MForum.ru
22.01.2018,
Компания Samsung официально представила новый чипсет семейства Exynos 5. Новинка с индексом Exynos 7872 нацелена на устройства среднего класса и выпускается по нормам 14 нм технологического процесса FinFET.
Процессорная часть Samsung Exynos 7872 включает в себя 6 вычислительных ядер, разделенных на два кластера. Производительный кластер представлен двумя ядрами Cortex A73 с максимальной рабочей частотой 2 ГГц. Для менее ресурсоемких задачи используется кластер с четырьмя ядрами Cortex A53 с рабочей частотой до 1,6 ГГц. Графическая часть Samsung Exynos 7872 включает в себя чипсет Mali-G71 MP1. Относительно предшественника заявлено двукратное увеличение производительности в одноядерном режиме, что обеспечивает более плавную многозадачность, ускоряем работу в Интернете и запуск приложений.
Смартфоны на базе Samsung Exynos 7872 могут оснащаться дисплеями разрешением до FullHD (1920x1080 точек). В тоже время разрешение FullHD+(2160x1080 точек, 18:9) не поддерживается. Тип используемой оперативной памяти LPDDR3, постоянной памяти – eMMC 5.1 и SD 3.0. Поддержка сдвоенных камер не предусмотрена, максимальное разрешение камер – 21,7 Мп. В тоже время поддерживается запись FullHD-видео с частотой до 120 кадров в секунду (кодеки HVEC и H.264). Из беспроводных интерфейсов поддерживается Cat. 7 LTE (до 300 Мбит/с на прием, до 150 Мбит/с на передачу), двухдиапазонный Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 5.0 и NFC. Также отметим поддержку навигации по GPS, ГЛОНАСС, BeiDou и Galileo.
© Антон Печеровый, , по информации gizmochina.com
Публикации по теме:
14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD заявляет, что ее новые чипы ИИ могут превзойти чипы Nvidia / MForum.ru
09.06. [Новости компаний] Базовые станции: Иртея будет получать микросхемы Микрон в рамках форвардного контракта / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
07.05. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru