MForum.ru
22.08.2022,
Попытки Китая построить отечественную полупроводниковую промышленность натолкнулись на очередное препятствие. На этот раз, речь идет о заблокированной попытке приобретения компании EDA (автоматизированного проектирования микросхем). Об этом рассказывает edn.com.
Попытка этого приобретения также позволила раскрыть лабиринт китайских компаний, тщательно наслоенных друг на друга и поддерживаемых финансируемым государством Национальным инвестиционным фондом промышленности интегральных схем с капиталом в $50 млрд, известным как "Большой фонд".
Согласно информации Bloomberg, британские регулирующие органы заблокировали приобретение фермы EDA Pulsic базирующимся в Шанхае разработчиком ПО для проектирования микросхем Super Orange HK Holding Ltd. Эта компания, в свою очередь, находится под контролем компании Shanghai UniVista Industrial Software Group.
Эта история иллюстрирует некоторые аспекты индустрии EDA, которые, если рассматривать их в совокупности, могут раскрыть амбиции Китая в области EDA. Сюй Юнь, бывшая глава китайского филиала Cadence и одна из самых влиятельных женщин-руководителей предприятиями по изготовлению чипов в Китае, является директором Super Orange HK Holding. Она также является со-гендиректором UniVista. Другим со-директором является Пан Цзянюэ, который руководил бизнесом Synopsys в Китае и в Азиатско-Тихоокеанском регионе до прихода в эту фирму по разработке ПО для автоматизированного проектирования микрочипов.
Pulsic — частная компания в области EDA в Бристоле, Объединенное королевство. Сумма, за которую Super Orange HK предложила купить Pulsic, неизвестна. В официальном заявлении говорится, что ПО Pulsic EDA может быть использовано для разработки ИС, которые потенциально могут быть использованы в китайских военных разработках.
Британия, таким образом, все более следует ограничительной политике США по части высоких технологий в отношении Китая. Блокировка покупки Pulsic вряд ли окажется последней «недружественной» мерой. В UK ведут расследование в отношении покупки китайской компанией Nexperia компании Newport Wafer Fab, крупнейшего производства полупроводников страны. Решение ожидается в сентября 2022 года.
--
За новостями микроэлектроники удобно следить в телеграм-канале RUSmicro, также подключайтесь к Сообществу RUSmicro в VK
теги: микроэлектроника Китай тренды
Публикации по теме:
14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: В Китае впервые выделили рубидий из хлорида калия / MForum.ru
14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD заявляет, что ее новые чипы ИИ могут превзойти чипы Nvidia / MForum.ru
31.05. [Новости компаний] Микроэлектроника: Synopsys останавливает продажи в Китае из-за экспортных ограничений правительства США / MForum.ru
03.04. [Новости компаний] Микроэлектроника: Китайские компании хотят закупить чипы Nvidia на $16 млрд / MForum.ru
24.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: В Китае расширяют возможности производства по техпроцессу 5нм и менее? / MForum.ru
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru