Микроэлектроника: Правительственная делегация Вьетнама обсуждает в США возможности расширения сотрудничества в области микроэлектронного производства

MForum.ru

Микроэлектроника: Правительственная делегация Вьетнама обсуждает в США возможности расширения сотрудничества в области микроэлектронного производства

26.03.2024, MForum.ru


Об этом сообщает Reuters. Встречались госсекретарь США Энтони Блинкен и делегация, возглавляемая министром иностранных дел Вьетнама Буй Тхань Соном. Обсуждалось расширение сотрудничества в области полупроводников и диверсификация цепочек поставок. Это продолжение обмена визитами - в сентябре в Ханой летал президент США и было подписано соглашение об укреплении связей между двумя странами. Все это - часть больших усилий США по созданию противовеса Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе.

 

 

Основная задача США - снизить зависимость от китайских цепочек поставок. Средства ее решения - пока что не очень эффективные попытки расширить производство внутри страны и наращивание торговли с проверенными партнерами - от Кореи и Японии до Индии и Вьетнама. Производство чипов - одно из стратегических направлений, поскольку в Вашингтоне стремятся ограничить подверженность этого сегмента рискам, связанным с Тайванем. Не забыли обсудить также сотрудничество в области прав человека, безопасности, образования и культуры - в госдепе помнят критику со стороны правозащитных групп, по итогам сентябрьского визита во Вьетнам президента Байдена, тогда его критиковали за то, что он уделил мало внимания вопросам прав человека. В рамках той поездки были представлены новые инициативы и инвестиции в полупроводниковую индустрию Вьетнама таких компаний, как Amkor, Synopsys и Marvel. Посещали Вьетнам также представители американской GlobalFoundries и тайваньской PSMC. В сентябре 2023 года премьер Фам Минь Чинь посетил штаб-квартиры NVidia и Synopsys

Американские компании не ждут итогов всех этих переговоров чиновников. LAM Research, американский производитель оборудования для производства микросхем, провела переговоры с премьером Вьетнама о проекте инвестиций в создание местного производства. В декабре 2023 года Ханой собирался посетить исполнительный директор NVidia Дженсен Хуанг. По информации неназванного отраслевого источника, Nvidia собиралась договориться о сделке по передаче технологий, минимум, с одной вьетнамской компаний.

Ряд американских компаний уже работают во Вьетнаме. Здесь действует, например, крупнейший в мире завод по упаковке и тестированию компании Intel. Но в ноябре 2023 года эта компания отложила запланированные инвестиции в размере $1 млрд в производство во Вьетнам, которые могли практически удвоить масштабы операций американского производителя в этой стране (оцениваются в $1,5 млрд). Компания обеспокоена стабильностью поставок электроэнергии и чрезмерной бюрократией. Есть американские бизнесы разработки микросхем на юге Вьетнама - Semicon и Microchip, США. Центр исследований и разработок полупроводников Amkor базируется в Ханое. А невдалеке от Ханоя Amkor строит современную «мегафабрику» по упаковке и тестированию микросхем.

Кроме американских, стремятся во Вьетнам и ряд других компаний "американского блока" - центр исследований и разработок полупроводников компаний Samsung размещен в Ханое. В ноябре 2023 года Ханой посетила группа представителей почти 30 компаний из Нидерландов. Первые итоги - производитель чипов BE Semiconductor Industries (Besi) получил разрешение на первоначальные инвестиции в размере $5 млн в аренду завода на юге Вьетнама. Ожидается, что за ними последуют и другие инвестиции, поскольку компания планирует построить во Вьетнаме собственный завод. VDL Enabling Technologies не посылала своего представителя в ту поездку, но сообщалось, что эта компания также приняла решение об инвестициях во Вьетнаме.

Вьетнам не очень готов к тому, чтобы решать проблемы американцев в области микроэлектроники. И дело не только в нехватке квалифицированных кадров, а она есть и значительная, по части опытных инженерных кадров. В стране с населением порядка 100 млн человек, насчитывается всего 5 - 6 тысяч обученных инженеров, располагающих экспертизой в области микроэлектроники. Ожидаемый спрос на них - 20 тысяч через 5 лет и 50 тысяч - через 10 лет. 

Полупроводниковая промышленность Вьетнама на сегодня характеризуется кластерным распределением: северный регион специализируется на ATMP памяти (Integrated Circuit Assembly Test and Marking), а южный регион занимается в основном на ATMP IC и разработке чипов. Есть и другие проблемы - неразвитость наземного транспорта, политика "все сложно" в отношении интернета и другие факторы. В Вьетнаме, вытянутом с севера на юг, транспортные и другие проблемы создают "коммуникационный" барьер в экосистеме. 

Заметным и серьезным ограничением является энергоснабжение, особенно с учетом энергоемкости полупроводниковой промышленности и чувствительности к стабильности подачи энергии. Во Вьетнаме энергетическая инфраструктура не так развита, как в Китае, поэтому требуются серьезные ее улучшения, чтобы отвечать потребностям полупроводникового сектора.  

Регуляторы Вьетнама уже озаботились составлением плана действий и соответствующих стратегий для роста отрасли, начиная с подготовки 50 тысяч инженеров к 2030 году. Благо в стране есть избыточные человеческие ресурсы (не путать с дефицитом образованных кадров). Созданы исследовательские подразделения во Вьетнамском национальном университете, Вьетнамском национальном университете, Университете Дананга, Ханойском университете науки и технологий. Работают парки высоких технологий в Ханое, Хошимине, Дананге. Сформированы различные механизмы стимулирования инвестиций. Создана VSN (Вьетнамская сеть полупроводников). Эта организация должна помочь координации усилий различных участников рынка, помочь Вьетнаму стать надежным партнером в региональной и глобальной экосистеме полупроводников. 

Вьетнам - это ворота к обширному рынку Юго-Восточной Азии и шлюз к Китаю, поэтому массированные американские инвестиции в развитие этой страны практически неизбежны. Да и правительство Вьетнама очень хочет, чтобы в стране появилось производство современных микросхем - собственное или зарубежное, сейчас не так важно, лишь бы успеть к магическому 2030 году. Общими усилиями можно сделать из Вьетнама еще одного заметного участника мирового рынка микроэлектронного производства. Но многое будет зависеть и от Вьетнама.

Стране предстоит решить такие вопросы, как увеличение субсидирования предлагаемых проектов. Необходимо изменить бизнес-климат - провести необходимую коррекцию законодательной базы, снизить уровень бюрократии и административного давления на бизнес. Важно создать необходимую инфраструктуру в стране, прежде всего, транспортную - автодороги и энергетическую - стабильное и гарантированное энергоснабжение. От того, насколько хорошо администрация Вьетнама сможет решить все эти задачи, зависит результат - насколько мощным окажется новый игрок. В этом Вьетнам во многом напоминает Индию, разве что масштабы на порядок меньше. США и союзники, вероятно, попробуют тянуть одновременно оба проекта - вьетнамский и индийский, это важно, чтобы снизить зависимость от поставок из Китая. 

--

За новостями микроэлектроники удобно следить в телеграм-канале RUSmicro.

теги: микроэлектроника геополитика Вьетнам США зарубежные новости 

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

08.05.2026. Intel передала студентам Вьетнама оборудование для сборки и тестирования микросхем

10.04.2026. Samsung Electronics рассматривает инвестиции в предприятие по упаковке и тестированию во Вьетнаме

11.03.2026. Вьетнам закладывает фундамент для развития полупроводниковой отрасли

28.01.2026. Вьетнам и ЕС будут крепить дружбу в области полезных ископаемых, микросхем и 5G

20.01.2026. Ставка на бэкэнд-процессы

08.01.2026. Новый национальный координационный центр поддержит развитие полупроводниковой промышленности Вьетнама

11.02.2025. Редкоземельные элементы - геополитический аспект

13.11.2024. Вьетнам расширяет присутствие на мировом рынке упаковки чипов

26.01.2020. Микран

23.09.2019.  Зарубежные участники рынка микроэлектроники

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально