Микроэлектроника: Arm может заставить Samsung завершить разработку и производство чипов Exynos?

MForum.ru

Микроэлектроника: Arm может заставить Samsung завершить разработку и производство чипов Exynos?

21.01.2025, MForum.ru


На рынке циркулируют слухи, согласно которым в Arm задумываются о повышении цен на свои разработки на 300%. Цифра, конечно, удивительная, но после судебного спора Arm с Qualcomm, который Arm проиграла, я готов верить в правдоподобность и таких слухов. Если это случится, то больнее других может оказаться компании Samsung.

Samsung и без повышения выплат Arm сталкивается с рядом проблем. Одна из них – низкий процент выхода годных при использовании техпроцесса 3нм. Это затрудняет загрузку производства внешними заказами. Вдобавок, для флагмана Galaxy S25 придется использовать не Exynos 2500, как ожидалось, а покупать для него изделие конкурента – Qualcomm Snapdragon 8 Elite.

Поскольку Samsung закупает ядра процессора у Arm, существенное повышение цен снизит рентабельность изделий компании. В том же Exinos 2400 10-ядерный процессор приложений на основе ядер Arm Cortex-X4, A720 и A520.

Большинство производителей Android-устройств и без того отдают предпочтение процессорам Qualcomm Snapdragon или процессорам Dimensity от MediaTek, а не корейским Exynos от Samsung.

Qualcomm более не использует ядра Arm. Snapdragon 8 Elite, например, оснащен ядрами Oryon компании Qualcomm. Хотя Qualcomm использует лицензированную систему инструкций Arm (ISA) для поддержания совместимости с ПО на базе Arm, возможное повышение цен окажет на Qualcomm существенно меньшее влияние, чем на Samsung.

Не так уж давно, Samsung разрабатывала собственные ядра для своих чипов Exynos, в частности, специальное ядро M5 (как в Exynos 900) на базе которого выпускали Galaxy S20 и Galaxy Note 20 в 2020 году.

Однако, постоянный проигрыш чипов Exynos чипам Snapdragon в производительности, заставил Samsung распустить команду разработчиков процессоров приложений и перейти на закупку ядер у Arm.

В теории Samsung мог бы возобновить разработку собственных ядер, но это потребует несколько лет усилий и серьезных инвестиций. Более экономически эффективным решением может оказаться закупка готовых процессоров у конкурента – компании Qualcomm, благо к этому в Samsung не привыкать.

Не так, чтобы кто-то сильно грустил по процессорам Exynos. Но сокращение разнообразия на глобальном рынке может приводить к негативным последствиям, в частности, к росту цен на изделия конкурентов.

по материалам TrendForce

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: микроэлектроника Samsung Exynos Arm

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

15.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: Qualcomm объявил о покупке стартапа Ventana Micro Systems / MForum.ru

20.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: STMicroelectronics анонсировала первый в отрасли микроконтроллер на 18 нм / MForum.ru

06.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: Сигналтек берется за разработку baseband процессора для БС LTE / MForum.ru

20.09. [Новости компаний] Микроэлектроника: Воронежский НИИЭТ расширяет линейку микроконтроллеров RISC-V / MForum.ru

24.07. [Новости компаний] Микроэлектроника: Байкал Электроникс начала выпускать микроконтроллеры RISC-V / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru

07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru