MForum.ru
30.07.2026,
Южнокорейская LG PRI (LG Production Engineering Research Institute) начала коммерческие поставки системы лазерной прямой литографии (Laser Direct Imaging, LDI). Первыми заказчиками стали дочерняя LG Innotek и неназванный зарубежный производитель печатных плат. Стоимость одной установки - около $2 млн (примерно 3 млрд вон).
В отличие от классических степперных литографов, система LG не использует фотошаблоны (маски). Вместо этого мощный лазерный диодный модуль с длиной волны 405 нм формирует фиолетово-синий луч, который через микрозеркальное устройство (DMD) формирует рисунок непосредственно на поверхности заготовки. Формально это не УФ-диапзаон, но поскольку 405 нм очень близок, лучи этой длины волны часто относят к ультрафиолетовой части спектра.
Ключевые параметры:
✦ Разрешение: 1,5–3 мкм.
✦ Максимальный размер подложки: 600 × 600 мм
✦ Технология активной компенсации в реальном времени (RTAC) для коррекции деформаций материала
✦ Поддерживаемые материалы: печатные платы, кремниевые пластины, стеклянные подложки
Это не установка для производства современных чипов по нанометровым техпроцессам. Разрешение в 1,5-3 мкм на три порядка грубее, чем у DUV- и EUV-систем. LDI-системы в принципе не предназначены для формирования транзисторов на кремниевых пластинах - это инструмент для формирования (рисования) соединений, а не для создания самих микросхем.
🔸 Плюсы:
✦ Не нужны фотошаблоны, которые дороги, изнашиваются и требуют замены при любом изменение рисунка. Это особенно важно при выпуске небольших партий и частых итерациях.
✦ Способность работы с подложками большого размера – все более востребованными, в отличие от классических степперов.
✦ Компенсация деформаций RTAC может повышать выход годных.
✦ Гибкость материалов - работает с печатными платами, кремнием, стеклом.
🔸 Минусы:
✦ Про низкое разрешение я уже написал выше, лазерная «запись» не быстрый процесс, для массового производства это ограничение. И, поскольку система только вышла в коммерческую доступность, она может быть сырой.
🔸 Это что-то новое?
Нет, LDI-технология развивается более десяти лет и применялась в производстве дисплеев и печатных плат. Можно вспомнить, что с ней работали такие японские компании как Nikon и другие, а также тайваньские, китайские, американские и европейские. Если погуглить на LDI, их нетрудно найти. Особенность решения LG – сочетание параметров, 1.5 мкм + подложки до 600х600 мм + RTAC + конкурентная цена.
Возможные применения: формирование слоев перераспределения (RDL) на подложках HBM и в подобных кейсах. В технологиях FoCoS и CoPoS (Fan-Out Chip-on-Substrate, Chip-on-Panel-on-Substrate) – в современных видах упаковки, где важны большие площади и гибкость. А также для работы со считающихся перспективными стеклянными подложками и в производстве многослойных печатных плат высокого класса точности.
Эта установка никак не конкурирует с фотолитографами ASML или даже Nikon и Canon, это попытка занять сегмент нишевого, но растущего сегмента упаковочного оборудования - рынок Advanced Packaging растёт, спрос на HBM и гетерогенную интеграцию требует гибких инструментов для работы с большими подложками, а LDI-технология, в которой японцы традиционно сильны, подходит для этих задач.
--
✓ RUSmicro в Max
--
теги: микроэлектроника Япония производственное оборудование безмасочные литографы современная упаковка
--
Публикации по теме:
30.07.2026. ASML продолжит доминировать на рынке DUV-фотолитографов в мире и в Китае в ближайшие годы
03.06.2026. Первый вице-премьер Денис Мантуров о микроэлектронике и РЗЭ в интервью КоммерсантЪ
24.02.2026. В 2026 году в России может появиться фотолитограф нового поколения?
18.02.2026. TSMC не спешит за High-NA EUV. Почему?
28.01.2026. ASML сократит 1700 рабочих мест - 3.8% персонала, а также рекордно заработает в 2026 году
20.01.2026. В ASMI радуются росту заказов из Китая
21.07.2025. Nikon объявил о начале приема заявок на систему безмасочной литографии DSP-100 с разрешением в 1.0 мкм
24.03.2025. В Китае расширяют возможности производства по техпроцессу 5нм и менее?
13.11.2024. Япония представила план на $65 млрд для поддержки отечественной индустрии микроэлектроники
09.04.2024. Бизнес японской Towa Corp. растет на интересе к ИИ
23.10.2019.
Рынок оборудования для производства микроэлектроники