: конфликты запреты торговые войны Huawei UK Объединенное Королевство 5g пятое поколение шпионаж

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru

23.01. [Новости компаний] 5G: В Китае задействуют под 5G диапазоны ниже 3 ГГц / MForum.ru

02.12. [Новости компаний] Число абонентов: В Китае, число пользователей сетей 5G, вероятно, преодолело отметку в 1 млрд / MForum.ru

17.11. [Новости компаний] 5G: China Telecom строит сети GigaGreen 8T8R в городских деревнях Шэньчжэня / MForum.ru

20.07. [Новости компаний] Развитие сетей: MobiFone становится третьим оператором 5G во Вьетнаме / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru