MForum.ru
24.11.2021,
24.11.2021 в Москве прошла встреча, посвященная актуальной теме "Миграция ПО на отечественные платформы", организованная Ассоциацией "Отечественный софт". Виталий Богданов, директор по развитию "Байкал Электроникс" выступил на тему: "Созвездие "Байкал". Экосистема ПО для процессоров Baikal. Текущее состояние и перспективы". Вашему вниманию конспект выступления Виталия Богданова, подготовка конспекта - Алексей Бойко, MForum.ru.
ВБ: Мы долго фокусировались на развитии аппаратной экосистемы, много работали с российскими OEM производителями вычислительной техники, инициировали совместные с ними разработки. На текущий момент "железа" уже достаточно, я покажу подробнее. Сейчас внедрение больше упирается в пробелы программной экосистемы, на ее развитии сейчас и фокусируемся. Взаимодействуем и с коллегами, которые занимаются разработкой операционных систем, работаем с вендорами ПО в сфере безопасности, собираемся запустить программу поддержки сторонних разработчиков.
Несколько слов о железе, чтобы показать текущее состояние и перспективы.
Байкал-М это процессор, который активно предлагается рынку вот уже в течение года. С конца 2021 года он в массовом выпуске, заказано несколько сотен тысяч штук. На этом процессоре есть уже более 20 единиц оборудования, до конца 2021 года это число еще вырастет. До конца 2022 года ожидаем более 50 единиц оборудования от 20-30 производителей. Какое-то время наращивание этого разнообразия мы считали приоритетной задачей, каждая инициация разработки была успехом. Сейчас мы банально не можем уследить, процесс сам себя поддерживает.
Изделия на базе Байкал-М, это не только B2C вычислительная техника, это также промышленные компьютеры, терминалы, сетевой накопитель.
Процессор Бакал-S - серверный процессор, запуск которого мы ожидаем до конца 2021 года. Инженерные образцы пришли и успешно стартовали. Готовим анонс данного процессора, до конца 2021 года он выйдет.
Целый ряд разработчиков уже занимаются созданием серверных плат под Baikal-S, получив инженерные образцы. Первоначально - двухсокетных, затем и односокетных.
Ожидаем, что скорость внедрения решений на данном процессоре будет кардинально иной, по сравнению с тем, что было с Байкал-М. Если там 1-1.5 года потребовалось до внедрения, то с "экской" мы ожидаем, что уже в 1q2022 появятся реестровые продукты(2-сокетные серверы и модели СХД).
Согласно озвученным роадмепам разработки, до конца 2022 года появится порядка 20 устройств на базе этого процессора.
С выходом "эски", мы своими чипами базово "закроем", как клиентские устройства, так и серверную часть. На 2022 год наш план выпуска процессоров - 300 тысяч штук. С ростом к 2025 году до 600 тысяч штук. Это беспрецедентно массовый выпуск (для отечественного изделия).
Предполагаю, что разработчикам ПО это интересно и важно знать, поскольку ради портирования на одну аппаратную платформу с такими объемами выпуска стоит потратить ресурсы.
Экосистема ПО: цели, планы, сервисы
Чего мы хотим от нашей программной эксосистемы?
Мы стремимся к тому, чтобы архитектура Aarch64 стала основной для всех российских разработчиков IT-систем. Чтобы функционал российских операционных системы был един, как под x86, так и под Arm. Чтобы релизы под эти архитектуры выходили одновременно. Думаю, что это достижимая цель. Безусловно мы развиваем прикладной российский софт, совместимый с Arm. А также делаем акцент на решениях в сфере безопасности - доверенная загрузка, криптопровайдеры, СЗИ и т.п.
Одна из целей - чтобы все ГИС работали на Байкалах. Рассчитываем, в частности, на новую платформу Гостех, она могла бы упростить решение данной задачи.
Хочется, чтобы во взаимодействии с интеграторами и разработчиками ОС, получились отработанные механизмы портирования ПО на Aarch64 и отработанные алгоритмы миграции на новую аппаратную платформу.
Как Baikal Electronics развивает экосистему
В теме прикладного ПО мы ожидаем результатов от разработчиков ОС, прежде всего, поскольку у них есть программы совместимости, которые позволяют нам "дотянуться" до сотен разработчиков. Для нас это наиболее удобный путь.
Мы безусловно развиваем наши сервисы поддержки разработчиков ПО. Прицельно работаем с вендорами ПО над крупными проектами решений.
Расскажу об этом чуть подробнее.
Astra - это ОС под которую уже есть несколько сотен разработчиков и программных продуктов. Этот ресурс сильно упрощает наши задачи.
Коллеги из "Базальта" делают полноценные пакеты ПО, очень удобные, например, для учреждений образования, здравоохранения. "РЕДОС" - не отстает, также мы начинаем работу с ОС ROSA.
Отдельно стоит упомянуть ОС Аврора. Пока что она у нас используется в информационных терминалах. У нас в планах также и мобильные устройства, наверняка это поможет
Коллеги из BelSoft с их JDK Liberica очень нам упрощают жизнь. Это полноценная среда исполнения и сервер приложений для Java-приложений, хороший путь для получения сразу готовых решений.
Что мы делаем сами?
Мы безусловно предоставляем полный доступ ко всей документации, предоставляем доступ к нашим SDK, более того, они у нас на GitHab. У нас есть открытый roadmap, выложенный на сайт развития SDK.
Готовы к любым предложениям, как мы могли бы лучше работать с нашим системным ПО.
Готовим доступ к "песочнице", будем предоставлять удаленный доступ к машинам на "Байкал-М", "Байкал-S", включая доступ к среде разработки. Уже и сейчас готовы это делать для Байкал-М, а с Байкал-S после его запуска. У разработчиков ПО будет возможность получить удаленный доступ к железкам.
Мы уже немалое время обеспечиваем разработчиков ПО необходимыми платами, сейчас у них находится более 100 плат на Байкал-М. И более 300 плат в составе ПК пилотируются у клиентов. Всегда готовы по запросу предоставить плату на время, а если разработчик готов зафиксировать свои обязательства по портированию, включая сроки (roadmap), то мы готовы предоставлять платы в том числе бесплатно и навсегда.
Как мы работаем с вендорами ПО под крупные проекты внедрения
Как я уже говорил, в плане наших продаж в 2022 году - около 300 тысяч процессоров. Из них более 250 тысяч находятся в воронке продаж крупных проектов. На слайде показаны логотипы клиентов, с которыми мы "прицельно" работаем.
Под каждое такое внедрение мы собираем у клиента стек текущего ПО с которым он работает, предлагаем замены импортного ПО. Если это российское ПО, пока что не портированное на Байкал, мы либо напрямую работаем с вендором ПО, либо привлекаем заказчика как "аргумент" для разработчика программного продукта. Чтобы объяснить, почему нужно двигаться в эту сторону.
Собранные типовые рабочие места мы тестируем в инфраструктуре заказчика.
Это лучшая мотивация для разработчика ПО - начать портирование на новую аппаратную платформу. Часто нам в этом помогает заказчик, а иногда и Минцифры, за что им большое спасибо.
Пример. Для внедрения в Почте России необходима 1С, собственно, не только для Почты России. Мы коммуницируем с 1С, и компания движется в нашу сторону, как раз потому, что мы готовы десятки тысяч рабочих мест оснастить в ближайшие годы. Это лучшая мотивация.
Уже сейчас нет критичных проблем в базовом ПО. В каждом классе есть, что предложить. Безусловно есть специфика каждого заказчика, какие-то особенности. Те или иные требования требуется "допиливать" совместно с соответствующим вендором.
Основные проблемы сейчас не в прикладном ПО (хотя там есть что делать, безусловно), а в ГИСах и информационных системах заказчиков, которые делались на базе продуктов Microsoft, Oracle и так далее. Здесь также необходимо помогать и интеграторам, и заказчикам с миграцией информационных систем. И ГИСы, конечно, необходимо сделать совместимыми с российскими аппаратными платформами.
Мы идем в сотни тысяч внедрений в ближайшие годы, это хорошие рынки и хорошие возможности для вендоров ПО, хорошие "точки роста". Мы готовы к диалогу, к еще более плотному взаимодействию, открыты к предложениям. Так что если по итогам выступления будут возникать итоги и мысли, мы их готовы фиксировать, агрегировать и идти навстречу. Спасибо!
--
Видеозапись встречи на Youtube. Выступление Виталия Богданова - с 00:10:55.
Подписывайтесь на telegram-канал RUSmicro - новости микроэлектроники.
--
теги: спутниковая связь VSAT телеком
--
Публикации по теме:
19.05.2026. В «Байкал электроникс» задумываются над IPO?
19.05.2026. Байкал Электроникс собирается разработать CUDA-совместимые чипы на замену Nvidia
14.05.2026. «Группа Астра» запустила облако Astra Cloud на российских процессорах Baikal-S от «Байкал Электроникс»
24.04.2026. МТС в Иркутской области - покрытие расширено поддержкой LTE900 на трассе «Байкал»
03.03.2026. Компания Реглаб заключила долгосрочный контракт на закупку микроконтроллеров Baikal-U
24.02.2026. Байкал Электроникс по итогам 2026 года надеется выйти на результаты 2021 года
24.07.2025. Байкал Электроникс начала выпускать микроконтроллеры RISC-V
18.02.2025. В конце 2024 года в Россию привезли партию из 1000 серверных чипов Baikal-S
12.02.2025. Билайн прокачал 4G/LTE в учебно-тренировочном центре Восток в Южно-Сахалинске
10.02.2025. Билайн в Иркутской области - оператор нарастил покрытие и емкость сети 4G в Иркутске
27.05.2024. МТС в Забайкальском крае - подведены промежуточные итоги рефарминга частот 2G/3G
25.02.2024. Корпусирование
15.02.2024. МТС в Забайкалье - модернизирована сеть в селе Домна на трассе Чита-Ингода
12.05.2023.
Цены на российские процессоры МЦСТ и Байкал в 2023 году выросли вдвое
14.03.2023. МегаФон фиксирует рост трафика на автодороге "Байкал" в Иркутской области
01.09.2022. RISC-V
11.08.2022. МегаФон нарастил скорости и покрытие на главных туристических локациях Байкала
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально