Блиц-обзор: первый взгляд на iPhone 5S

MForum.ru

Блиц-обзор: первый взгляд на iPhone 5S

22.09.2013, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

10 сентября компания Apple представила два новых смартфона – iPhone 5C и iPhone 5S. 20 сентября на рынках США, Китая и ряда европейских стран стартовали продажи, а уже 21-го сентября возможность изучить новый флагман появилась и у меня в Москве, за что команда MForum.ru очень признательна сети магазинов "Компьютер Плаза" (www.cplaza.ru).


Первый взгляд на iPhone 5S

Комплектация

Тут все более менее обычно. Наушники Apple EarPods, зарядное устройство и USB-кабель с разъемом Lightning. Разумеется, присутствует в комплекте и шпилька для извлечения лотка под nanoSIM-карту.

Первый взгляд на iPhone 5S


Внешний вид

Традиционно модели с индексом «S» не отличаются от базовой с точки зрения внешнего вида. iPhone 5S исключением не стал, он практически полностью повторяет облик «пятерки». Немного изменилась форма кнопки, расположенной в нижней части экрана – она стала чуть глубже. Из ее центра исчезла соответствующая иконка, это логично – там теперь сканер и изображение мешало бы ему работать. Изменилось и тактильное ощущение, кнопка теперь прожимается с весьма заметным кликом.

Первый взгляд на iPhone 5S

Принципиальной новацией стало расширение цветового ряда, теперь кроме черного и белого доступен iPhone в золотом корпусе. Сколько бы не глумились над этим новшеством аналитики, нельзя не отметить, что именно «золотой» iPhone смели с прилавков в Китае в первую очередь.  И теперь он даже для предзаказа не доступен.

Первый взгляд на iPhone 5S

Смартфон по-прежнему чрезвычайно компактен и удобно лежит в руке. Впрочем, кто-то считает, что вершиной эргономичности была модель с экраном в 3,5 дюйма, а я лично люблю смартфоны с 5-дюймовым дисплеем. Тут уж на вкус и цвет…

Первый взгляд на iPhone 5S

Все кнопки и рычажки вынесены на левую грань, разъем для подключения наушников на нижней грани.

Первый взгляд на iPhone 5S

Первый взгляд на iPhone 5S

Кнопка разблокировки экрана по-прежнему на верхней грани, а на правой стороне размещен слот для nanoSIM-карты.

Первый взгляд на iPhone 5S

Первый взгляд на iPhone 5S

Все как обычно, принципиальных изменений нет. Качество сборки отличное. Впрочем, сегодня уже мало кто из производителей может «похвастаться» скрипящим корпусом и шатающимися деталями.

Первый взгляд на iPhone 5S

Первый взгляд на iPhone 5S

iPhone 5S и Sony Xperia Z1

Первый взгляд на iPhone 5S

iPhone 5S и HTC One mini


Дисплей

Не изменился и дисплей: Retina с диагональю 4 дюйма и разрешением 640х1136 пикселей, что позволяет получить плотность равную 326 PPI. Пару лет назад retina рвала всех конкурентов как тузик грелку, но сегодня очень многие производят дисплеи с куда более высокой плотностью пикселей, взять хотя бы HTC ONE, где этот параметр равен 486 PPI.  

Первый взгляд на iPhone 5S

Впрочем, и другие смартфоны с Full HD-разрешением сегодня выглядят ничуть не хуже iPhone, а многие и лучше.  Однако все это не делает экран iPhone 5S плохим, качество картинки по-прежнему очень высокое, а яркость и контрастность изображения запредельные. Нет никаких вопросом и к углам обзора. Отдельно отмечу олеофобное покрытие превосходного качества. Зачастую через пять минут после начала использования экран сияет и переливается из-за отпечатков пальцев, а здесь следы практически не остаются.


Аппаратная платформа

Об аппаратной платформе было сказано уже довольно много, так что стоит остановится на пользовательских ощущениях.  iPhone 5S очень быстр. Если, например, на iPad Mini после обновления до iOS 7 стали заметны некоторые подтормаживания, то iPhone 5S безупречен. И трудно сказать, в чем здесь дело – то ли в новом 64-битном двухъядерном процессоре А7 и 1 ГБ оперативной памяти, то ли просто в том, что новый смартфон в большей степени заточен под нужды обновленной ОС.

Первый взгляд на iPhone 5S

В любом случае в системах с проприетарной ОС важно не число ядер, а то, насколько система сбалансирована. И можно смело заявить, что iPhone 5S сбалансирован безупречно. Что с ним будет через несколько месяцев после начала использования – это еще один вопрос, который пока остается без ответа.

Но уже сейчас очевидно, что система очень производительна. Однако, пока ей попросту негде развернуться, так как приложений, способных использовать всю упакованную в алюминиевый корпус мощь, на сегодняшний день чрезвычайно мало.

Первый взгляд на iPhone 5S

Первый взгляд на iPhone 5S

Что же касается времени автономной работы, то пока можно сказать, что iPhone 5S без проблем работает полный день под нагрузкой. Способен ли он на большее сможет показать лишь подробное тестирование с разблокированным LTE. Данный стандарт весьма прожорлив, так что его никак нельзя сбрасывать со счетов.

Первый взгляд на iPhone 5S

Первый взгляд на iPhone 5S

Первый взгляд на iPhone 5S

Первый взгляд на iPhone 5S

Первый взгляд на iPhone 5S

Первый взгляд на iPhone 5S


Коммуникации

Интрига номер «раз». После презентации iPhone 5S была масса разговоров о поддержке российского LTE. Для любителей не дожидаться начала официальных продаж были расписаны таблицы с указанием того, какие модели смартфонов и из каких стран надо вести, чтобы у нас в стране все работало как надо. Приоритет всеми экспертами, включая сотрудников одного сотового оператора, отдавался Германии и Гонконгу. Продаваемые там модели (А1457 и А1530) должны были полностью соответствовать российским сетям. Оснований для этого было более чем достаточно, в конце концов, никто не тянул за язык Фила Шиллера, когда тот заявлял, что новый iPhone будет поддерживать рекордное число частот и стандартов.

Первый взгляд на iPhone 5S

Однако первые же тесты показали, что все совсем не так. Теоретически iPhone 5S должен работать с российским LTE и возможно будет работать в будущем, но пока эта возможность у российских сотовых операторов заблокирована.

Проведенные тесты с uSIM компании МегаФон с подключенной опцией 4G показали, что пока смартфоны работают только в режиме 3G. Ожидается, что после проведения тестирования российских сетей компания Apple даст добро и все начнет работать в полном объеме, но случится ли это в реальности, и коснется ли это тех устройств, что ввозятся в страну сегодня или нормально будут работать только РСТ-смартфоны – один большой вопрос.

В остальном все как обычно: Wi-FI (b/g/n), Bluetooth и USB. Поддерживается режим Air Drop, позволяющий сопрягаться устройствам напрямую, никуда не делась и работа с облаком iCloud.


Сканер

Интригой номер «два» был сканер. Вопрос был даже не в том, будет ли оно работать, а как и насколько точно.  Появление сканера стало действительно серьезной новацией и едва ли не самой главной. Немного пугал опыт применения сканера в ноутбуках – подобные решения по защите данных предлагали ранее компании HP и Lenovo. Там все это работало не очень хорошо, так как требовало специальным образом проводить пальцем по сканеру. И если провести чуть быстрее, то выдавалась ошибка и отказ в доступе.

Первый взгляд на iPhone 5S

Тесты показали, что сканер в iPhone 5S – это очень хорошо.  Он точен, образ отпечатка собирается из суммы 15-20 нажатий, что исключает неточности и ошибочные отказы при дальнейшем использовании. Кроме того, система поддерживает работу с несколькими отпечатками пальцев (до 5 образцов). А в третьих система дублируется привычным четырехзначным PIN-кодом.

Первый взгляд на iPhone 5S

Сканер может быть привязан как к разблокировке экрана, так и к авторизации платежей при покупках в iTunes и AppStore, что чрезвычайно удобно, так как избавляет от необходимости каждый раз вводить специальный код.

Первый взгляд на iPhone 5S

Проблема с возможностью обойти блокировку через просмотр фотографий действительно имела место, но уже к вечеру 21-го сентября «по воздуху» прилетело обновление операционной системы, где этот недостаток был устранен.

Для любителей теорий заговоров отметим, что отпечаток пальца храниться локально, а не отправится немедленно в штаб-квартиру ЦРУ в Лэнгли.


Камера

Обновленная камера iSight оснащена модулем на 8 мегапикселей. Поверхность защищена специальным сапфировым стеклом, это впрочем, не такая уж и редкость. Подобное стекло можно встретить например в новом флагмане LG – G2.

Первый взгляд на iPhone 5S

Модуль камеры обладает светосилой f/2.2 и позволяет получать снимки очень высокого качества. Впрочем, здесь 5S вполне сопоставим с iPhone 5, который был оснащен одной из самых качественных камер на рынке. Различие заметно, пожалуй, только при съемке в условиях недостаточно освещенности, здесь 5S выглядит поувереннее.

Видео можно снимать в Full HD-качестве, кроме того есть возможность съемки в замедленном режиме с частотой кадров равной 120 в секунду (при HD-качестве). Это не рапидная съемка, но выглядит очень эффектно.

Интерфейс камеры изменился, стал более насыщенным, добавились возможности для более тонкой настройки. Появилась возможность снимать в режиме HDR.

Примеры фото:

Первый взгляд на iPhone 5S

Первый взгляд на iPhone 5S

Первый взгляд на iPhone 5S

Первый взгляд на iPhone 5S

Первый взгляд на iPhone 5S

Первый взгляд на iPhone 5S

Примеры видео (с использованием замедленной съемки): загрузить


Выводы

От iPhone 5S никто не ждал революции, компания Apple уже приучила к этому.  Революции и не получилось. Удалось развить некоторые идеи, заложенные в «пятерку» и добавить пару отличных фишек вроде сканера отпечатков пальцев.

Благодаря новой 64-битной платформе аппарат получился чрезвычайно мощным и способен на многое. Вото только разработчикам еще понадобится время, чтобы написать под эту платформу соответствующие приложения. Интересно изучить и возможности, которые предоставляет сопроцессор М7, отвечающий за ориентацию в пространстве и перемещения.

Отлично поработали и над камерой, которая теперь является одной из лучших, если не лучшей на рынке.  В общем, осталось дождаться начала официальных продаж iPhone 5S в России.

© Олег Капранов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.07. [Новинки]  О смартфонах и не только #13: Meizu MX5, Huawei Honor 7, проект ZUK и зарплаты стажеров Apple / MForum.ru

29.06. [Новинки]  О смартфонах и не только #12: гаджеты для элиты, бесплатный Google Play Music, поддельный iPhone c настоящей iOS и Lumia с QHD-дисплеем / MForum.ru

26.06. [Обзоры]  Обзор ASUS ZenFone 2 (ZE551ML) - Intel inside, и совсем неплохо / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Слухи: Asus Zenfone 3 со сканером отпечатка пальца / MForum.ru

17.02. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 февраля 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

26.09.2013 05:39 От: Феррапонт

Вот создают интригу вокруг мегафонского LTE: будет-не будет. Я всегда надеюсь на лучший исход . Не надо только серые телефоны тащить, взламывать. Потом жаловаться на аппарат.

29.09.2013 09:08 От: Vivinekt

Рано или поздно, эта проблема решится в положительном направлении. Если не сейчас, то в следующем айфоне)

30.09.2013 15:25 От: Кристина Sakriti

iPhone 5s по уникальной цене! В наличии! http://sakriti.ru/index.php...


Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru