MForum.ru
22.10.2018,
NB-IoT - так называют узкополосную версию LTE, разработанную в 3GPP специально для IoT-приложений. NB в аббревиатуре происходит от Narrow Band (англ. "узкая полоса"). Если для обычного LTE желательна полоса частот шириной от нескольких МГц до 20 МГц, то для NB-IoT достаточно всего 0.18 МГц. Такая узкополосность позволяет операторам с легкостью выделять необходимый частотный ресурс из тех объемов, которыми уже располагают операторы сотовой связи.
Есть несколько вариантов реализации сети NB-IoT с точки зрения частотного ресурса. В отдельном частотном диапазоне, в так называемом защитном интервале (так называют полосу частот между полосой, используемой для аплинка и полосой для даунлинка, выделяемую для минимизации помех), а также внутри диапазона, используемого сетью LTE.
Последний вариант - самый простой для операторов, поскольку позволяет им не заморачиваться с регуляторами.
В мире стандарт успешно внедряется в операторскую практику, число сетей, которые обеспечивают работу устройств NB-IoT перевалило за 50 в 33 странах, в 2019 году число сетей превысит сотню. Выпущено более 65 различных устройств с поддержкой NB-IoT, среди них есть есть российские, в частности, модем производства ООО "Вега-Абсолют". Экосистема устройств NB-IoT быстро расширяется.
В России использование NB-IoT в декабре 2017 года разрешили в рамках имеющихся частот и лицензий на развитие сетей 4G/LTE, никаких специальных разрешений для запуска поддержки NB-IoT получать не нужно. В частности, операторы могут использовать такие частоты:
Российские операторы с разной степенью энтузиазма включились в тему.
На лидерскую позицию в области NB-IoT в России сейчас претендует МТС. Этот оператор запустил сеть NB-IoT в ряде крупных городов и райцентров, включая Москву и С.Петербург, а до конца 2018 года обещает обеспечить сплошное покрытие NB-IoT во всех городах миллионниках и ряде других крупных городов России. Только запуском поддержки стандарта дело не ограничилось, оператор также выпустил специально под работу с NB-IoT SIM-карты, которые будут раздаваться другим участникам рынка в рамках пилотных проектов в 16 городах России. Это три вида карт: SIM-ки обычного форм-фактора, термо SIM, знакомые нам по проектам M2M, а также eSIM - "симчипы", в которые можно записывать аутентификационную информацию удаленно (такой чип позволяет переподключать устройство к сети другого оператора без его замены).
К сожалению, eSIM в России формально остаются вне закона. Российское законодательство, как обычно, не успевает за реалиями жизни, регулятор плохо отслеживает мировые тренды, и своевременно не выполнил "домашнюю работу". Теперь в Минцифразе обещают разработать соответствующие поправки к законодательству, но поскольку над чиновниками "не каплет", они не спешат называть какие-то сроки и брать на себя обязательства по их соблюдению. Ясно одно, даже в таком ленивом режиме, рано или поздно необходимые поправки примут и у операторов появится возможность легализовать все эти "пилотные проекты".
В МегаФон, которые ранее всегда претендовал на технологическую инновационность, теме NB-IoT тоже уделяют внимание. Но пока что масштабы внедрения поддержки этой технологии скромнее, нежели чем у МТС. NB-IoT МегаФон пока что запустил в С.Петербурге и Великом Новгороде, в Иннополисе... о планах покрытия всех крупных городов оператор не заявлял. Зато в МегаФон не требуют заменять SIM-карту для работы с сетью NB-IoT. Если устройство поддерживает этот стандарт в соответствующей полосе частот, то достаточно подключить его к тарифу "Интернет вещей" и настроить опцию "Интернет вещей для бизнеса".
В ВымпелКом пока что ограничиваются тестами технологии NB-IoT. Оператор подписал стратегическое соглашение о партнерстве в области IoT c Ericsson и уже провел тестирование NB-IoT в Москве, в диапазоне 800 МГц в Марьино. Проверялись, в частности, решения для сбора данных с квартирных и домовых приборов учета. В октябре оператор запустил новые тесты NB-IoT, на этот раз поверх сети LTE1800 МГц в Новосибирске. Тесты носят ограниченный по площади покрытия характер - задействовано всего два сайта.
А вот Tele2 пока что, судя по всему, пока что не до NB-IoT. Оператор, похоже, еще не приступал даже к тестированию, отделываясь стандартными заявлениями "тестирование NB-IoT есть в планах компании" в Москве и "в нескольких других регионах".
Неготовность отдельных операторов к масштабному запуску поддержки NB-IoT понятна. Желание не спешить подогревает, например, небольшая пока что экосистема устройств NB-IoT. Здесь и тормозящее по части eSIM российское регулирование. Не будем также забывать о необходимости платить операторам за лицензии, которые обеспечат поддержку NB-IoT существующими базовыми станциями LTE. Вся эта "головная боль" пока что не обеспечена особым спросом со стороны рынка, формирование которого операторам в значительной мере придется взять на себя.
Вместе с тем не спешить сейчас с развитием темы NB-IoT - значит отдать поле боя желающим урвать свой кусок с рынка беспроводного IoT, таким, например, как "ЭР-Телеком", пытающаяся под шумок развивать в России проприетарный (а значит тупиковый) стандарт LoRa WAN.
Бороться есть за что, в AC&M оценивают число SIM карт, задействованных в приложениях IoT, примерно на уровне 13 млн. И это число динамично растет и будет расти в ближайшем будущем. Через несколько лет, число подключенных к сетям устройств IoT может сравняться, а затем и превысить число абонентов! NB-IoT, разработанный специально под IoT-применения, обещает много преимуществ относительно традиционного использования широкополосного LTE. Прежде всего, - качество покрытия. В отличие от обычного LTE, в режиме NB-IoT различные датчики могут "докричаться" до сети даже из подвалов, из-за толстых стен и прочих "белых дыр" в обычном покрытии сотовых сетей. А значит, по мере развития экосистемы устройств NB-IoT, покрытия и тарифов, этот рынок быстро станет финансово привлекательным для операторов. И тот из операторов, который раньше начнет предоставлять качественную услугу, может рассчитывать на монетизацию своей решительности. Сейчас на эту роль явно претендует МТС.
+
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому
теги: NB-IoT IoT интернет вещей
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
06.06.2026. Positive Technologies создал комплекс LFI-26 для тестирования безопасности чипов
26.05.2026. Билайн отчитался за первый квартал 2026 года
22.05.2026. T2 начинает подключать БС в Москве с помощью ВОЛС
18.05.2026. МТС запускает маркетплейс с решениями для цифровизации бизнеса
15.05.2026. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ
08.05.2026. Intel передала студентам Вьетнама оборудование для сборки и тестирования микросхем
29.04.2026. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной
20.04.2026. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию
15.04.2026. Rubetek расширяет производственные мощности в Орле
10.04.2026. Башенная инфраструктура в России выросла на 9% в 2025 году
05.03.2026. МегаФон обеспечит работу системы учёта электроэнергии РусГидро
05.03.2026. Предприятия ГК Элемент внедряют отечественные микросхемы в образовательный процесс
02.03.2026. Бум ИИ вызвал также дефицит микросхем, выпускаемых по "зрелым" технологиям
26.02.2026. T2 сообщает о рекордном развитии сети в 2025 году
12.02.2026. МТС в Краснодарском крае - количество IoT устройств в системе газоснабжения Кубани выросло в 2.5 раза
09.02.2026. Аналитики прогнозируют резкий рост объема мирового рынка решений 5G
07.02.2026. SIA прогнозирует рост мировых продаж полупроводников до $1 трлн в 2026 году
04.02.2026. Частные сети 5G станут эффективнее с технологией XCOM RAN?
04.02.2026. Американская TI купит Silicon Labs за $7.5 млрд
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально