MForum.ru
13.08.2009,
Австралийский министр по науке Ким Карр отправил «межзвездное» послание – СМС на планету Gliese 581d, находящуюся за пределами Солнечной системы на расстоянии около 20 световых лет от Земли. Это ближайшая к нам планета, на которой может существовать жизнь, сообщает The Australian.
Планета Gliese 581d была открыта в 2007 году, ее «год» - период обращения вокруг звезды – составляет 66.8 дня. Кроме того, на планете предполагается существование жидкой воды, необходимой для зарождения жизни.
Сообщение было отправлено в рамках Национальной недели науки и содержит следующий простенький текст: «Привет из Австралии, находящейся на планете, которую мы называем Земля. Эти сообщения выражают мечты наших людей о будущем. Мы хотим поделиться этими мечтами с вами».
Почему министр говорит о сообщениях во множественном числе? Дело в том, что австралийцы организовали целый сайт, на котором принимают сообщения от тех, кому есть что сказать «братьям по разуму». Длина сообщения - не менее 10 и не более 160 символов, язык - английский. Акция продлится до 24 августа, а форма для отправки сообщения находится здесь. Правда стоит учесть, что сообщение достигнет «пункта назначения» не раньше 2029 года. И еще: сообщения проходят строгий модераторский контроль.
© Варвара Бутковская,
Публикации по теме:
19.05. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Тамбовской области - еще 18 населенных пунктов получили возможность подключения к сети LTE / MForum.ru
22.12. [Новости компаний] Прогнозы: Ericsson ConsumerLab прогнозирует потребительские тренды / MForum.ru
11.12. [Новости компаний] Рынок ПО / MForum.ru
09.07. [Новости компаний] Связь в доме: МТС оцифрует моно-квартал группы Дом-Строй в Новосибирске / MForum.ru
30.11. [Новости компаний] Конспекты: Ericsson Mobility Report - 5G уже с нами / MForum.ru
Интересно, сколько такая СМС стоила бы у МТС, Билайна или Мегафона?
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru