MForum.ru
03.05.2023,
Уже никого не удивишь сообщениями о том, что ИИ заменяет человека там, где ранее были задействованы целые отделы аналитиков. Но, как правило, такие сообщения чаще приходят из зарубежных компаний. Сегодня Вымпелком сообщает о внедрении автоматической системы ценообразования на базе ИИ платформы. Она уже отработала несколько месяцев в "боевом режиме", и сейчас билайн сообщает, что с момента запуска эксплуатации платформы, компании удалось повысить выручку от продаж ряда девайсов в собственной рознице, интернет-магазинах и на маркетплейсах более, чем на 7%. Выросла и маржинальность продаж - на 2%.
Платформу KeepRise (0+) разработала небольшая компания KeepRise LLC, спин-офф компании ГК "КОРУС Консалтинг". ИИ платформы анализирует внутренние данные компании, а также ряд внешних факторов, начиная от курса валют и заканчивая прогнозами погоды и соответственным образом корректирует оптовые цены, в зависимости от канала и локации. Для кого-то это процесс может выглядеть своего рода "шаманством", но на деле связь между перечисленными факторами, ценами и объемами продаж, конечно, есть и ИИ ее способен выявлять, предлагая оптимальную реакцию на сочетания множества факторов.
Вымпелком инвестировал в KeepRise LLC неназванную сумму через дочернюю компанию Хайв.
Светлана Кирсанова, исполнительный вице-президент по розничному бизнесу ПАО «ВымпелКом»:
«Мы понимаем важность использования новых технологий в наших бизнес-процессах. Те решения, что предложила нам команда «KeepRise» LLC, уже начинают оказывать позитивное влияние на основные показатели бизнеса. Рассчитываем на плодотворное сотрудничество и синергию нашего опыта в разработке новых технологий и сервисов».
В ближайшие годы мы будем все чаще наблюдать, как ИИ становится основным инструментом для содействия принятия человеком оптимальных решений. Говорить о замене человека системами ИИ пока что рано, но те, кто своевременно не внедрят ИИ везде, где это возможно, скорее всего, начнут ощутимо проигрывать тем, кто оперативно внедряет данную технологию.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: искусственный интеллект билайн Вымпелком ритейл розница внедрения
--
Публикации по теме:
06.05. [Новости компаний] Искусственный интеллект: В Билайн готовят решения для инференса ИИ-моделей / MForum.ru
27.01. [Новости компаний] Информационная безопасность: B2B - Билайн отмечает рост спроса на услуги в сфере ИБ / MForum.ru
22.08. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 2q2024 - выручка серьезно выросла / MForum.ru
19.07. [Новости компаний] Антифрод. Антиспам: Сервис Этикетка - первые 50 млн вызовов! / MForum.ru
30.05. [Новости компаний] Итоги квартала: Вымпелком представил результаты 1q2024 – улучшились практически все ключевые показатели / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru
14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный Samsung W26 представлен в Китае / MForum.ru
10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru
10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru
07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru