Телеком: NB-IoT - перспективный отпрыск LTE

MForum.ru

Телеком: NB-IoT - перспективный отпрыск LTE

22.10.2018, MForum.ru


NB-IoT

NB-IoT - так называют узкополосную версию LTE, разработанную в 3GPP специально для IoT-приложений. NB в аббревиатуре происходит от Narrow Band (англ. "узкая полоса"). Если для обычного LTE желательна полоса частот шириной от нескольких МГц до 20 МГц, то для NB-IoT достаточно всего 0.18 МГц. Такая узкополосность позволяет операторам с легкостью выделять необходимый частотный ресурс из тех объемов, которыми уже располагают операторы сотовой связи.

Есть несколько вариантов реализации сети NB-IoT с точки зрения частотного ресурса. В отдельном частотном диапазоне, в так называемом защитном интервале (так называют полосу частот между полосой, используемой для аплинка и полосой для даунлинка, выделяемую для минимизации помех), а также внутри диапазона, используемого сетью LTE.

Последний вариант - самый простой для операторов, поскольку позволяет им не заморачиваться с регуляторами.

В мире стандарт успешно внедряется в операторскую практику, число сетей, которые обеспечивают работу устройств NB-IoT перевалило за 50 в 33 странах, в 2019 году число сетей превысит сотню. Выпущено более 65 различных устройств с поддержкой NB-IoT, среди них есть есть российские, в частности, модем производства ООО "Вега-Абсолют". Экосистема устройств NB-IoT быстро расширяется.

В России использование NB-IoT в декабре 2017 года разрешили в рамках имеющихся частот и лицензий на развитие сетей 4G/LTE, никаких специальных разрешений для запуска поддержки NB-IoT получать не нужно. В частности, операторы могут использовать такие частоты:

  • 453-457,4 МГц (кроме 453-453,15 в Московском регионе)
  • 463-467,4 МГц (кроме 463-463,15 в Московском регионе)
  • 791-820 МГц
  • 832-862 МГц
  • 880-890 МГц
  • 890-915 МГц
  • 925-935 МГц
  • 935-960 МГц
  • 1710-1785 МГц
  • 1805-1880 МГц
  • 1920-1980 МГц
  • 2110-2170 МГц
  • 2500-2570 МГц
  • 2620-2690 МГц

Российские операторы с разной степенью энтузиазма включились в тему.

На лидерскую позицию в области NB-IoT в России сейчас претендует МТС. Этот оператор запустил сеть NB-IoT в ряде крупных городов и райцентров, включая Москву и С.Петербург, а до конца 2018 года обещает обеспечить сплошное покрытие NB-IoT во всех городах миллионниках и ряде других крупных городов России. Только запуском поддержки стандарта дело не ограничилось, оператор также выпустил специально под работу с NB-IoT SIM-карты, которые будут раздаваться другим участникам рынка в рамках пилотных проектов в 16 городах России. Это три вида карт: SIM-ки обычного форм-фактора, термо SIM, знакомые нам по проектам M2M, а также eSIM - "симчипы", в которые можно записывать аутентификационную информацию удаленно (такой чип позволяет переподключать устройство к сети другого оператора без его замены).

К сожалению, eSIM в России формально остаются вне закона. Российское законодательство, как обычно, не успевает за реалиями жизни, регулятор плохо отслеживает мировые тренды, и своевременно не выполнил "домашнюю работу". Теперь в Минцифразе обещают разработать соответствующие поправки к законодательству, но поскольку над чиновниками "не каплет", они не спешат называть какие-то сроки и брать на себя обязательства по их соблюдению. Ясно одно, даже в таком ленивом режиме, рано или поздно необходимые поправки примут и у операторов появится возможность легализовать все эти "пилотные проекты".

В МегаФон, которые ранее всегда претендовал на технологическую инновационность, теме NB-IoT тоже уделяют внимание. Но пока что масштабы внедрения поддержки этой технологии скромнее, нежели чем у МТС. NB-IoT МегаФон пока что запустил в С.Петербурге и Великом Новгороде, в Иннополисе... о планах покрытия всех крупных городов оператор не заявлял. Зато в МегаФон не требуют заменять SIM-карту для работы с сетью NB-IoT. Если устройство поддерживает этот стандарт в соответствующей полосе частот, то достаточно подключить его к тарифу "Интернет вещей" и настроить опцию "Интернет вещей для бизнеса".

В ВымпелКом пока что ограничиваются тестами технологии NB-IoT. Оператор подписал стратегическое соглашение о партнерстве в области IoT c Ericsson и уже провел тестирование NB-IoT в Москве, в диапазоне 800 МГц в Марьино. Проверялись, в частности, решения для сбора данных с квартирных и домовых приборов учета. В октябре оператор запустил новые тесты NB-IoT, на этот раз поверх сети LTE1800 МГц в Новосибирске. Тесты носят ограниченный по площади покрытия характер - задействовано всего два сайта.

А вот Tele2 пока что, судя по всему, пока что не до NB-IoT. Оператор, похоже, еще не приступал даже к тестированию, отделываясь стандартными заявлениями "тестирование NB-IoT есть в планах компании" в Москве и "в нескольких других регионах".

Неготовность отдельных операторов к масштабному запуску поддержки NB-IoT понятна. Желание не спешить подогревает, например, небольшая пока что экосистема устройств NB-IoT. Здесь и тормозящее по части eSIM российское регулирование. Не будем также забывать о необходимости платить операторам за лицензии, которые обеспечат поддержку NB-IoT существующими базовыми станциями LTE. Вся эта "головная боль" пока что не обеспечена особым спросом со стороны рынка, формирование которого операторам в значительной мере придется взять на себя.

Вместе с тем не спешить сейчас с развитием темы NB-IoT - значит отдать поле боя желающим урвать свой кусок с рынка беспроводного IoT, таким, например, как "ЭР-Телеком", пытающаяся под шумок развивать в России проприетарный (а значит тупиковый) стандарт LoRa WAN.

Бороться есть за что, в AC&M оценивают число SIM карт, задействованных в приложениях IoT, примерно на уровне 13 млн. И это число динамично растет и будет расти в ближайшем будущем. Через несколько лет, число подключенных к сетям устройств IoT может сравняться, а затем и превысить число абонентов! NB-IoT, разработанный специально под IoT-применения, обещает много преимуществ относительно традиционного использования широкополосного LTE. Прежде всего, - качество покрытия. В отличие от обычного LTE, в режиме NB-IoT различные датчики могут "докричаться" до сети даже из подвалов, из-за толстых стен и прочих "белых дыр" в обычном покрытии сотовых сетей. А значит, по мере развития экосистемы устройств NB-IoT, покрытия и тарифов, этот рынок быстро станет финансово привлекательным для операторов. И тот из операторов, который раньше начнет предоставлять качественную услугу, может рассчитывать на монетизацию своей решительности. Сейчас на эту роль явно претендует МТС. 

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому 

теги: NB-IoT IoT интернет вещей

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

06.06.2026. Positive Technologies создал комплекс LFI-26 для тестирования безопасности чипов

26.05.2026. Билайн отчитался за первый квартал 2026 года

22.05.2026. T2 начинает подключать БС в Москве с помощью ВОЛС

18.05.2026. МТС запускает маркетплейс с решениями для цифровизации бизнеса

15.05.2026. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ

08.05.2026. Intel передала студентам Вьетнама оборудование для сборки и тестирования микросхем

29.04.2026. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной

20.04.2026. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию

15.04.2026. Rubetek расширяет производственные мощности в Орле

10.04.2026. Башенная инфраструктура в России выросла на 9% в 2025 году

05.03.2026. МегаФон обеспечит работу системы учёта электроэнергии РусГидро

05.03.2026. Предприятия ГК Элемент внедряют отечественные микросхемы в образовательный процесс

02.03.2026. Бум ИИ вызвал также дефицит микросхем, выпускаемых по "зрелым" технологиям

26.02.2026. T2 сообщает о рекордном развитии сети в 2025 году

12.02.2026. МТС в Краснодарском крае - количество IoT устройств в системе газоснабжения Кубани выросло в 2.5 раза

09.02.2026. Аналитики прогнозируют резкий рост объема мирового рынка решений 5G

07.02.2026. SIA прогнозирует рост мировых продаж полупроводников до $1 трлн в 2026 году

04.02.2026. Частные сети 5G станут эффективнее с технологией XCOM RAN?

04.02.2026. Американская TI купит Silicon Labs за $7.5 млрд

03.02.2026. Количество теплоэнергетических предприятий, подключенных к умным датчикам МТС в Подмосковье, в 2025 году выросло на четверть

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

18.06. Google снизила стоимость подписки на Google AI Plus и вступила в гонку ценообразования

18.06. МТС задействовала солнечные панели для резервирования электропитания «узловых» базовых станций сети сотовой связи

18.06. В России начали серийное производство портативных раций стандарта TETRA – МиниКом-АНР-3

18.06. Минпромторг отменил конкурс на изготовление опытных образцов установок для обработки необожженных керамических карт

18.06. Корея делает большую ставку на SiC и GaN – получится ли?

17.06. Билайн организовал переходы в свою сеть для клиентов, у которых не совпадает регион проживания и оформления SIM-карты

17.06. МегаФон и China Telecom запустили новый магистральный канал «Хабаровск-Гонконг»

17.06. Tensordyne привлекает все больше интереса за счет ставки на LNS

17.06. МегаФон расширил инфраструктуру в населенных пунктах Кетовского района Курганской области

17.06. Yadro и Postgres Professional будут сотрудничать в области разработки и производства промышленных ПАК для КИ

17.06. Узбекистан выбирает спутниковую связь от Amazon Leo

16.06. Music v2 - легальная коммерциализация и возможность менять жанр в рамках одного трека

16.06. Европейская Ams Osram в марте 2026 года представила технологию создания оптических межсоединений для систем ИИ

16.06. Росатом создал импортзамещающее производство высокочистых веществ: красного фосфора и оксихлорида фосфора

16.06. Билайн улучшил связь еще в трех деревнях Новгородской области

Все статьи >>


Новости

18.06. Redmi Turbo 5 с АКБ 7540 мАч, Dimensity 8500-Ultra и IP69K дебютировал в Индии

18.06. Tecno Pova 8 Pro 5G с Dimensity 7300, 12 ГБ ОЗУ и 1.5K-экраном засветился в Google Play Console

17.06. Tecno Spark 50 Pro – дизайн в стиле iPhone 17 Pro и защита IP69

17.06. Vivo T5 Lite 5G – бюджетный долгожитель с АКБ 6500 мАч и экраном 120 Гц

17.06. Xiaomi 18 принесет смену порядка выхода, рост цен и следование стратегии Apple

16.06. Honor X70 Pro Max – батарея 8560 мАч и цена от 295 долларов

16.06. Официально раскрыты камеры и дисплеи Vivo X Fold 6

15.06. Moto G Max – 200 МП камера, экран 5000 нит и военная прочность за 490 долларов

15.06. Honor X7e Plus 5G сертифицирован в ОАЭ

12.06. OnePlus Turbo 6X и 6X Pro -доступные «батарейные монстры» для Китая от 220 долларов

11.06. Honor подтвердила 7 лет обновлений для Magic V6 и всей Magic-серии в Европе

11.06. Realme P4R 5G – 8000 мАч, 144 Гц и MIL-STD-810H за 200 долларов

11.06. Honor готовит Win Pad Mini: 8-дюймовый OLED-планшет для геймеров с емкой батареей

10.06. Honor X80 Pro Max – 11 000 мАч, 90 Вт и Snapdragon 6 Gen 5

10.06. Infinix Smart 20 – большой 120-герцовый экран и автономность за 145 долларов

10.06. Apple анонсировала список устройств для iOS 27, macOS 27 Golden Gate и watchOS 27: Intel Mac остаются без поддержки

09.06. Появилась уточненная информация о батарее, зарядке и дисплее Redmi K100 Pro

09.06. Samsung Galaxy Z Flip 8 сохранит региональное разделение чипов — Exynos 2600 vs Snapdragon 8 Elite Gen 5

09.06. Samsung Galaxy S27 Pro будет на уровне Ultra, но без S Pen

08.06. Vivo V70 Lite – почти незаметное обновление с упором на автономность