Микроэлектроника: Вьетнам и ЕС будут крепить дружбу в области полезных ископаемых, микросхем и 5G

MForum.ru

Микроэлектроника: Вьетнам и ЕС будут крепить дружбу в области полезных ископаемых, микросхем и 5G

28.01.2026, MForum.ru


Европейский союз и Вьетнам стремятся нарастить торговлю и инвестиции в критически важные полезные ископаемые, полупроводники и инфраструктуру, говорится в проекте совместного заявления, с которым ознакомилось агентство Reuters.

🔹 5G: ЕС обещает изучить возможность передачи Ханою «оборонных технологий», поскольку обе стороны стремятся к более тесному сотрудничеству в области «надежных» телекоммуникационных сетей. Чем это обернется на практике – непонятно. Nokia и Ericsson имеют контракты на 5G во Вьетнаме, но в 2025 году были заключены контракты и с китайскими компаниями (пока что это контракты меньшего масштаба). Могу предположить, что Вьетнаму не так уж приятно пускать китайских вендоров на свои сети, что он, возможно, предпочел бы закупать европейское оборудование при «прочих равных», но деньги здесь считать умеют. Получится ли у ЕС как-то развернуть ситуацию в сторону своих поставщиков, под эгидой «безопасность критической инфраструктуры»? Пока что не ясно.

🔹 РЗЭ и РМ. Вьетнам обладает значительными, но слабо неразработанными месторождениями редкоземельных элементов, включая галлий. Ханой выразил заинтересованность в развитии мощностей по переработке редкоземельных элементов. Но во Вьетнаме нет технологий даже для освоения месторождений, не то, что для выпуска очищенных РЗЭ и РМ «микроэлектронного» качества. Возможно ли, что ЕС как-то поможет, хотя бы ради того, чтобы получить не зависящий от Китая источник необходимых металлов? Вьетнам также является ключевым поставщиком вольфрама (на вьетнамский рудник внимательно поглядывают в Китае).

🔹 Полупроводниковое производство. Цепочки поставки. В проекте заявления полупроводники определены как еще одна приоритетная область для углубления сотрудничества, включая выстраивание соответствующих цепочек поставок. Вьетнам является крупным игроком в сфере упаковки, тестирования и сборки микросхем, здесь же расположены производственные мощности американских Intel и Amkor Technology, а также ряда других компаний. В январе 2026 года во Вьетнаме стартовало сооружение собственного фаба по производству полупроводников.

ASML, которая сейчас буквально ежедневно встречается в новостях, перенесла часть своего производство во Вьетнам и изучает возможности дальнейшего расширения своей цепочки поставок и снабжения потенциальных клиентов в этом регионе, сообщило правительство Вьетнама ранее в январе 2026 года после встречи на высоком уровне в Ханое.

🔹 Прочее. У ЕС есть еще козыри, европейцы потенциально не прочь инвестировать в сооружение во Вьетнаме инфраструктуры, прежде всего, железных дорог. Дорожная инфраструктура – одно из слабых мест Вьетнама, ею, наконец, занялись плотно. И, конечно, здесь нужны деньги и технологии. Вот только есть ли у ЕС для этого деньги – вопрос непростой. Конечно, не обошелся документ без «политической нагрузки», я на этом останавливаться не буду, но слегка прошлись и по США, и по Китаю, и по России.

По материалам Reuters

--

За новостями наземного и спутникового телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости телекома, новости искусственного интеллекта и ЦОД вы найдете в канале abloudRealTime, новости микроэлектроники можно найти в моем канале RUSmicro, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: микроэлектроника ASML фотолитография литография участники рынка итоги прогнозы аналитика

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

11.03. Вьетнам закладывает фундамент для развития полупроводниковой отрасли

20.01. Ставка на бэкэнд-процессы

08.01. Новый национальный координационный центр поддержит развитие полупроводниковой промышленности Вьетнама

11.02. Редкоземельные элементы - геополитический аспект

13.11. Вьетнам расширяет присутствие на мировом рынке упаковки чипов

26.03. Правительственная делегация Вьетнама обсуждает в США возможности расширения сотрудничества в области микроэлектронного производства

26.01. Микран

23.09.  Зарубежные участники рынка микроэлектроники

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

06.06. Positive Technologies создал комплекс LFI-26 для тестирования безопасности чипов

05.06. Samsung и MediaTek показали 670 Мбит/с в восходящем канале 5G

05.06. Бюро 1440 и ФПК утвердили план внедрения спутниковой связи на поездах дальнего следования

05.06. В Южной Корее призвали технологические компании делиться «избыточной прибылью» от ИИ с поставщиками и сотрудниками

05.06. ИИ в госуправлении – рынок 2025-2035

05.06. ПМЭФ: Кремниевая фотоника - Сбер представил ФИС

05.06. МТС обеспечила LTE покрытие на территории парка «Зеленый остров» в Омске

04.06. ПМЭФ: ГК Yadro и РЖД подписали меморандум о сотрудничестве в сфере ИИ

04.06. Компания Muon Space – еще один претендент на участие в рынке космических ЦОД

04.06. Анатолий Корсаков генеральный директор «Трамплин Электроникс» в интервью подкасту «Знай наших»

04.06. Государственный оператор сотовой связи Узбекистана успешно приватизирован группой международных инвесторов

04.06. Внедряя ИИ в деятельность компании следует быть прагматичными

04.06. В ЕС спохватились – без ИИ и микросхем не будет и суверенитета

03.06. YouTube вводит автомаркировку ИИ-видео

03.06. Отечественный OpenSource в 2026 году – обзор от аналитиков ICT.Moscow и Мос.Хаба

Все статьи >>


Новости

05.06. Motorola расширила семейство Edge 70, выпустив в Индии версию Pro+

05.06. Vivo X300 FE Global Edition – компактный флагман с Zeiss-камерой и скидкой $100

05.06. Huawei nova Y74 получил батарею 6620 мАч и экраном 90 Гц за доступную цен

04.06. Vivo готовит три модели Y500 и V70 Lite 4G

03.06. OnePlus готовит Turbo 6X и 6X Pro

03.06. iPhone Ultra получит испарительную камеру и жидкометаллический шарнир

02.06. Huawei nova 16 Ultra – 200 МП камера, 7000 мАч, 100 Вт и IP69 за $69

02.06. Huawei nova 16 и 16 Pro: 200 МП, 7000 мАч и спутниковая связь. От $445

02.06. Huawei nova 16z – спутниковая связь и 6000 мАч за $400

01.06. Honor Win Turbo получил АКБ 10 000 мАч, Dimensity 8500 и IP69K при цене 340 евро

01.06. Samsung продолжает радовать владельцев бюджетных смартфонов своевременными обновлениями

29.05. Vertu Alphafold – самый дорогой складной смартфон года — от 6880 долларов

29.05. Xiaomi 17T и 17T Pro – Leica-камеры, большие батареи и 144 Гц от €749

28.05. Oppo Reno16 и Reno16 Pro – 200 МП камера, перископ и IP69K от $515

28.05. Oppo представила планшет Pad 6 с MediaTek Dimensity 9500s

28.05. Honor Pad 20 – 12.1-дюймовый экран, 10100 мАч и версия с матовым дисплеем от 310 долларов

27.05. Lava Shark 2 – 6000 мАч, 120 Гц и «ни одного лишнего приложения» за 11 999 рупий

27.05. Раскрыты полные спецификации Samsung Galaxy A27

26.05. Huawei nova 16 представят 1 июня, а Ultra получит АКБ 7000 мАч

26.05. Vivo Y600 Turbo – 9020 мАч, AMOLED 5000 нит и IP69 за 340 долларов